Вопрос № 84382 Опубликовано 18.06.2010 в 11:40

Можно ли использовать в работе не лицензионное ПО? Или как перераспределиться, если Наниматель не хочет отпускать?

Работаю по распределению после ВУЗа на гос. предприятии. Контракт заключен на 2 года. Хочу перераспределиться к другому нанимателю.Но с текущего места работы не хотят отпускать. Мотивируют тем, что нуждаются в таком специалисте.1) На работе приходится использовать компьютер с установленным не лицензионным программным обеспечением (ms windows xp, ms office xp, coreldraw, антивирус касперского...).Нарушает ли наниматель авторские права? И можно ли его привлечь к ответственности по ст. 9.21 КОАП и ч.2 ст.201 УК РБ?2) В контракте есть пункты:"2.1. Работник обязуется выплнять должностные обязанности согласно прилагаемой должностной инструкции, приказы и распоряжения Нанимателя не противоречащие законодательству и локальным нормативным актам"."19.2. Контракт может быть расторгнут досрочно по требованию работника в случае невыполнения и ненадлежащего выполнения условий контракта по вине Нанимателя." Как можно по этим пунктам уволиться, используя тот факт, что Наниматель не предоставил лицензионное ПО? И при этом самому не выплачивать деньги за распределение?Куда обращаться? Минтруда, прокуратура, КГК?

Крицкий Александр :: Минск

Ключевые слова: увольнение, не лицензионное по, перевод, распределение, перераспределение

  Ответов: 1

А у Вас в контракте предусмотрено, что Наниматель обязан Вам предоставить для работы лицензионные программы? Если нет, то он нарушает только гражданское законодательство, а не трудовое.С уважением, Татьяна ЛИЖ.www.lizh.infoтел.(029) 185-39-35  

Лиж Татьяна :: 18.06.2010 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 12:42

Нет, в контракте пунктов насчет лицензионного ПО нету. "Если нет, то он нарушает только гражданское законодательство, а не трудовое." - т.е. получается, что если придет проверка, то Нанимателя накажут за нелицензионное ПО, но уволиться по этой причине я не могу?

Крицкий Александр :: Минск

  Ответов: 1

абсолютно точно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.06.2010 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 13:25

А что делать, если я не могу выполнять свои должностные обязанности по причине того, что нелицензионное ПО работает со сбоями и ошибками (ну зависает программа, данные (информация) портятся, теряются)? Могу я вообще отказаться работать на компьютере (служебную написать), на котором установлено пиратское ПО?

Крицкий Александр :: Минск

  Ответов: 2

А вас что за это наказывают? Написать служебную, что работает со сбоями можете, а вот отказаться от выполнения служебных обязанностей - нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.06.2010 в 16:18

Конечно можете написать служебную, и более того расскажите в ней подробно, что какие материальные последствия могут причинить фирме использование нелицензионных программ, но не говорите нанимателю о штрафах, а лучше сообщите ему о возможности потери всей информации в компьютерах и т.д.  

Лиж Татьяна :: 21.06.2010 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 23:38

Да, грозятся уволить по статье за невыполнение служебных. И тогда придется выплачивать деньги за обучение. Но служебные выполнять не могу, т.к. "глючит" нелицензионное ПО. Служебную по этому поводу уже написал. С просьбой купить необходимое ПО, либо уволить в порядке перевода к другому нанимателю.

Крицкий Александр :: Минск

  Ответов: 1

А должностные обязанности нужно исполнять. Даже если глючит, и писать служебные записки по этому поводу. Заставить нанимателя перевести Вас к другому нанимателю Вы не можете  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 11:06