Вопрос № 8415 Опубликовано 28.05.2007 в 21:10

Уважаемые юристы, если можно разъясните - будет ли послабление наказание за легкие наркотики?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

А что значит легкие наркотики? По моему, в законодательстве нет разграничения на легкие или тяжелые наркотики, а есть обстоятельства как смягчающие вину, так и ее отягчающие.  

Дмитрий Д. :: 30.05.2007 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2007 в 01:17

Спасибо за ответ. И поясните, пожалуйста. Так ведь несправедливо давать одно и тоже наказание, например, за марихуану и за более тяжелые наркотики?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Какое давать наказание, решает суд. Да, марихуана и, например, героин - разной категории наркотики. Но в Уголовном кодексе предусмотрена некоторая градация размера наказания за те или иные наркотики. Так, за 1,1 грамм высушенной марихуаны предусмотрено наказание: ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. А за 1,1 грамм героина - лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации. Я думаю, что это существенная разница.  

Орехова Екатерина :: 01.06.2007 в 17:56