Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194834
 Всего ответов: 220063
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт прописка брак квартира общежитие пособие жилье отработка распределение налоги ребенок амнистия лицензия право договор льготы строительство льготный кредит молодая семья приватизация раздел отпуск оплата молодой специалист налог алименты регистрация недвижимость имущество очередь иск выселение ип раздел имущества армия гражданство увольнение права беременность долг продажа работа кредит документы декретный отпуск сроки аренда зарплата суд оформление наследство компенсация оформление документов развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 84274 Опубликовано 17.06.2010 в 11:12

Предъявили иск через пять лет после приговора суда-есть ли срок давности?

Здравствуйте.Более 5-ти лет я был осужден по уголовному делу где потерпевшей стороной была одна из фирм РФ (не резидент РБ). Никаких исковых требований с их стороны ко мне предъявлено не было.На днях я получил документ из суда в котором меня вызывают в суд по гражданскому делу по иску этой фирмы ко мне о "взыскании ущерба с частной жалобы ответчика".Вопрос-существует ли в данном случае срок давности? Как бы Вы рекомендовали мне поступить?

Сидоров Сергей Владимирович :: Минск


Ключевые слова: гражданское дело, иск, срок давности.

  Ответов: 2

В данном случае применяется законодательство РФ. Суть спора? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 17.06.2010 в 11:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии со ст. 196 и 200 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Его течение начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.Течение срока исковой давности согласно ст. 203 ГК РФ прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности в силу ст. 204 ГК РФ приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. В соответствии со ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Согласно ч.6 ст. 152 ГПК РФ при установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности решение суда принимается без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Это общие положения, что касается по Вашему дело, трудно сказать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 17.06.2010 в 14:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277043: Есть срок давности по алиментам, за какое время могут насчитать долг по алиментам?

Вопрос № 90458: срок исковой давности на истребование вклада.Порядок вступления в наследство

Вопрос № 280567: помощь

Вопрос № 271169: изготовление фотокопий материалов

Вопрос № 263869: Имею ли я право на общественного защитника в процессе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=84274





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
256 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
195 ответов
515 благодарностей
3. Светлана
167 ответов
110 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1190 благодарностей
5. Дмитрий
140 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281603Светлана 27.04.18 в 11:41
281602Наталья27.04.18 в 11:25
281600Иванова Юлия27.04.18 в 10:49
281593Дмитрий27.04.18 в 10:35
281597Александр27.04.18 в 10:31
281595Светлана Дра...27.04.18 в 10:26
279273Иванова Свет...27.04.18 в 10:20
281594Цветкова Мар...27.04.18 в 10:12
281591Анна27.04.18 в 10:06
281577Петров Иван27.04.18 в 09:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы