Вопрос № 83380 Опубликовано 08.06.2010 в 13:29

Как разделить земельные участки при разводе?

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, какие я имею права на два земельных участка, приобретенные и приватизированные на имя мужа во время нашего брака. Мы развелись, хочу подать заявление на раздел имущества. На что я могу рассчитывать в данном случае? На 50 % я читала, но как сейчас происходит раздел земли? Спасибо.

Марина :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

Если земельные участки находятся в частной собственности, они буду делиться как и прочее имущество - пополам. Как конкретно произойдет раздел земли - в идеальной доле или в натуре - зависит от целевого назначения участков и их фактического использования, т.е. возведены ли строения и т.п.  

Сергей Магонов :: 08.06.2010 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.06.2010 в 13:50

Спасибо, что ответили на мой вопрос. Есть такой нюанс, я подала на развод в сентябре 2009, один из участков был приватизирован в ноябре 2009, развод состоялся в феврале 2010. Это может как-нибудь повлиять на раздел? Еще раз огромное спасибо!

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Может - надо доказать, что этот участок фактически приобретен в браке, т.е. является совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу.  

Сергей Магонов :: 08.06.2010 в 14:16