Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   161 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 190977
 Всего ответов: 215869
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие имущество работа наследство молодая семья декретный отпуск долг гражданство права контракт налоги распределение продажа раздел имущества беременность строительство алименты армия договор квартира отработка оплата сроки льготный кредит недвижимость приватизация раздел зарплата оформление оформление документов право компенсация отпуск документы иск жилье очередь лицензия развод ип увольнение выселение суд ребенок аренда налог общежитие кредит регистрация прописка амнистия брак молодой специалист льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84274 Опубликовано 17.06.2010 в 11:12

Предъявили иск через пять лет после приговора суда-есть ли срок давности?

Здравствуйте.Более 5-ти лет я был осужден по уголовному делу где потерпевшей стороной была одна из фирм РФ (не резидент РБ). Никаких исковых требований с их стороны ко мне предъявлено не было.На днях я получил документ из суда в котором меня вызывают в суд по гражданскому делу по иску этой фирмы ко мне о "взыскании ущерба с частной жалобы ответчика".Вопрос-существует ли в данном случае срок давности? Как бы Вы рекомендовали мне поступить?

Сидоров Сергей Владимирович :: Минск


Ключевые слова: гражданское дело, иск, срок давности.

  Ответов: 2

В данном случае применяется законодательство РФ. Суть спора? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 17.06.2010 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со ст. 196 и 200 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Его течение начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.Течение срока исковой давности согласно ст. 203 ГК РФ прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности в силу ст. 204 ГК РФ приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. В соответствии со ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Согласно ч.6 ст. 152 ГПК РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности решение суда принимается без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Это общие положения, что касается по Вашему дело, трудно сказать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 17.06.2010 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277043: Есть срок давности по алиментам, за какое время могут насчитать долг по алиментам?

Вопрос № 90458: срок исковой давности на истребование вклада.Порядок вступления в наследство

Вопрос № 271169: изготовление фотокопий материалов

Вопрос № 263869: Имею ли я право на общественного защитника в процессе?

Вопрос № 256103: Имеет ли смысл подавать на пересуд по гражданскому делу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84274





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
317 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
193 ответов
1145 благодарностей
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277210Занько Татья...16.01.18 в 16:16
277208Гуминская На...16.01.18 в 15:37
277187Ш Александр16.01.18 в 15:30
277186Евгений16.01.18 в 14:51
277204Аня16.01.18 в 14:48
277205Нечай Марина16.01.18 в 14:46
277206кирес яна16.01.18 в 14:44
277202Васенда Сеог...16.01.18 в 13:35
277199Бирюкова Тат...16.01.18 в 13:20
277198Ирина16.01.18 в 12:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы