Вопрос № 84331 Опубликовано 17.06.2010 в 19:40

Может ли уйти в декрет муж?

Добрый день!Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Муж работает в госструктуре. Он хочет попробовать себя в другом деле, но подстраховаться, чтоб, если не получится, было бы куда вернуться. Я знаю, что в декретный отпуск может уйти только один из родителей. Сейчас в декрете я.Если я уволюсь, стану официально безработной, может ли мой муж вместо меня уйти в отпуск по уходу за ребенком?Спасибо!

Давыдова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, ребенок, декрет, отпуск

  Ответов: 1

нет - вы же будете безработной, поэтому его в указанный отпуск не отпустят. А вот если Вы выйдете на работу, тогда муж спокойно сможет пойти в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3х лет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.06.2010 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 23:38

А если я выйду на работу на 0,5 ставки, отпустят ли мужа вместо меня в отпуск по уходу за ребенком?

Давыдова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Нет, так как вы работате на условиях неполного рабочего дня  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2010 в 20:18

Что-то я не вполне понимаю... Ведь по закону и отец и мать имеют равные права, так ведь? Исходя из Ваших слов, если мама безработная или работает на полставки, папе декрет не дадут. Аналогично - если папа безработный или работает на полставки, то маме декрет не дадут, так, что ли? Ведь у родителей равные права. Очень прошу разъяснений и , если можно, ссылку на закон, где написано что если жена безработная, мужу не дадут декрет. Очень важно для нас. Помогите разобраться!Спасибо огромное.

Давыдова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Статья 185. Трудового Кодекса РБ. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех летРАБОТАЮЩИМ женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется РАБОТАЮЩИМ отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.ПО желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, В ПЕРИОД нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях НЕПОЛНОГО рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска, указанного в настоящей статье, не засчитывается.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.06.2010 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 20:02

Здравствуйте! у меня такой вопрос. могу ли я уйти в дикретный отпуск для ухода за ребенком до возроста 3х лет , если жена у меня не работает а учиться и у нее будет дипломный год ей диплом защищать! живем с родителями в доме! Подскажите пожалуйста возможно ли это! если да то как?Заранее спасибо!!!

Шипилов Артем :: Оренбург

  Ответов: 1

А вот Вам это придется уточнить у российских юристов, это белорусский сайт.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.05.2011 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 15:51

хотел уточнить, в декрет моей жене выходить 17 июля, контракт у неё заканчивается началом августа. я могу пойти в декрет вместо неё т к на 17 июля жена не будет безработной, а через две недели (после истечения её контракта) она становится безработной, а я всё равно остаюсь в декретном отпуске. я правильно понимаю?спасибо!

Орлёнок Стас :: Минск

  Ответов: 1

Контракт в данном случае с вашей женой должны продлить или заключить на новый срок (если конечно она на работала на месте декретницы). По второму вопросу вы правильно мыслите  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.05.2011 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2011 в 10:54

ну отзовитесь хоть кто-нибудь!

Орлёнок Стас :: Минск

  Ответов: 1

вам ответили  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.05.2011 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 13:24

Перечитав статью несколько раз я так и не увидел, где в ней написано про то, что отцу не могут предоставить отпуск по уходу за ребенком, если мать является безработной.. Поэтому хотел бы уточнить, на каком основании могут отцу отказать в отпуске, в данной ситуации? Спасибо.

Орлёнок Стас :: Минск

  Ответов: 1

Для предоставления отпуска работающему отцу необходимо предоставить в свой отдел кадров справку, что мать не использует данный отпуск и работает более половины рабочего дня.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.06.2011 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2013 в 16:49

А если жена уже не работает около года,мне могут предоставить декрет

Ильюшонок Павел :: Борисов

  Ответов: 1

Нет. Так называемый декретный - это больничный лист выдаваемый работающей женщине в связи с беременностью и родами. Вы же вместо нее лежать в роддоме не будете?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.08.2013 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2013 в 16:49

А если жена уже не работает около года,мне могут предоставить декрет

Ильюшонок Павел :: Борисов

  Ответов: 1

Нет. Так называемый декретный - это больничный лист выдаваемый работающей женщине в связи с беременностью и родами. Вы же вместо нее лежать в роддоме не будете?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.08.2013 в 13:08