Вопрос № 84547 Опубликовано 20.06.2010 в 11:09

Нужно ли мне платить налог с наследства?

Мне досталось большое наследство из заграницы и его будут перечислять переводом на мой счет. Скажите нужно ли будет мне уплачивать подоходный надог и оформлять наследство в департаменте по гуманитарной помощи???

Прохович Светлана :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, наследство, налоги

  Ответов: 1

от кого наследство (степень родства, гражданство)?  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.06.2010 в 11:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2010 в 12:00

я гражданка РБ, человек который умер был гражданином Республики Того, в данный момент идет переписка с его адвокатом. степень родства: двоюродный дядя

Прохович Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Сращу не сообразил, согласно пп.1.17 ст. 163 Налогового кодекса доходы плательщиков, получаемые от физических лиц в виде наследства, за исключением вознаграждений, выплачиваемых наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и иных результатов интеллектуальной деятельности, а также наследникам лиц, являвшихся субъектами смежных прав ОСВОБОЖДАЮТСЯ от подоходного налога. Наследство не является иностранной безвозмездной помощью.  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.06.2010 в 12:22

О том, что наследство не является иностранной безвозмездной помощью см. на сайте Департамента по гуманитарной деятельности http://dha.by/index.php/recomend_for_inter_help.html (почти в самом низу в разделе "ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ИНОСТРАННОЙ БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПОМОЩИ")  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.06.2010 в 12:29