Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178065
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение суд отпуск налоги брак права молодой специалист армия отработка лицензия иск пособие ип аренда имущество право наследство налог льготы строительство общежитие контракт приватизация раздел декретный отпуск распределение регистрация продажа гражданство алименты льготный кредит выселение молодая семья недвижимость работа оформление договор беременность документы прописка оплата сроки оформление документов квартира долг ребенок зарплата раздел имущества развод компенсация амнистия жилье очередь кредит







  • http://www.eco-briket.ru продажа оборудования в украинепроизводство топливного брикета
    eco-briket.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8383 Опубликовано 27.05.2007 в 15:20

Добрый день. Ситуация следующая - нас многодетную семью сначала поставили на учет нуждающихся, а затем после того как предложили строить квартиру и утвердили это решение на заседании исполкома - с очереди сняли. Мотивируя это пунктом 6 Указа N 565 от 29.11.2005. Подробности: До 2001 года мы (с одним тогда ещё ребенком) проживали в двухкомнатной квартире площадью 46.6 м. В 2001 решили поменятся на трехкомнатную. Поменятся не удалось, пришлось делать покупку трехкомнатной, а затем продавать двухкомнатную (и рассчитываться с долгами). Этот период владения двумя квартирами продолжался полтора года. Почти полгода там жил прежний хозяин, затем делали ремонт, потом старая квартира тоже не за один день продалась. С 23 марта 2003 г. мы владеем одной квартирой площадью 63 кв.м. Как видно площади хватает не только на троих, но и на четверых. Потому решили завести ещё одного ребенка. А 22.02.2007 родилась двойня! Семья из пяти человек стала нуждающейся в улучшении. Насколько я понимаю пункт 6 Указа 565 должен применятьсяв случае СОЗНАТЕЛЬНОГО ухудшения жилищных условий. В моем случае (по моему мнению) имеет место не ухудшение, а улучшение жилищных условий. Я вообще считал, что жилищную проблему я решил. Но родилась двойня. И нуждающейся наша семья стала в результате рождения двойни, а вовсе не в результате отчуждения квартиры. Но на все мои аргументы в районной админитстрации раз за разом перечитывают пункт 6-й: "Три человека на тот момент? Три! 46.6 м.? 46! Продали? Продал. - Всё! Вопрос закрыт!" Ну ведь явно же ущербная какая-то логика. И ещё одно немаловажное уточнение. Я точно помню, что нотариус просто отказался бы тогда в 2001 г. (не знаю как сейчас) выписывать моего ребенка (тогда еще одного) куда-либо кроме отдельной квартиры большей или равной площади. Т.е. жилищные условия несовершеннолетнего ни в коем случае не должны ухудшится. И получается, что все равно я предварительно должен был обзавестись местом, куда его выписать и только тогда мог реально заниматься продажей старой квартиры. Однако, сейчас мне говорят, что оказывается существует механизм решения таких вопросов через РОНО, который снимает данное противыоречие. Это мне говорят сейчас и в жилотделе исполкома, а не в 2001 году инотариус. Никто ничего не хочет слышать. Можно ли что-нибудь предпринять в данной ситуации? Извините за длинное письмо, но короче не выходит. Спасибо.

Калугин Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 1

А когда Вы стали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? И еще, Вас могут снять с учета только по основаниям, перечисленным в п. 31 Указа Президента от 29.11.2005 г. № 565. 31. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях: 31.1. улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий; 31.2. выезда на постоянное место жительства в иной населенный пункт, за исключением случаев, если они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, расположенных в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых (служебных) отношений; 31.3. прекращения трудовых (служебных) отношений с государственным органом, другой организацией, в которых они состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 33 настоящего Положения; 31.4. представления не соответствующих действительности сведений либо неправомерных действий должностных лиц, послуживших основаниями для принятия этих граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий; 31.5. подачи гражданином заявления о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, подписанного им и совершеннолетними членами его семьи, совместно состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; 31.6. непредставления в соответствии с пунктом 29 настоящего Положения необходимых документов в установленные указанным пунктом сроки. На основнии п. 32 данного Указа, Вам должны письменно сообщить, по какому из вышеназванных оснований Вас сняли с очереди. ОБЯЗАТЕЛЬНО с указанием пункта названного мною Указа. Если Вас такое уведомление дали, то укажите нам, по какому пункту Вас сняли. Если не дали, то попросите в исполкоме, чтобы это сделали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 28.05.2007 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2007 в 20:52

Уточнение. На учет встал 18 марта этого года. Все документы собрали. В документах все соответствовало действительности. 17 мая меня вызвали в исполком, предложили квартиру. 21 мая я принес дополнительные документы. 23 мая (с их слов) заседание исполкома утвердило решение. А 26 числа меня экстренно вызвали и объяснили, что я не имею права вообще находится на очереди. А попал я туда исключительно по недосмотру должностного лица. Насколько я понимаю - пункт 31.4. Решение в письменном виде не дали ни в субботу, ни в понедельник. Я их предупредил, что решение мне нужно обязательно в письменном виде. Они объяснили, что так быстро это не делается. "Да и зачем вам решение? Все равно если жаловаться, то жалоба по инстанциям все равно к нам придет и опять мы же будем отвечать". В общем в письменном виде уведомления пока нет. Но можно предполагать, что там будет процитирован 6-й пункт 565-го указа. Но мне все же интересен такой момент. Неужели не учитывается стал ли человек нуждающимся в результате отчуждения жилплощади (а тем более сознательного ухудшения условий), или отчуждение совершенно не имело никакого влияния на данный факт? А причиной было рождение детей в количестве более одного. Ведь если б родился один, никаких проблем бы не было. Получается, что между квартирным аферистом и нашей семьей государство ставит знак равенства.

Калугин Дмитрий :: Гомель


  Ответов: 2

Дмитрий, пишите точнее!!! Если вы встали на учет то вам вручили решение исполкома. Возмите выписку из решения общественной комисии она находится у вас в деле. Там будет пункт по которому вас приняли. Сначало потребуйте выписку решение общественной комисcии с расчетами вашей жилплощади и снятии с очереди. Любую информацию, касаемую интересов гражданина обязаны предоставлять для ознакомления по требованию п.14 обращения граждан и согласно инструкции о делопроизводстве горисполкома давать заверенные копии решений и всех документов, касающихся вас. Берите копию всего вашего дела!!! это вам поможет востановить картину и даст им меньше поле для нарушений. Я так понял нуждающимся вы снова стали с 22.02.07. Перепишите заявление о восстановлении вас с этой даты и узнайте, сколько человек вашей категории стоит перед Вами, это прописано там же в 565 указе. Граждане подлежат восстановлению на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначальной постановки на учет при условии представления ими документов, подтверждающих сохранение оснований для нахождения на учете. Если у Вас пять человек в семье это 15х5=75, а у вас 63 - налицо нехватка площади. Другое дело, что они подумали, что вы с 2000 года стоите и резво дали Вам квартиру. Короче, возьмите первичные документы. Обязательно с печатями!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

7wetrow :: 28.05.2007 в 22:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Дмитрий! Указанный Вами вопрос в настоящее время в действительности проблема. Это пробел в законодательстве. Да, исходя из логики, Вы тогда не ухудшили свои жилищные условия. Но, к сожалению, в законодательстве пока такой случай прямо не прописан, поэтому исполкомы исходят непосредственно из нормы закона (Указа), где сказано, что Вы не должны были быть приняты на очередь в течение пяти лет. Но это основание для непостановки Вас на очередь, а не для снятия Вас с очереди! В данном случае на лицо ошибка должностного лица (если Вы, конечно, сами умышленно скрывали факт продажи квартиры, то Вы будете виновны в этом, но этого, насколько я понимаю, нет), когда ставили Вас на очередь. (Иными словами, Вас должны снять с очереди по п. 31.4 - неправомерные действия должностного лица). Вам не хотят давать решение о снятии с очереди по причине того, что это грозит им в лучшем случае выговором. А то, что они говорят, что якобы эта жалоба все равно вернется для ответа к ним, то они АБСОЛЮТНО не правы, поскольку если это выявится, то должностное лицо, которое переправило Вашу жалобу им, будет наказано (дисциплинарное наказание). Переправить могут не Вашу жалобу, а могут попросить исполком разъяснить их действия, а ответ будет даваться не ими. По п.31.6 Вас могут снять с очереди, если Вы не предоставили какие-то необходимые документы (они перечислены в абзаце 4 п. 14 Указа № 565. И никакие другие документы Вы не обязаны предоставлять!). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 29.05.2007 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8383





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы