Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186962
 Всего ответов: 211301
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип иск распределение лицензия договор ребенок недвижимость раздел наследство декретный отпуск регистрация увольнение налоги имущество молодая семья гражданство амнистия льготы развод отработка долг приватизация суд алименты брак раздел имущества жилье прописка отпуск налог оформление документов документы оформление кредит очередь продажа сроки строительство оплата льготный кредит право контракт выселение работа аренда зарплата беременность общежитие армия компенсация квартира молодой специалист пособие права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8307 Опубликовано 24.05.2007 в 16:00

Я распределяюсь, как молодой специалист, на предприятие (ЗАО), на котором проработал 10 мес на контракте, который уже заканчивается. Я хотел заключить бессрочный трудовой договор (я планирую в скором времени увольняться, не дожидаясь отработки). На предприятии мне сказалаи, что по Указу Президента они не заключают бессрочный трудовой договор, а заключают только срочный трудовой договор. Выходит, я не могу заключить бессрочный трудовой договор (но я недавно читал, что молодой специалист вправе самостоятельно выбирать форму найма). Правы ли они в такой ситуации? Что это такой за срочный трудовой договор, если не контракт? Какие отличия этого договора от контракта? Каким образом можно уволиться, когда заключён срочный трудовой договор? Спасибо.

Кизилов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Андрей, на предприятиях, в особенности государственных, активно применяют контрактную форму найма. Если вы попадете по распределению, то с вами должны заключить контракт не менее чем на 2 года как и с др. молодыми специалистами, попавшими по распределению. По сути Декрета Президента РБ № 29 от 26 июля 1999 г., преамбула, которого звучит следующим образом "в целях совершенствования организации труда, предупреждения нарушений законодательства в сфере трудовых отношений и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь постановляю: 1. Предоставить нанимателям право заключать с работниками контракты", это лишь право и оно ограничено законодательством, определенными случаями, как правило вызванные производственной необходимостью. Контракт, хотя и не прописан в ТК РБ, по сути разновидность труд. срочного договора, только с более жесткими условими. Связаны они в первую очередь с возможностью уволения. При контрактной форме уволиться можно будет лишь, если ваш наниматель будет ушемлять вас в тех гарантиях, которые прописаны для всех в законе и конкретно в вашем контракте. Также можно будет уволиться лишь по соглашению сторон. Поэтому если есть возможность подписывайте срочный трудовой договор, а не контракт. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 24.05.2007 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2007 в 22:17

Понятно, спасибо. Уточните, пожалуйста, могу ли я уволиться по собственному желанию, если заключу с нанимателем срочный трудовой договор? Спасибо.

Кизилов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Нет, не можете. По собственному желанию вы можете расторгнуть только договор, заключенный на неопределенный срок (ст. 40 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 24.05.2007 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2007 в 09:13

Могу ли я требовать заключения со мной нанимателем трудового договора на неопределённый срок в связи с тем, что распределяюсь молодым специалистом?Спасибо.

Кизилов Андрей :: Минск


  Ответов: 1

ЗА работодателем не закреплено обязанности принимать вас по договору на неопределенный срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

DL :: 25.05.2007 в 09:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8307





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
392 ответов
1023 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
194 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
138 ответов
16 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
124 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
24 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
14 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272565Денис 26.09.17 в 16:01
272557Елена26.09.17 в 15:48
272554Елена26.09.17 в 15:48
270727Костюк Ольга26.09.17 в 15:44
272563Буйко Глеб26.09.17 в 15:33
272561Арина26.09.17 в 15:26
272564Светлана26.09.17 в 15:15
272569Андрей26.09.17 в 14:54
272530Сергей Зайцев26.09.17 в 14:42
272535Суша Татьяна26.09.17 в 13:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы