Вопрос № 83840 Опубликовано 14.06.2010 в 01:07

Могу ли я вернуть долг через суд?

Добрый вечер! У меня следующая ситуация: моя мать отдолжила деньги в сумме 1,000 евро другому физ.лицу в 2003 на один год под расписку и со свидетелями. Проценты должны были составить 50 долларов США в месяц и выплачиваться ежемесячно(на этом настояла семья, которая взяла деньги), а по окончанию срока и основной долг должны были вернуть. Первые шесть месяцев мать получала по 50 долларов(т.е. они отдали проценты в сумме 300 долларов), а потом всякие отношения прекратились. Мама упрашивала их вернуть долг, и только в 2008 они начали возвращать евро. Я тоже подключился с просьбами(совершенно вежливо, без угроз или оскорблений). С горем пополам основной долг в евро они вернули только в 2009 после моих настойчивых походов и вежливых упрашиваний. Последние 50 евро основного долга они вернули в конце 2009, и на сегодняшний день они нам остались должны проценты в размере 300 долларов. Возвращать их они нам не хотят и просто нагло тянут время. Женщина, которая по расписке взяла у нас деньги, работает. Да, ещё у нас и у этой семьи есть записи возврата евро по датам, а вот проценты мама никогда не записывала. Как я сказал, последние 50 евро они вернули перед новым годом 2010. Мама расписывалась у них на листочке, что получила от них деньги, и на нашем тоже сама расписывалась, а должница нигде не расписывалась. Но даже если они попытаются схитрить в суде и отречься от этого долга, как от просроченного, мы можем поймать их на мошенничестве, не так ли? За всё это время от этой семьи мы только и слышали нецензурщину и “скажите спасибо, что мы вам хоть какие-то деньги вернули”. Я им и письмо написал(заказное, есть копия и подтверждение получения) в конце 2009 года с просьбой вернуть деньги, а в противном случае обещал подать в суд. Всё вежливо, без каких-то угроз или оскорблений. Кроме того, оскорблённый таким отношением к нам, на всякий случай я сделал несколько аудиозаписей наших с ними “переговоров” о возврате долга. При чём я их предупредил, что записываю. Я знаю, что есть и другие люди, обманутые этой семьёй. Для меня уже дело принципа вернуть оставшиеся деньги и наказать этих наглецов в суде. Какова ваша оценка нашего успеха в суде с иском? Пожалуйста, уточните на какую компенсацию мать может подать иск. Проценты в 300 долларов которые они не вернули по договору, плюс те 5 лет просрочки, моральный ущерб и возмещение затрат на адвоката и пошлины? В какую сумму оценить моральный ущерб? Может ли мама потребовать вернуть все эти деньги немедленно? Я искал адвоката в Гомеле, но пока безуспешно. Можете ли вы посоветовать кого-то? Заранее большое вам спасибо! Жду вашего ответа.

Вознюк Сергей Александрович :: г/п Лоев, Гомельская область

Ключевые слова: иск, расписка, долг, суд, проценты

  Ответов: 1

Проценты указанные в расписке вернуть сможете, затраты на адвоката и судебные издержки тоже. Адвокатов много - выбирайте.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.06.2010 в 10:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2010 в 09:47

Екатерина, ответьте, пожалуйста, о размере морального ущерба, тебовании выплатить деньги немедленно и просрочке долга в 5 лет.Спасибо.

Вознюк Сергей Александрович :: г/п Лоев, Гомельская область

  Ответов: 2

проценты указанные в расписке взыскать можно, в сфере нарушения имущественных прав граждан моральный вред подлежит компенсации лишь в случаях, предусмотренных законодательными актами (Закон Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 90-З), Закон Республики Беларусь от 10.05.2007 N 225-З "О рекламе", Закон Республики Беларусь от 11.11.1991 N 1224-XII "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь", УК).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.06.2010 в 13:44

Согласно представленных Вами сведений Ваши действия могут быть квалифицированы как по Уголовному кодексу так и быть предметом встречного иска имейте это ввиду.  

Момзяков Андрей :: 12.12.2010 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 12:52

Дмитрий Лабазинский, будьте так добры, пожалуйста, помогите составить исковое письмо в суд. Я заметил в одном вопросе, что вы предлагали помочь. Просто у нас в посёлке и адвоката толкового нет, а пока я только на юристов попадаю. Огромное вам спасибо. Да, это по вопросу 83840.Сергей

Вознюк Сергей Александрович :: г.п. Лоев Гомельской области

  Ответов: 1

Ув. Сергей Александрович! Исковое подготовить не могу, а тем более представлять Ваши интересы как физического лица в суде. Нужен адвокат.  

Лабазинский Дмитрий :: 16.06.2010 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2011 в 11:19

Спасибо за информацию, Андрей. Встречный иск действительно был, но сегодня суд поставил точку и в нём(отказал нашим должникам), и вынес решение в нашу пользу по нашему иску на сумму в 952,500 рублей. Спасибо вам, что предупредили, потому их иск нас и не испугал.

Вознюк Сергей Александрович :: г/п Лоев, Гомельская область

  Ответов: 1

.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.02.2011 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 12:55

Дмитрий, вот мой почтовый ящик SVazniuk@mail.ru

Вознюк Сергей Александрович :: г.п. Лоев Гомельской области

  Ответов: 1

к адвокатам Вам нужно  

Лабазинский Дмитрий :: 28.06.2010 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2011 в 13:35

Спасибо за информацию, Андрей. Встречный иск действительно был, но сегодня суд поставил точку и в нём(отказал нашим должникам), и вынес решение в нашу пользу по нашему иску на сумму в 952,500 рублей. Спасибо вам, что предупредили, потому их иск нас и не испугал.

Вознюк Сергей Александрович :: г/п Лоев, Гомельская область

  Ответов: 1

.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 04.02.2011 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2010 в 22:00

Екатерина, подскажите, пожалуйста, как в иске оформить 300 долларов? В белорусских рублях нужно? По какому курсу? На день заполнения иска и подачи его в суд? Правда, что ставка рефинансирования в данном случае неприменима, так как займ валютный? Спасибо за вашу помощь.

Вознюк Сергей Александрович :: Лоев

  Ответов: 1

Обычно, если нет оговорок, указывается сумма эквивалентная долгу в долларах на день подачи искового по курсу НБ РБ. Правда, не применяется в данном случае ставка рефинансирования  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.12.2010 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2010 в 10:19

Спасибо за информацию, Екатерина. Последний раз вас беспокою. В иске писать, что хотим востребовать 300 долларов в эквиваленте в белорусских рублях равных 906000 белорусских рублей? Или просто просить взыскать 906000 белорусских рублей, и даже не упоминать валюту? Моя мама(ведь это она будет подавать иск) уже давно на пенсии. Она инвалид 3-ей группы. Нужно ли ей платить пошлину? Или есть какие-то льготы? Суд ведь однозначно кто-то должен будет оплатить. Надеемся подать в суд на днях. Сколько примерно займёт рассмотрение, и можно ли заставить должника заплатить всю сумму сразу? Должница работает. Ещё раз огромное вам спасибо за помощь, и за то, что продолжаете помогать людям в любое время суток(я заметил, что ваш ответ пришёл почти в полночь)!

Вознюк Сергей Александрович :: г.п. Лоев, Гомельская область

  Ответов: 1

Сумму писать в белорусских рублях, что по курсу НБ составляет.... долларов. Льгот не будет в данном случае. Должник может выплатить все сразу,но заставить его вы не сможете. Если у нее не будет денежных средств и имущества, то взыскивать будут с заработной платы.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.12.2010 в 14:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2010 в 20:14

Спасибо, Екатерина. Мы уже составили исковое и подали в суд 9 декабря.

Вознюк Сергей Александрович :: г.п. Лоев, Гомельская область

  Ответов: 1

Удачно прошел?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.12.2010 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2011 в 11:17

Да, спасибо, Екатерина. Выиграли 4 февраля 2011 свой иск - удовл. в полном объёме(952,500) - и выиграли встречный иск(они "выбросили" на ветер как минимум 105,000 на пошлину за неимущественное исковое). Так что спасибо вам :)

Вознюк Сергей Александрович :: г/п Лоев, Гомельская область

  Ответов: 1

Пожалуйста и удачи вам  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.02.2011 в 15:49