Вопрос № 83912 Опубликовано 14.06.2010 в 15:57

Может ли студент очного отделения, находящийся в академ. отпуске по уходу за ребенком, получать пенсию по случаю потери кормильца?

Нашла ответ только в Российском законодательстве. Вот он. "Согласно ст.16 Федерального закона от 22.08.1996г. номер 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения. В период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, учащимся очной формы обучения, находящимся в указанных отпусках, выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке." Есть ли в белорусском законодательстве такая же статья? Какой ее номер и от какой даты?

Наталия :: Минск

Ключевые слова: студент очной формы обучения, пенсия, потеря кормильца

  Ответов: 2

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (статья 36 настоящего Закона). При этом детям, а также лицам, указанным в пункте "в" настоящей статьи, пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию.Нетрудоспособными членами семьи считаются:а) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынок и падчерица - если они не получали алиментов от родителей;б) отец, мать (усыновители), супруги, если они достигли пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) либо являются инвалидами;в) один из родителей или супруг (супруга) либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает;г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;д) отчим, мачеха, если они достигли пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) либо являются инвалидами, - при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет.Лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся в дневной форме получения образования в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе на подготовительных отделениях (кроме учреждений образования, в период учебы в которых обучающиеся состоят на военной службе, на службе в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь), специального образования, переподготовку кадров, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.(в ред. Законов Республики Беларусь от 19.07.2006 N 155-З, от 06.01.2009 N 6-З, от 28.12.2009 N 78-З)(см. текст в предыдущей редакции)Все правила настоящего Закона, касающиеся семей умерших, соответственно распространяются и на семьи безвестно отсутствующих, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на новую пенсию.ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ17 апреля 1992 г. N 1596-XIIО ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.06.2010 в 11:48

Думаю, что может, поскольку значение имеет не статус студент-не студент, а факт начала учебы на дневном отделении: вред возмещается учащимся старше восемнадцати лет – до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет (ст.957 Гражданский кодекс). Академический отпуск – перерыв в обучении по инициативе студента, вызванный наличием причин, временно препятствующих обучению в вузе (ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ10 января 2008 г. № 17Об утверждении положений о порядке и условиях восстановления студентов, отчисленных из высших учебных заведений, и о порядке и условиях предоставления академических отпусков студентам высших учебных заведений).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.06.2010 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 22:13

в управлении сказали, что дадудт отказ на эту пенсию, так как академический отпуск и отпуск по уходу за ребенком - разные вещи. Они, действительно, выплачивают пенсию 1 год тем,кто в академическом, но тем, кто в отпуске по уходу за ребенком НЕ выплачивают! Как можно это оспорить? девушка стала студентка дневного отделения в 2008 году и сразу ушла в отпуск по беремнности и родам, потом в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, НО в 2009 умер кормилец, а в 2010, через 10 месяцев после его кончины дочь подала заявление на оформление пенсии, чтобы выплатили пенсию за 10 месяцев, так как в справке с университета указано, что она студентка дневного формы обучения. Но дают отказ. Мотивируют, что начнут выплату только после того как она будет ходить на занятия. Где правда и логика в наших законах? Ведь она бы ходила на занятия, если б не уход за маленький ребенком и выходит на учебу на год раньше окончания отпуска. Но пенсию ей не хотят выплачивать за прошедший год после потери кормильца, а только с факта начала посещения занятий. Почему же тем, кто по каким-то причинам ушел в академический, выплачивают пенсию, а в этой ситуации нет? Что делать, посоветуйте, пожалуйста! Какими статьями закона защититься, чтоб выплатили пенсию за прошедший год?

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

То Вы пишите, что она в академке, теперь оказывается, что нет... Поскольку она не в академическом отпуске и не отчислена из вуза, следовательно она является студентом. Отпуск по уходу за ребенком к учебе не имеет никакого отношения, это отпуск от работы, а не от учебы. Что делать? Получайте письменный ответ из управления и обжалуйте его в вышестоящую организацию.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.07.2010 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2010 в 16:32

Министерство труда и соцзащиты прислало ответ, что Законадательство в области образования не содержит норм, регламентирующих права студентов на социальные отпуска (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком), в связи с этим студенты, находящиеся в социальном отпуске без посещения занятий, утрачивают право на пенсию при потере кормильца. Отправили обращение в Администрацию Президента со всеми копиями ответов. Пришла отписка, что дано поручение областному комитету по месту жительства провести расследование. Но ведь есть уже ответ-отказ из Министерства, кому подчиняется комитет! Это что? Бюрократический замкнутый круг? Кому подчиняется Министерство труда и соцзащиты? Кто виноват, что в Законодательстсве в области образования нет норм, регламентрирующих права студентов на социальные отпуска? Что еще можно сделать?

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Какие социальные отпуска студентов? Если они не предусмотрены законодательством, значит их не существует в природе. Законодательством предусмотрены академические отпуска, уходить в которые, в т.ч. по причине ухода за ребенком - право студента, но не обязанность. Законодатель допустил, что некоторые студенты при таких семейных обстоятельствах способны справиться с учебой. Поэтому поскольку студентка не находится в академическом отпуске и не отчислена из учебного заведения, значит она является студенткой этого вуза. Она сдает сессии? Пишет курсовые, контрольные? Теперь суд. Только суд.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.09.2010 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2010 в 17:13

Если нет в природе социлаьных отпусков, то почему они предоставляются в ВУЗах? Студентка, находящаяся в социальном отпуске по уходу за ребенком с правом посещения занятий, получает пенсию. Студентка без права посещения занятий во время соцотпуска - не получает пенсию.Касательно подачи в суд - узнали достоверный факт, что одна студентка подала иск в областной суд и проиграла дело. Какой адвокат возьмется защищать в столичном суде?

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Вот это мы и хотим выяснить, на каком юридическом основании они предоставляются в вузах. Иск в областной суд не подается. В областной суд обжалуются решения районных судов. Наверное, первоначально районный суд вынес решение в ее пользу?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.10.2010 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2011 в 14:23

Прошу отозваться адвокатов или посоветовать адвоката, который имеет опыт в судебной практике по моему вопросу (или схожему вопросу) - выплата пенсии по случаю потери кормильца студентке дневной формы обучения без посещения занятия, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

поспрашивайте в юр. консультациях  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.03.2011 в 12:43