Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191086
 Всего ответов: 215992
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск льготы жилье распределение лицензия раздел льготный кредит выселение строительство договор компенсация квартира зарплата документы наследство контракт алименты права ребенок налог армия налоги амнистия оформление документов аренда отработка оплата декретный отпуск долг развод имущество кредит продажа недвижимость молодая семья регистрация приватизация общежитие молодой специалист раздел имущества оформление отпуск прописка беременность работа суд брак пособие ип право гражданство увольнение сроки очередь







  • Купить будо-маты пазлы для единоборств. Доставка. Гарантия
    veiland.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 83840 Опубликовано 14.06.2010 в 01:07

Могу ли я вернуть долг через суд?

Добрый вечер! У меня следующая ситуация: моя мать отдолжила деньги в сумме 1,000 евро другому физ.лицу в 2003 на один год под расписку и со свидетелями. Проценты должны были составить 50 долларов США в месяц и выплачиваться ежемесячно(на этом настояла семья, которая взяла деньги), а по окончанию срока и основной долг должны были вернуть. Первые шесть месяцев мать получала по 50 долларов(т.е. они отдали проценты в сумме 300 долларов), а потом всякие отношения прекратились. Мама упрашивала их вернуть долг, и только в 2008 они начали возвращать евро. Я тоже подключился с просьбами(совершенно вежливо, без угроз или оскорблений). С горем пополам основной долг в евро они вернули только в 2009 после моих настойчивых походов и вежливых упрашиваний. Последние 50 евро основного долга они вернули в конце 2009, и на сегодняшний день они нам остались должны проценты в размере 300 долларов. Возвращать их они нам не хотят и просто нагло тянут время. Женщина, которая по расписке взяла у нас деньги, работает. Да, ещё у нас и у этой семьи есть записи возврата евро по датам, а вот проценты мама никогда не записывала. Как я сказал, последние 50 евро они вернули перед новым годом 2010. Мама расписывалась у них на листочке, что получила от них деньги, и на нашем тоже сама расписывалась, а должница нигде не расписывалась. Но даже если они попытаются схитрить в суде и отречься от этого долга, как от просроченного, мы можем поймать их на мошенничестве, не так ли? За всё это время от этой семьи мы только и слышали нецензурщину и “скажите спасибо, что мы вам хоть какие-то деньги вернули”. Я им и письмо написал(заказное, есть копия и подтверждение получения) в конце 2009 года с просьбой вернуть деньги, а в противном случае обещал подать в суд. Всё вежливо, без каких-то угроз или оскорблений. Кроме того, оскорблённый таким отношением к нам, на всякий случай я сделал несколько аудиозаписей наших с ними “переговоров” о возврате долга. При чём я их предупредил, что записываю. Я знаю, что есть и другие люди, обманутые этой семьёй. Для меня уже дело принципа вернуть оставшиеся деньги и наказать этих наглецов в суде. Какова ваша оценка нашего успеха в суде с иском? Пожалуйста, уточните на какую компенсацию мать может подать иск. Проценты в 300 долларов которые они не вернули по договору, плюс те 5 лет просрочки, моральный ущерб и возмещение затрат на адвоката и пошлины? В какую сумму оценить моральный ущерб? Может ли мама потребовать вернуть все эти деньги немедленно? Я искал адвоката в Гомеле, но пока безуспешно. Можете ли вы посоветовать кого-то? Заранее большое вам спасибо! Жду вашего ответа.

Вознюк Сергей Александрович :: г/п Лоев, Гомельская область


Ключевые слова: иск, расписка, долг, суд, проценты

  Ответов: 1

Проценты указанные в расписке вернуть сможете, затраты на адвоката и судебные издержки тоже. Адвокатов много - выбирайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.06.2010 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 09:47

Екатерина, ответьте, пожалуйста, о размере морального ущерба, тебовании выплатить деньги немедленно и просрочке долга в 5 лет.Спасибо.

Вознюк Сергей Александрович :: г/п Лоев, Гомельская область


  Ответов: 2

проценты указанные в расписке взыскать можно, в сфере нарушения имущественных прав граждан моральный вред подлежит компенсации лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами (Закон Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 90-З), Закон Республики Беларусь от 10.05.2007 N 225-З "О рекламе", Закон Республики Беларусь от 11.11.1991 N 1224-XII "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь", УК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.06.2010 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно представленных Вами сведений Ваши действия могут быть квалифицированы как по Уголовному кодексу так и быть предметом встречного иска имейте это ввиду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Момзяков Андрей :: 12.12.2010 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 12:52

Дмитрий Лабазинский, будьте так добры, пожалуйста, помогите составить исковое письмо в суд. Я заметил в одном вопросе, что вы предлагали помочь. Просто у нас в посёлке и адвоката толкового нет, а пока я только на юристов попадаю. Огромное вам спасибо. Да, это по вопросу 83840.Сергей

Вознюк Сергей Александрович :: г.п. Лоев Гомельской области


  Ответов: 1

Ув. Сергей Александрович! Исковое подготовить не могу, а тем более представлять Ваши интересы как физического лица в суде. Нужен адвокат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 16.06.2010 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2011 в 11:19

Спасибо за информацию, Андрей. Встречный иск действительно был, но сегодня суд поставил точку и в нём(отказал нашим должникам), и вынес решение в нашу пользу по нашему иску на сумму в 952,500 рублей. Спасибо вам, что предупредили, потому их иск нас и не испугал.

Вознюк Сергей Александрович :: г/п Лоев, Гомельская область


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.02.2011 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 12:55

Дмитрий, вот мой почтовый ящик SVazniuk@mail.ru

Вознюк Сергей Александрович :: г.п. Лоев Гомельской области


  Ответов: 1

к адвокатам Вам нужно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 28.06.2010 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2011 в 13:35

Спасибо за информацию, Андрей. Встречный иск действительно был, но сегодня суд поставил точку и в нём(отказал нашим должникам), и вынес решение в нашу пользу по нашему иску на сумму в 952,500 рублей. Спасибо вам, что предупредили, потому их иск нас и не испугал.

Вознюк Сергей Александрович :: г/п Лоев, Гомельская область


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.02.2011 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2010 в 22:00

Екатерина, подскажите, пожалуйста, как в иске оформить 300 долларов? В белорусских рублях нужно? По какому курсу? На день заполнения иска и подачи его в суд? Правда, что ставка рефинансирования в данном случае неприменима, так как займ валютный? Спасибо за вашу помощь.

Вознюк Сергей Александрович :: Лоев


  Ответов: 1

Обычно, если нет оговорок, указывается сумма эквивалентная долгу в долларах на день подачи искового по курсу НБ РБ. Правда, не применяется в данном случае ставка рефинансирования :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.12.2010 в 23:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 10:19

Спасибо за информацию, Екатерина. Последний раз вас беспокою. В иске писать, что хотим востребовать 300 долларов в эквиваленте в белорусских рублях равных 906000 белорусских рублей? Или просто просить взыскать 906000 белорусских рублей, и даже не упоминать валюту? Моя мама(ведь это она будет подавать иск) уже давно на пенсии. Она инвалид 3-ей группы. Нужно ли ей платить пошлину? Или есть какие-то льготы? Суд ведь однозначно кто-то должен будет оплатить. Надеемся подать в суд на днях. Сколько примерно займёт рассмотрение, и можно ли заставить должника заплатить всю сумму сразу? Должница работает. Ещё раз огромное вам спасибо за помощь, и за то, что продолжаете помогать людям в любое время суток(я заметил, что ваш ответ пришёл почти в полночь)!

Вознюк Сергей Александрович :: г.п. Лоев, Гомельская область


  Ответов: 1

Сумму писать в белорусских рублях, что по курсу НБ составляет.... долларов. Льгот не будет в данном случае. Должник может выплатить все сразу,но заставить его вы не сможете. Если у нее не будет денежных средств и имущества, то взыскивать будут с заработной платы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.12.2010 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2010 в 20:14

Спасибо, Екатерина. Мы уже составили исковое и подали в суд 9 декабря.

Вознюк Сергей Александрович :: г.п. Лоев, Гомельская область


  Ответов: 1

Удачно прошел? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.12.2010 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2011 в 11:17

Да, спасибо, Екатерина. Выиграли 4 февраля 2011 свой иск - удовл. в полном объёме(952,500) - и выиграли встречный иск(они "выбросили" на ветер как минимум 105,000 на пошлину за неимущественное исковое). Так что спасибо вам :)

Вознюк Сергей Александрович :: г/п Лоев, Гомельская область


  Ответов: 1

Пожалуйста и удачи вам :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.02.2011 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275816: Непогашен кредит

Вопрос № 274717: Начисление процентов по ст. 366 ГК по договору аренды

Вопрос № 272651: Составление расчета в приказном производстве, (пеня и проценты) за сроком общей исковой давности.

Вопрос № 272650: Составление расчета в приказном производстве, (пеня и проценты) за сроком общей исковой давности.

Вопрос № 272448: Мфо и выплаты по решению суда

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=83840





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
189 ответов
1150 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
64 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277333Авдей18.01.18 в 23:00
277334Леонов Алекс...18.01.18 в 22:53
277335Алешин Федор18.01.18 в 22:44
277331Цаба Анастас...18.01.18 в 22:37
277330азерская еле...18.01.18 в 22:26
277332Евгений18.01.18 в 21:32
277329Ханецкая Алл...18.01.18 в 19:53
277303Елена18.01.18 в 19:32
277311Мария18.01.18 в 18:34
277325Трухан Максим18.01.18 в 18:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы