Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение общежитие суд гражданство лицензия увольнение регистрация отработка армия алименты работа наследство долг зарплата компенсация льготы жилье ребенок прописка документы ип оплата выселение брак очередь оформление документов раздел имущества льготный кредит налоги сроки продажа молодой специалист налог амнистия права квартира недвижимость приватизация раздел молодая семья имущество контракт пособие развод иск право оформление строительство беременность договор кредит отпуск аренда декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84331 Опубликовано 17.06.2010 в 19:40

Может ли уйти в декрет муж?

Добрый день!Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Муж работает в госструктуре. Он хочет попробовать себя в другом деле, но подстраховаться, чтоб, если не получится, было бы куда вернуться. Я знаю, что в декретный отпуск может уйти только один из родителей. Сейчас в декрете я.Если я уволюсь, стану официально безработной, может ли мой муж вместо меня уйти в отпуск по уходу за ребенком?Спасибо!

Давыдова Екатерина :: Минск


Ключевые слова: увольнение, ребенок, декрет, отпуск

  Ответов: 1

нет - вы же будете безработной, поэтому его в указанный отпуск не отпустят. А вот если Вы выйдете на работу, тогда муж спокойно сможет пойти в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3х лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.06.2010 в 13:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2010 в 23:38

А если я выйду на работу на 0,5 ставки, отпустят ли мужа вместо меня в отпуск по уходу за ребенком?

Давыдова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Нет, так как вы работате на условиях неполного рабочего дня :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.06.2010 в 13:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2010 в 20:18

Что-то я не вполне понимаю... Ведь по закону и отец и мать имеют равные права, так ведь? Исходя из Ваших слов, если мама безработная или работает на полставки, папе декрет не дадут. Аналогично - если папа безработный или работает на полставки, то маме декрет не дадут, так, что ли? Ведь у родителей равные права. Очень прошу разъяснений и , если можно, ссылку на закон, где написано что если жена безработная, мужу не дадут декрет. Очень важно для нас. Помогите разобраться!Спасибо огромное.

Давыдова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Статья 185. Трудового Кодекса РБ. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех летРАБОТАЮЩИМ женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется РАБОТАЮЩИМ отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.ПО желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, В ПЕРИОД нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях НЕПОЛНОГО рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска, указанного в настоящей статье, не засчитывается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.06.2010 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2011 в 20:02

Здравствуйте! у меня такой вопрос. могу ли я уйти в дикретный отпуск для ухода за ребенком до возроста 3х лет , если жена у меня не работает а учиться и у нее будет дипломный год ей диплом защищать! живем с родителями в доме! Подскажите пожалуйста возможно ли это! если да то как?Заранее спасибо!!!

Шипилов Артем :: Оренбург


  Ответов: 1

А вот Вам это придется уточнить у российских юристов, это белорусский сайт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 18.05.2011 в 20:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2011 в 15:51

хотел уточнить, в декрет моей жене выходить 17 июля, контракт у неё заканчивается началом августа. я могу пойти в декрет вместо неё т к на 17 июля жена не будет безработной, а через две недели (после истечения её контракта) она становится безработной, а я всё равно остаюсь в декретном отпуске. я правильно понимаю?спасибо!

Орлёнок Стас :: Минск


  Ответов: 1

Контракт в данном случае с вашей женой должны продлить или заключить на новый срок (если конечно она на работала на месте декретницы). По второму вопросу вы правильно мыслите :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.05.2011 в 17:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2011 в 10:54

ну отзовитесь хоть кто-нибудь!

Орлёнок Стас :: Минск


  Ответов: 1

вам ответили :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.05.2011 в 17:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2011 в 13:24

Перечитав статью несколько раз я так и не увидел, где в ней написано про то, что отцу не могут предоставить отпуск по уходу за ребенком, если мать является безработной.. Поэтому хотел бы уточнить, на каком основании могут отцу отказать в отпуске, в данной ситуации? Спасибо.

Орлёнок Стас :: Минск


  Ответов: 1

Для предоставления отпуска работающему отцу необходимо предоставить в свой отдел кадров справку, что мать не использует данный отпуск и работает более половины рабочего дня. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.06.2011 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2013 в 16:49

А если жена уже не работает около года,мне могут предоставить декрет

Ильюшонок Павел :: Борисов


  Ответов: 1

Нет. Так называемый декретный - это больничный лист выдаваемый работающей женщине в связи с беременностью и родами. Вы же вместо нее лежать в роддоме не будете? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.08.2013 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2013 в 16:49

А если жена уже не работает около года,мне могут предоставить декрет

Ильюшонок Павел :: Борисов


  Ответов: 1

Нет. Так называемый декретный - это больничный лист выдаваемый работающей женщине в связи с беременностью и родами. Вы же вместо нее лежать в роддоме не будете? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.08.2013 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263642: Совместительство: трудовой контракт и ИП

Вопрос № 263145: имею ли я право разделить кредит?

Вопрос № 263014: Могу ли я отказаться от продления контракта, находясь в декрете?

Вопрос № 262943: Имеет ли директор отказать мне в отпуске перед декретом по производственной необходимости?

Вопрос № 262798: Имеют ли право уволить беременную с работы по декретной ставке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84331





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 12:06
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы