Вопрос № 84422 Опубликовано 18.06.2010 в 16:06

кто имеет превоочередное право при взыскании долга

добрый день.мне один человек должен деньги, по договору займа, долг, по постановлению суда у его должны вычитать из заработной платы.но он ещё из своей зароботной платы через суд выплачивает и кредит, который не хотел погасить добровольно.мне судебный исполнитель сказал что выплачивать мне он будет только после того, как рассчитается с банком. вопрос: я где-то слышал что физические лица в таких случаях имеют приоритет, т.е. долг мне как-бы на первом месте чем долг юр. лице, т.е. банку.так это или нет? и если так, то дайте пожайлуста ссылку на нормативный акт в котором это указано.заранее спасибо.

Примак Сергей :: Минск

Ключевые слова: взыскание долга

  Ответов: 1

Это не так. Есть очередность платежей, согласно ей и производится удержание.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.06.2010 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 19:51

если я не ошибаюсь, то ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ15 марта 2010 г. N 19О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 20 ДЕКАБРЯ 2004 Г. N 40говорит о том, что сначало удовлетворяются требования по взысканию алиментов;затем требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений;потом налоги и сборы,потом ТРЕБОВАНИЯ ГРАЖДАН ПО ВОЗМЕЩЕНИЮ ДОЛГА;И ЛИШЬ ПОСЛЕ ЭТОГО ВСЕ ОСТАНЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, Т.Е ТРЕБОВАНИЯ БАНКА ПО ВЫПЛАТЕ КРЕДИТА!получается что я имею преоритет перед банком.поправьте меня если я не прав!!!!!!!!!! ведь вы сказале что в порядке очереди.

Примак Сергей :: Минск

  Ответов: 1

198. Из определенных ко взысканию и взысканных с должника денежных средств в первую очередь покрывают расходы по исполнению исполнительного документа, в том числе с удержанием денежной суммы в размере пяти процентов за принудительное исполнение, остальная сумма поступает на удовлетворение требований взыскателей. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех требований, выдаются (перечисляются) должнику.199. При недостаточности взысканных с должника денежных средств для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эти денежные средства после удержания расходов по исполнению и взысканию денежной суммы в размере пяти процентов за принудительное исполнение распределяются между взыскателями в порядке очередности, установленной законодательством.Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди.При недостаточности взысканных денежных средств для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.В этом случае судебный исполнитель должен исчислить и в соответствии с этим составить расчет по суммам, подлежащим выплате каждому из взыскателей.200. В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по взысканию расходов по содержанию детей; требования по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.Во вторую очередь удовлетворяются требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений; требования членов производственных кооперативов, коллективных и арендных предприятий, связанные с оплатой их труда; требования о выплате авторского вознаграждения.В третью очередь удовлетворяются требования по налогам и сборам (пошлинам); требования страховых организаций по обязательному страхованию; требования по возмещению ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением юридическим лицам.В четвертую очередь удовлетворяются требования по социальному страхованию и требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу преступлением или административным правонарушением, а также обеспеченные залогом требования о взыскании из стоимости заложенного имущества.В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.201. При наличии нескольких взыскателей и недостаточности взысканной с должника суммы для полного погашения всех требований судебный исполнитель составляет расчет распределения денег между взыскателями и представляет его на утверждение суду.На определение суда об утверждении или изменении расчета может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.07.2010 в 14:53