Вопрос № 83582 Опубликовано 10.06.2010 в 09:55

самостоятельный выход из учредительства

Добрый день, уважаемые юристы! Прошу у вас совета и помощи! Я являюсь учредителем ОДО. Деятельности в обществе я никакой не веду, подписи нигде не ставлю. У организации на данный момент очень большая задолженность. Боюсь, что все может привести к банкротству ОДО. Так как я не принимаю никакого участия в решении проблем и возможной предстоящей ответственности как учредитель при банкротстве, могу ли я выйти из учредительства без согласия на то остальных учредителей? Какие необходимые юридические документы я должна оформить (если можно, пожалуйста, вышлите образец), что бы самостоятельно выйти из учредительства? Какая ответственность на меня ложится в случае не выхода из ОДО при банкротстве? Спасибо.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: выход, учредитель

  Ответов: 1

Да, Вы можете выйти. согласно ст. 103 Закона "О хозяйствееных обществах" участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из этого общества независимо от согласия других его участников. В этом случае участник общества с ограниченной ответственностью обязан письменно заявить этому обществу о выходе.Моментом выхода участника из общества с ограниченной ответственностью является дата подачи (поступления) в общество заявления о его выходе либо иная указанная им в заявлении дата выхода, но не ранее даты подачи (поступления) заявления.То есть для выхода вам необходимо направить в адрес общества заказным письмом с уведомлением заявление в свободной форме, в котором указать, что Вы выходите из состава участников ОДО. В случае банкротства, если изменения в учредительные документы не будут внесены, Вы будете отвечать своим имуществом по обязательствам общества в размере, определенном в учредительных документах.  

Пилинкевич Николай :: 10.06.2010 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.11.2010 в 12:27

У меня подобная ситуация и по этому я хотел бы уточнить. Вы пишите, что для выхода необходимо направить в адрес общества заказным письмом с уведомлением заявление в свободной форме, в котором указать, что Вы выходите из состава участников ОДО. ВОПРОС - а как потом доказать, что в этом отправленном письме с уведомлением лежало именно мое заявление о выходе из этого ОДО, а не чистый лист бумаги например? Спаcибо.

Егор :: Минск

  Ответов: 1

Отправьте письмо заказным с уведомлением с описью вложения. Можете заверить свою подпись на заявлении у нотариуса (тогда копия заявления будет храниться в делах нотариальной конторы)  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.11.2010 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2010 в 12:21

Добрый день!Хотел бы уточнить еще такой момент. Все вышеизложенные манипуляции я выполнил (заявление отправил ценным письмом с описью вложения на адрес ОДО). Но, мое письмо на почте никто не забрал и оно мне вернулось назад через месяц. Мои попытки лично принести заявление на офис не увенчались успехом. Офис постоянно был закрыт, а учредитель и директор либо не поднимали трубку, либо соглашались, что заберут письмо в ближайшее. Какие дальше действия мне необходимо в таком случае предпринять. Заранее благодарен за ответ.

Егор :: Минск

  Ответов: 1

Нужно обязательно им хотя бы вручить данное письмо. У вас должно быть доказательство того, что Общество получило Ваше заявление.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.12.2010 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2011 в 09:50

Уважаемые юристы, ПОМОГИТЕ, пожалуйста!!! Второй учредитель и директор отказываются встречаться и получать заявление о выходе из состава учредителей. Что мне делать? Финансовая ситуация мне не известна. Но скорей всего очень плохая. ПОДСКАЖИТЕ, как мне действовать? КУДА обращаться. Как я могу выйти из ОДО. Ведь я только числюсь в нем и никогда никакой деятельности не осуществлял. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СПАСИБО!

Егор :: Минск

  Ответов: 1

Звоните или приезжайте - поможем.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.01.2011 в 08:24