Вопрос № 8397 Опубликовано 28.05.2007 в 15:16

Подскажите, что мне делать? Я написал заявление на увольнение 15.05.2007г. "Прошу уволить меня 16.05.2007 г." Начальник отдела кадров подписал, что оно зарегистрировано. И я отнес в приемную. Сделав при этом себе ксерокопию. Директор его не подписал. А я хочу уволиться. Подскажите какие мои дальнейшие действия?

Валера Скерсь :: Гродно

  Ответов: 2

А Вы по контракту работаете или по бессрочному трудовому договору?  

Орехова Екатерина :: 28.05.2007 в 18:00

Хочу немного уточнить, ответы.В соответствии с ч.3 ст.193 ГК РБ Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Таким образом, датой окончания месячного срока является дата соответсвующая дате от которой начался течь срок т.е. если подали заявление 16, срок начал течь с 17 ого (ст.192 ГК РБ) и истекает 17ого следующего месяца, а не по истечении 30 дней. (не смотря на то что в месяце 28,30, 31 день)Если в заявлении вы просили уволить вас с 16.05 и подали его 15.05 то вы не вправе прекратить работу 16.06. Так как из вашего заявления следует точно ваше волеизъявление уволить 16.05. Вам необходимо переписать заявление и исчеслять срок заново. Кроме того заявление надо написать правильно. Т.е. Прошу уволить меня по собственному желанию (дата заявления, подпись). Ваш наниматель вправе уволить вас в таком случае в любой день до истечения срок апредупреждения если вы не будете возражать, или в день оконьчания предупреждения. Кроме того в вашем случае вам нет необходимости расторгать договор в судебном порядке, вы вправе просто прекратить работу и потребовать расчет.Для справки Договор и Контракт слова синонимы. Как Контракт так и Договор могут иметь срок или быть бессрчоными. Не название определяет условие а содержание.  

Dst :: 29.05.2007 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2007 в 12:20

По трудовому договору. И сейчас не знаю где моё заявление.

Валера Скерсь :: Гродно

  Ответов: 2

Валера, раз вы работаете по трудовому договору то видимых оснований вас удерживать нету. А на копии заявления у вас зафиксировано, что заявление прошло регистрацию? Если с момента подачи вашего заявления прошло уже пару дней, а начальник вам его не подписал, советую прежде чем куда-либо идти еще раз попытаться с ним переговорить. Если же мирно не удастся решить ваш вопрос, то вы можите обращаться от профсоюзов до суда.  

DL :: 29.05.2007 в 12:41

Следует руководствоваться ст. 40 ТК РБ. Работник подает заявление об увольнении за месяц, срок начинает течь со следующего дня. Например, подали 29 мая, месячный срок предупреждения начинает течь с 30 мая, следовательно уволят Вас 29 июня. При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.  

Вечерская Александра :: 29.05.2007 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2007 в 13:18

Екатерина, спасибо, на моем заявлении начальник отдела кадров написал: зарегистрировано, фамилия и подпись. После чего я сделал ксерокопию и занес в приемную к директору. Не знаю, занесено это где-нибудь в журнал. Мне испытательного срока не назначено, заявление не вернули, я просто хожу на работу, могу ли я с 16.06.2007 г. не выйти на работу? В заявлении написал: "Прошу уволить 16.05". Я ошибся, не почитал закон. Или же мне надо переписывать заявление и заново регистрировать? С уважением, Валера.

Валера Скерсь :: Гродно

  Ответов: 1

Валерий, если Вы написали заявление на увольнение 16 МАЯ (!!!), то 15 июня, Вас должны рассчитать и выдать трудовую книжку. Просто Вы не совсем понятно изложили каким числом Вы просили увольнения.  

Вечерская Александра :: 29.05.2007 в 13:20