Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194655
 Всего ответов: 219830
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство выселение льготный кредит приватизация строительство декретный отпуск права жилье молодая семья армия оформление увольнение молодой специалист развод налог пособие отпуск беременность аренда отработка раздел имущества кредит очередь право оформление документов оплата прописка ип контракт брак квартира налоги иск лицензия сроки льготы договор алименты имущество распределение общежитие компенсация регистрация документы долг работа амнистия недвижимость ребенок раздел гражданство суд зарплата продажа







  • Автосервис, слесарный и кузовной ремонт, мойка, продажа авто с пробегом
    tehcentr-lublino.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84382 Опубликовано 18.06.2010 в 11:40

Можно ли использовать в работе не лицензионное ПО? Или как перераспределиться, если Наниматель не хочет отпускать?

Работаю по распределению после ВУЗа на гос. предприятии. Контракт заключен на 2 года. Хочу перераспределиться к другому нанимателю.Но с текущего места работы не хотят отпускать. Мотивируют тем, что нуждаются в таком специалисте.1) На работе приходится использовать компьютер с установленным не лицензионным программным обеспечением (ms windows xp, ms office xp, coreldraw, антивирус касперского...).Нарушает ли наниматель авторские права? И можно ли его привлечь к ответственности по ст. 9.21 КОАП и ч.2 ст.201 УК РБ?2) В контракте есть пункты:"2.1. Работник обязуется выплнять должностные обязанности согласно прилагаемой должностной инструкции, приказы и распоряжения Нанимателя не противоречащие законодательству и локальным нормативным актам"."19.2. Контракт может быть расторгнут досрочно по требованию работника в случае невыполнения и ненадлежащего выполнения условий контракта по вине Нанимателя." Как можно по этим пунктам уволиться, используя тот факт, что Наниматель не предоставил лицензионное ПО? И при этом самому не выплачивать деньги за распределение?Куда обращаться? Минтруда, прокуратура, КГК?

Крицкий Александр :: Минск


Ключевые слова: увольнение, не лицензионное по, перевод, распределение, перераспределение

  Ответов: 1

А у Вас в контракте предусмотрено, что Наниматель обязан Вам предоставить для работы лицензионные программы? Если нет, то он нарушает только гражданское законодательство, а не трудовое.С уважением, Татьяна ЛИЖ.www.lizh.infoтел.(029) 185-39-35 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лиж Татьяна :: 18.06.2010 в 12:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 12:42

Нет, в контракте пунктов насчет лицензионного ПО нету. "Если нет, то он нарушает только гражданское законодательство, а не трудовое." - т.е. получается, что если придет проверка, то Нанимателя накажут за нелицензионное ПО, но уволиться по этой причине я не могу?

Крицкий Александр :: Минск


  Ответов: 1

абсолютно точно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.06.2010 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 13:25

А что делать, если я не могу выполнять свои должностные обязанности по причине того, что нелицензионное ПО работает со сбоями и ошибками (ну зависает программа, данные (информация) портятся, теряются)? Могу я вообще отказаться работать на компьютере (служебную написать), на котором установлено пиратское ПО?

Крицкий Александр :: Минск


  Ответов: 2

А вас что за это наказывают? Написать служебную, что работает со сбоями можете, а вот отказаться от выполнения служебных обязанностей - нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.06.2010 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Конечно можете написать служебную, и более того расскажите в ней подробно, что какие материальные последствия могут причинить фирме использование нелицензионных программ, но не говорите нанимателю о штрафах, а лучше сообщите ему о возможности потери всей информации в компьютерах и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лиж Татьяна :: 21.06.2010 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 23:38

Да, грозятся уволить по статье за невыполнение служебных. И тогда придется выплачивать деньги за обучение. Но служебные выполнять не могу, т.к. "глючит" нелицензионное ПО. Служебную по этому поводу уже написал. С просьбой купить необходимое ПО, либо уволить в порядке перевода к другому нанимателю.

Крицкий Александр :: Минск


  Ответов: 1

А должностные обязанности нужно исполнять. Даже если глючит, и писать служебные записки по этому поводу. Заставить нанимателя перевести Вас к другому нанимателю Вы не можете :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280661: Колледж отказывается предоставить перераспределение по месту жительства и работы мужа

Вопрос № 280395: Вопрос: возможен ли отпуск за свой счёт на столь длинный срок (от 3 до 6 мес.) при условии моей работы в данной организации по распределению?

Вопрос № 280353: Имеет ли право университет отказать в перераспределении?

Вопрос № 280109: Имеет ли право работодатель отказать мне в перераспределении?

Вопрос № 279490: перераспределение

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84382





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
154 ответов
1187 благодарностей
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281353Кириллова Зоя22.04.18 в 23:57
281354Романова Нат...22.04.18 в 23:44
281359Смирнова Све...22.04.18 в 23:39
281311Аркадий 22.04.18 в 23:07
281363Иваныч22.04.18 в 22:58
281223Сувалов Андр...22.04.18 в 22:33
281367Катерина За...22.04.18 в 22:32
281368Чашина Любовь22.04.18 в 22:19
281361Ирина22.04.18 в 21:36
281365Романченко Н...22.04.18 в 20:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы