Вопрос № 83602 Опубликовано 10.06.2010 в 13:11

Имеет ли работодатель перевести на другую должность?

До принятия на должность специалиста РЦБ я работа станочником на производстве, но согласно "корочкам" полученным в ПТУ, я слесарь МСР. Переводят в цех станочником,ссылаясь на то, что раньше я там работал, имеют ли работники отдела кадров на это полномочия? И могу ли я отказаться от перевода? Если да, то чем это аргументировать?

Олег :: Барановичи

Ключевые слова: перевод

  Ответов: 1

Постоянный перевод - только с Вашего согласия. Временный перевод в связи с производственной необходимостью возможен на срок до одного месяца в течение календарного года без Вашего согласия. Мотивировать нормами ТК, ст. ст. 30, 33.  

Шамкин Олег :: 10.06.2010 в 17:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2010 в 11:33

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. Если нет случаев перечисленных выше, имеют ли право перевести по ст.33 ТК РБ?

Олег :: Барановичи

  Ответов: 1

Нет, не имеют.  

Шамкин Олег :: 14.06.2010 в 19:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 10:41

Если я отказался подписывать приказ о переводе(временно) согласно ст.33 ТК РБ, и отказался перейти на другую работу не обусловленную контрактом(трудовым договором).Какие санкции может предпринять наниматель, отдел кадров в отношении меня? И каким образом грамотно от них "отбиться"?

Олег :: Барановичи

  Ответов: 1

Вас могут привлечь дисциплинарной ответственности. Следует помнить что перевод по 33 ст. без Вашего согласия возможен только на один месяц в течение календарного года, свыше этого периода необходимо Ваше согласие.  

Шамкин Олег :: 16.06.2010 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2010 в 14:09

Могут ли меня уволить за отказ исполнения приказа о переводе?

Олег :: Барановичи

  Ответов: 1

При систематическом отказе (два и более раза) - да.  

Шамкин Олег :: 17.06.2010 в 09:14