Вопрос № 83519 Опубликовано 09.06.2010 в 14:20

доплат а

Добрый день!Я работаю инженером и получаю доплату за расширенную зону (организацию сдачи,ответственность за выполнение плана, составление отчётности по драгметаллам чёрным и цветным металлам)-20%.Вернее получал до сентября 2009г.Тогда оклады немного выросли.Но чтобы не изменился общий уровень з/п-порезали доплаты (17%),причём не всем.Об этом я узнал случайно только после нового года,т.к. никого с приказом не ознакамливали.Служебной запиской от имени первого зам.директора генеральным директром мне увеличивали размер доплаты на 10%,т.к. планы по сдаче доведены огромные.Но,как оказалось зам.директора по экономике не дала добро на это.И опять же втихаря мне вернули доплату 20%, хотя должно было выйти 27%.С приказами меня не ознакамливают, и всё это я узнаю получая расчётный листок.Что мне посоветуете делать?Могу ли потребовать сделать перерасчёт с сентября 2009г.?

Михаил :: Гомель

Ключевые слова: доплата

  Ответов: 1

Доплаты за расширение зоны обслуживания устанавливаются по соглашению нанимателя и работника. Если в 2009 году ознакомились с приказом где было 20 %, и потом никакой документ не подписывали, а доплаты уменьшились, то имеете право требовать восстановления прежнего размера доплат.П.С. случайно не в тресте № 14 работаете, а то знаю я там одного зама по экономике...  

Шамкин Олег :: 09.06.2010 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 13:05

Так в том то и дело,что в 2009г вышло какоето постановление на изменение окладов.С этити изменениями меня не ознакомили.Работаю я не в тресте. а на производственном предприятии.Так какими должны быть мои действия?

Михаил :: Гомель

  Ответов: 1

1. Были внесены изменения в Постановление Минтруда № 123 "О порядке применение ЕТС". Но напрямую повлиять на уменьшение оклада они не должны, и даже наоборот, дали нанимателю массу новых возможностей для увеличения оклада.2. Если вопрос касается именно доплаты за совмещение - то это решается по соглашению между работником и нанимателем. Если Вам это устанавливалось в виде надбавки к окладу (не доплаты за совмещение, а именно надбавки) решается в соответствии с Положением об оплате труда Вашего предприятия или колдоговором, и устанавливается приказом директора.3. Не согласны - обращайтесь в комиссию по трудовым спорам Вашего предприятия, затем в суд.  

Шамкин Олег :: 10.06.2010 в 16:53