Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184810
 Всего ответов: 208979
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск работа регистрация льготы пособие жилье брак оплата увольнение молодая семья налоги иск распределение договор компенсация амнистия кредит продажа армия сроки долг общежитие строительство суд декретный отпуск оформление наследство очередь приватизация прописка аренда ребенок беременность отработка выселение права недвижимость гражданство контракт раздел имущества льготный кредит зарплата имущество ип документы лицензия алименты молодой специалист квартира налог оформление документов раздел развод право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 83912 Опубликовано 14.06.2010 в 15:57

Может ли студент очного отделения, находящийся в академ. отпуске по уходу за ребенком, получать пенсию по случаю потери кормильца?

Нашла ответ только в Российском законодательстве. Вот он. "Согласно ст.16 Федерального закона от 22.08.1996г. номер 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" студентом высшего учебного заведения является лицо, в установленном порядке зачисленное в высшее учебное заведение для обучения. В период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося и, следовательно, учащимся очной формы обучения, находящимся в указанных отпусках, выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке." Есть ли в белорусском законодательстве такая же статья? Какой ее номер и от какой даты?

Наталия :: Минск


Ключевые слова: студент очной формы обучения, пенсия, потеря кормильца

  Ответов: 2

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (статья 36 настоящего Закона). При этом детям, а также лицам, указанным в пункте "в" настоящей статьи, пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию.Нетрудоспособными членами семьи считаются:а) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынок и падчерица - если они не получали алиментов от родителей;б) отец, мать (усыновители), супруги, если они достигли пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) либо являются инвалидами;в) один из родителей или супруг (супруга) либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает;г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;д) отчим, мачеха, если они достигли пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет) либо являются инвалидами, - при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет.Лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся в дневной форме получения образования в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе на подготовительных отделениях (кроме учреждений образования, в период учебы в которых обучающиеся состоят на военной службе, на службе в органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь), специального образования, переподготовку кадров, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.(в ред. Законов Республики Беларусь от 19.07.2006 N 155-З, от 06.01.2009 N 6-З, от 28.12.2009 N 78-З)(см. текст в предыдущей редакции)Все правила настоящего Закона, касающиеся семей умерших, соответственно распространяются и на семьи безвестно отсутствующих, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.Члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на новую пенсию.ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ17 апреля 1992 г. N 1596-XIIО ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 18.06.2010 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Думаю, что может, поскольку значение имеет не статус студент-не студент, а факт начала учебы на дневном отделении: вред возмещается учащимся старше восемнадцати лет – до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет (ст.957 Гражданский кодекс). Академический отпуск – перерыв в обучении по инициативе студента, вызванный наличием причин, временно препятствующих обучению в вузе (ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ10 января 2008 г. № 17Об утверждении положений о порядке и условиях восстановления студентов, отчисленных из высших учебных заведений, и о порядке и условиях предоставления академических отпусков студентам высших учебных заведений). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.06.2010 в 11:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2010 в 22:13

в управлении сказали, что дадудт отказ на эту пенсию, так как академический отпуск и отпуск по уходу за ребенком - разные вещи. Они, действительно, выплачивают пенсию 1 год тем,кто в академическом, но тем, кто в отпуске по уходу за ребенком НЕ выплачивают! Как можно это оспорить? девушка стала студентка дневного отделения в 2008 году и сразу ушла в отпуск по беремнности и родам, потом в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, НО в 2009 умер кормилец, а в 2010, через 10 месяцев после его кончины дочь подала заявление на оформление пенсии, чтобы выплатили пенсию за 10 месяцев, так как в справке с университета указано, что она студентка дневного формы обучения. Но дают отказ. Мотивируют, что начнут выплату только после того как она будет ходить на занятия. Где правда и логика в наших законах? Ведь она бы ходила на занятия, если б не уход за маленький ребенком и выходит на учебу на год раньше окончания отпуска. Но пенсию ей не хотят выплачивать за прошедший год после потери кормильца, а только с факта начала посещения занятий. Почему же тем, кто по каким-то причинам ушел в академический, выплачивают пенсию, а в этой ситуации нет? Что делать, посоветуйте, пожалуйста! Какими статьями закона защититься, чтоб выплатили пенсию за прошедший год?

Наталия :: Минск


  Ответов: 1

То Вы пишите, что она в академке, теперь оказывается, что нет... Поскольку она не в академическом отпуске и не отчислена из вуза, следовательно она является студентом. Отпуск по уходу за ребенком к учебе не имеет никакого отношения, это отпуск от работы, а не от учебы. Что делать? Получайте письменный ответ из управления и обжалуйте его в вышестоящую организацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.07.2010 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.09.2010 в 16:32

Министерство труда и соцзащиты прислало ответ, что Законадательство в области образования не содержит норм, регламентирующих права студентов на социальные отпуска (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком), в связи с этим студенты, находящиеся в социальном отпуске без посещения занятий, утрачивают право на пенсию при потере кормильца. Отправили обращение в Администрацию Президента со всеми копиями ответов. Пришла отписка, что дано поручение областному комитету по месту жительства провести расследование. Но ведь есть уже ответ-отказ из Министерства, кому подчиняется комитет! Это что? Бюрократический замкнутый круг? Кому подчиняется Министерство труда и соцзащиты? Кто виноват, что в Законодательстсве в области образования нет норм, регламентрирующих права студентов на социальные отпуска? Что еще можно сделать?

Наталия :: Минск


  Ответов: 1

Какие социальные отпуска студентов? Если они не предусмотрены законодательством, значит их не существует в природе. Законодательством предусмотрены академические отпуска, уходить в которые, в т.ч. по причине ухода за ребенком - право студента, но не обязанность. Законодатель допустил, что некоторые студенты при таких семейных обстоятельствах способны справиться с учебой. Поэтому поскольку студентка не находится в академическом отпуске и не отчислена из учебного заведения, значит она является студенткой этого вуза. Она сдает сессии? Пишет курсовые, контрольные? Теперь суд. Только суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.09.2010 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2010 в 17:13

Если нет в природе социлаьных отпусков, то почему они предоставляются в ВУЗах? Студентка, находящаяся в социальном отпуске по уходу за ребенком с правом посещения занятий, получает пенсию. Студентка без права посещения занятий во время соцотпуска - не получает пенсию.Касательно подачи в суд - узнали достоверный факт, что одна студентка подала иск в областной суд и проиграла дело. Какой адвокат возьмется защищать в столичном суде?

Наталия :: Минск


  Ответов: 1

Вот это мы и хотим выяснить, на каком юридическом основании они предоставляются в вузах. Иск в областной суд не подается. В областной суд обжалуются решения районных судов. Наверное, первоначально районный суд вынес решение в ее пользу? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.10.2010 в 09:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2011 в 14:23

Прошу отозваться адвокатов или посоветовать адвоката, который имеет опыт в судебной практике по моему вопросу (или схожему вопросу) - выплата пенсии по случаю потери кормильца студентке дневной формы обучения без посещения занятия, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Наталия :: Минск


  Ответов: 1

поспрашивайте в юр. консультациях :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.03.2011 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256686: Какие документы нужны чтобы получать пенсии по потере кормильца

Вопрос № 174856: Размер пособия

Вопрос № 158245: заберут ли сына в армию

Вопрос № 154279: имею ли я право на двойное пособие

Вопрос № 65233: Куда обратится для получения помощи по потере кормильца?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=83912





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
261 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
251 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
242 ответов
894 благодарностей
4. Дмитрий
92 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
35 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269984Мирошниченко...28.07.17 в 11:51
269996Корнеева Над...28.07.17 в 11:47
269990Васильева Ел...28.07.17 в 11:22
269948Лукьянчик Ви...28.07.17 в 11:16
269992Васильева Ел...28.07.17 в 10:52
269991Анастасия28.07.17 в 10:49
269957Павел28.07.17 в 10:44
269988Павел28.07.17 в 10:39
269974Казунина Ири...28.07.17 в 09:57
269944Глазкова Дар...28.07.17 в 09:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы