Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187857
 Всего ответов: 212279
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт увольнение иск армия компенсация беременность брак аренда раздел жилье имущество развод ип квартира амнистия оплата работа лицензия очередь права распределение выселение право кредит продажа налоги гражданство льготы пособие оформление документов приватизация сроки долг раздел имущества отпуск ребенок регистрация документы декретный отпуск молодой специалист недвижимость строительство общежитие суд зарплата прописка наследство оформление отработка налог договор алименты молодая семья льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8397 Опубликовано 28.05.2007 в 13:16

Подскажите, что мне делать? Я написал заявление на увольнение 15.05.2007г. "Прошу уволить меня 16.05.2007 г." Начальник отдела кадров подписал, что оно зарегистрировано. И я отнес в приемную. Сделав при этом себе ксерокопию. Директор его не подписал. А я хочу уволиться. Подскажите какие мои дальнейшие действия?

Валера Скерсь :: Гродно


  Ответов: 2

А Вы по контракту работаете или по бессрочному трудовому договору? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 28.05.2007 в 16:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Хочу немного уточнить, ответы.В соответствии с ч.3 ст.193 ГК РБ Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Таким образом, датой окончания месячного срока является дата соответсвующая дате от которой начался течь срок т.е. если подали заявление 16, срок начал течь с 17 ого (ст.192 ГК РБ) и истекает 17ого следующего месяца, а не по истечении 30 дней. (не смотря на то что в месяце 28,30, 31 день)Если в заявлении вы просили уволить вас с 16.05 и подали его 15.05 то вы не вправе прекратить работу 16.06. Так как из вашего заявления следует точно ваше волеизъявление уволить 16.05. Вам необходимо переписать заявление и исчеслять срок заново. Кроме того заявление надо написать правильно. Т.е. Прошу уволить меня по собственному желанию (дата заявления, подпись). Ваш наниматель вправе уволить вас в таком случае в любой день до истечения срок апредупреждения если вы не будете возражать, или в день оконьчания предупреждения. Кроме того в вашем случае вам нет необходимости расторгать договор в судебном порядке, вы вправе просто прекратить работу и потребовать расчет.Для справки Договор и Контракт слова синонимы. Как Контракт так и Договор могут иметь срок или быть бессрчоными. Не название определяет условие а содержание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Dst :: 29.05.2007 в 12:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2007 в 10:20

По трудовому договору. И сейчас не знаю где моё заявление.

Валера Скерсь :: Гродно


  Ответов: 2

Валера, раз вы работаете по трудовому договору то видимых оснований вас удерживать нету. А на копии заявления у вас зафиксировано, что заявление прошло регистрацию? Если с момента подачи вашего заявления прошло уже пару дней, а начальник вам его не подписал, советую прежде чем куда-либо идти еще раз попытаться с ним переговорить. Если же мирно не удастся решить ваш вопрос, то вы можите обращаться от профсоюзов до суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 29.05.2007 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Следует руководствоваться ст. 40 ТК РБ. Работник подает заявление об увольнении за месяц, срок начинает течь со следующего дня. Например, подали 29 мая, месячный срок предупреждения начинает течь с 30 мая, следовательно уволят Вас 29 июня. При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 29.05.2007 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2007 в 11:18

Екатерина, спасибо, на моем заявлении начальник отдела кадров написал: зарегистрировано, фамилия и подпись. После чего я сделал ксерокопию и занес в приемную к директору. Не знаю, занесено это где-нибудь в журнал. Мне испытательного срока не назначено, заявление не вернули, я просто хожу на работу, могу ли я с 16.06.2007 г. не выйти на работу? В заявлении написал: "Прошу уволить 16.05". Я ошибся, не почитал закон. Или же мне надо переписывать заявление и заново регистрировать? С уважением, Валера.

Валера Скерсь :: Гродно


  Ответов: 1

Валерий, если Вы написали заявление на увольнение 16 МАЯ (!!!), то 15 июня, Вас должны рассчитать и выдать трудовую книжку. Просто Вы не совсем понятно изложили каким числом Вы просили увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 29.05.2007 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8397





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
305 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
106 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273608Шелехович Ин...22.10.17 в 09:25
273605Инна 22.10.17 в 08:35
273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы