Вопрос № 8334 Опубликовано 25.05.2007 в 13:27

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить приказ и сделать соответствующую запись в трудовую книжку работника в связи с изменением наименования должности? Спасибо!

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Елена, тут смотря какое основание для изменения. Если в связи с внесением изменений в ЕТКС, то пишите в трудовой наименование профессии "***" изменено на профессию "***" (или наименование должности).  

Вечерская Александра :: 25.05.2007 в 14:44

Приказ: об изменении наименовнаия профессий. В связи с (указываете причину) ПРИКАЗЫВАЮ: 1. внести в штаное расписание следующее изменение: 1.1.изменить наименование профессии/должности такой-то на такую-то 2. Отделу кадров/специалисту по кадрам 2.1. довести до сведения работников по соответствующим профессиям/должностям информацию об изменении наименования професии/должности 2.2. внести соответствующие изменения в трудовые договоры, трудовые книжки, иные кадровые документы работников по соответствующим профессиям/должностям. 3. Изменения в штатное расписание вступают в силу с такой-то даты. 4. Контроль за исполнением приказа возложить на такого-то  

Вечерская Александра :: 25.05.2007 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2007 в 16:25

Спасибо за ответ! Изменение должности вызвано производственными причинами. Не могли бы Вы подсказать как правильно внести запись в трудовую книжку в графу № 3: "считать работающим" в такой-то должности либо "переведен" на такую-то должность?

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Если действительно меняется только название должности (как правильно рекомендовала Александра, сверьтесь еще раз с ЕТКС) и сохраняется трудовая функция, то применяется ст. 32 ТК Республики Беларусь. В ином случае, применяется ст. 30 «Перевод». И делается соответствующая запись в трудовую книжку.  

Ананьев Дмитрий :: 26.05.2007 в 15:58

Переименована должность такая-то на должность такую-то.  

Вечерская Александра :: 28.05.2007 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 14:58

На предприятии привели в порядок штатное, чтобы наименование всех должностей соответствовали ЕТКС. На основе этого нового штатного с новыми наименованиями должностей и производится изменение наименование професии в трудовую книжку? А основанием служит приказ об утверждении нового штатного?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Да. Смотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 9 марта 1998 г. N 30"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК РАБОТНИКОВ", п.40. Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, в Единый квалификационный справочник должностей служащих, а также в штатное расписание, должны быть доведены до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа нанимателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.  

Вечерская Александра :: 13.02.2008 в 12:53