Вопрос № 8383 Опубликовано 27.05.2007 в 15:20

Добрый день. Ситуация следующая - нас многодетную семью сначала поставили на учет нуждающихся, а затем после того как предложили строить квартиру и утвердили это решение на заседании исполкома - с очереди сняли. Мотивируя это пунктом 6 Указа N 565 от 29.11.2005. Подробности: До 2001 года мы (с одним тогда ещё ребенком) проживали в двухкомнатной квартире площадью 46.6 м. В 2001 решили поменятся на трехкомнатную. Поменятся не удалось, пришлось делать покупку трехкомнатной, а затем продавать двухкомнатную (и рассчитываться с долгами). Этот период владения двумя квартирами продолжался полтора года. Почти полгода там жил прежний хозяин, затем делали ремонт, потом старая квартира тоже не за один день продалась. С 23 марта 2003 г. мы владеем одной квартирой площадью 63 кв.м. Как видно площади хватает не только на троих, но и на четверых. Потому решили завести ещё одного ребенка. А 22.02.2007 родилась двойня! Семья из пяти человек стала нуждающейся в улучшении. Насколько я понимаю пункт 6 Указа 565 должен применятьсяв случае СОЗНАТЕЛЬНОГО ухудшения жилищных условий. В моем случае (по моему мнению) имеет место не ухудшение, а улучшение жилищных условий. Я вообще считал, что жилищную проблему я решил. Но родилась двойня. И нуждающейся наша семья стала в результате рождения двойни, а вовсе не в результате отчуждения квартиры. Но на все мои аргументы в районной админитстрации раз за разом перечитывают пункт 6-й: "Три человека на тот момент? Три! 46.6 м.? 46! Продали? Продал. - Всё! Вопрос закрыт!" Ну ведь явно же ущербная какая-то логика. И ещё одно немаловажное уточнение. Я точно помню, что нотариус просто отказался бы тогда в 2001 г. (не знаю как сейчас) выписывать моего ребенка (тогда еще одного) куда-либо кроме отдельной квартиры большей или равной площади. Т.е. жилищные условия несовершеннолетнего ни в коем случае не должны ухудшится. И получается, что все равно я предварительно должен был обзавестись местом, куда его выписать и только тогда мог реально заниматься продажей старой квартиры. Однако, сейчас мне говорят, что оказывается существует механизм решения таких вопросов через РОНО, который снимает данное противыоречие. Это мне говорят сейчас и в жилотделе исполкома, а не в 2001 году инотариус. Никто ничего не хочет слышать. Можно ли что-нибудь предпринять в данной ситуации? Извините за длинное письмо, но короче не выходит. Спасибо.

Калугин Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 1

А когда Вы стали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? И еще, Вас могут снять с учета только по основаниям, перечисленным в п. 31 Указа Президента от 29.11.2005 г. № 565. 31. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях: 31.1. улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий; 31.2. выезда на постоянное место жительства в иной населенный пункт, за исключением случаев, если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений; 31.3. прекращения трудовых (служебных) отношений с государственным органом, другой организацией, в которых они состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 33 настоящего Положения; 31.4. представления не соответствующих действительности сведений либо неправомерных действий должностных лиц, послуживших основаниями для принятия этих граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; 31.5. подачи гражданином заявления о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, подписанного им и совершеннолетними членами его семьи, совместно состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; 31.6. непредставления в соответствии с пунктом 29 настоящего Положения необходимых документов в установленные указанным пунктом сроки. На основнии п. 32 данного Указа, Вам должны письменно сообщить, по какому из вышеназванных оснований Вас сняли с очереди. ОБЯЗАТЕЛЬНО с указанием пункта названного мною Указа. Если Вас такое уведомление дали, то укажите нам, по какому пункту Вас сняли. Если не дали, то попросите в исполкоме, чтобы это сделали.  

Орехова Екатерина :: 28.05.2007 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2007 в 20:52

Уточнение. На учет встал 18 марта этого года. Все документы собрали. В документах все соответствовало действительности. 17 мая меня вызвали в исполком, предложили квартиру. 21 мая я принес дополнительные документы. 23 мая (с их слов) заседание исполкома утвердило решение. А 26 числа меня экстренно вызвали и объяснили, что я не имею права вообще находится на очереди. А попал я туда исключительно по недосмотру должностного лица. Насколько я понимаю - пункт 31.4. Решение в письменном виде не дали ни в субботу, ни в понедельник. Я их предупредил, что решение мне нужно обязательно в письменном виде. Они объяснили, что так быстро это не делается. "Да и зачем вам решение? Все равно если жаловаться, то жалоба по инстанциям все равно к нам придет и опять мы же будем отвечать". В общем в письменном виде уведомления пока нет. Но можно предполагать, что там будет процитирован 6-й пункт 565-го указа. Но мне все же интересен такой момент. Неужели не учитывается стал ли человек нуждающимся в результате отчуждения жилплощади (а тем более сознательного ухудшения условий), или отчуждение совершенно не имело никакого влияния на данный факт? А причиной было рождение детей в количестве более одного. Ведь если б родился один, никаких проблем бы не было. Получается, что между квартирным аферистом и нашей семьей государство ставит знак равенства.

Калугин Дмитрий :: Гомель

  Ответов: 2

Дмитрий, пишите точнее!!! Если вы встали на учет то вам вручили решение исполкома. Возмите выписку из решения общественной комисии она находится у вас в деле. Там будет пункт по которому вас приняли. Сначало потребуйте выписку решение общественной комисcии с расчетами вашей жилплощади и снятии с очереди. Любую информацию, касаемую интересов гражданина обязаны предоставлять для ознакомления по требованию п.14 обращения граждан и согласно инструкции о делопроизводстве горисполкома давать заверенные копии решений и всех документов, касающихся вас. Берите копию всего вашего дела!!! это вам поможет востановить картину и даст им меньше поле для нарушений. Я так понял нуждающимся вы снова стали с 22.02.07. Перепишите заявление о восстановлении вас с этой даты и узнайте, сколько человек вашей категории стоит перед Вами, это прописано там же в 565 указе. Граждане подлежат восстановлению на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначальной постановки на учет при условии представления ими документов, подтверждающих сохранение оснований для нахождения на учете. Если у Вас пять человек в семье это 15х5=75, а у вас 63 - налицо нехватка площади. Другое дело, что они подумали, что вы с 2000 года стоите и резво дали Вам квартиру. Короче, возьмите первичные документы. Обязательно с печатями!!!  

7wetrow :: 28.05.2007 в 22:25

Уважаемый Дмитрий! Указанный Вами вопрос в настоящее время в действительности проблема. Это пробел в законодательстве. Да, исходя из логики, Вы тогда не ухудшили свои жилищные условия. Но, к сожалению, в законодательстве пока такой случай прямо не прописан, поэтому исполкомы исходят непосредственно из нормы закона (Указа), где сказано, что Вы не должны были быть приняты на очередь в течение пяти лет. Но это основание для непостановки Вас на очередь, а не для снятия Вас с очереди! В данном случае на лицо ошибка должностного лица (если Вы, конечно, сами умышленно скрывали факт продажи квартиры, то Вы будете виновны в этом, но этого, насколько я понимаю, нет), когда ставили Вас на очередь. (Иными словами, Вас должны снять с очереди по п. 31.4 - неправомерные действия должностного лица). Вам не хотят давать решение о снятии с очереди по причине того, что это грозит им в лучшем случае выговором. А то, что они говорят, что якобы эта жалоба все равно вернется для ответа к ним, то они АБСОЛЮТНО не правы, поскольку если это выявится, то должностное лицо, которое переправило Вашу жалобу им, будет наказано (дисциплинарное наказание). Переправить могут не Вашу жалобу, а могут попросить исполком разъяснить их действия, а ответ будет даваться не ими. По п.31.6 Вас могут снять с очереди, если Вы не предоставили какие-то необходимые документы (они перечислены в абзаце 4 п. 14 Указа № 565. И никакие другие документы Вы не обязаны предоставлять!).  

Орехова Екатерина :: 29.05.2007 в 11:25