Вопрос № 8307 Опубликовано 24.05.2007 в 16:00

Я распределяюсь, как молодой специалист, на предприятие (ЗАО), на котором проработал 10 мес на контракте, который уже заканчивается. Я хотел заключить бессрочный трудовой договор (я планирую в скором времени увольняться, не дожидаясь отработки). На предприятии мне сказалаи, что по Указу Президента они не заключают бессрочный трудовой договор, а заключают только срочный трудовой договор. Выходит, я не могу заключить бессрочный трудовой договор (но я недавно читал, что молодой специалист вправе самостоятельно выбирать форму найма). Правы ли они в такой ситуации? Что это такой за срочный трудовой договор, если не контракт? Какие отличия этого договора от контракта? Каким образом можно уволиться, когда заключён срочный трудовой договор? Спасибо.

Кизилов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Андрей, на предприятиях, в особенности государственных, активно применяют контрактную форму найма. Если вы попадете по распределению, то с вами должны заключить контракт не менее чем на 2 года как и с др. молодыми специалистами, попавшими по распределению. По сути Декрета Президента РБ № 29 от 26 июля 1999 г., преамбула, которого звучит следующим образом "в целях совершенствования организации труда, предупреждения нарушений законодательства в сфере трудовых отношений и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь постановляю: 1. Предоставить нанимателям право заключать с работниками контракты", это лишь право и оно ограничено законодательством, определенными случаями, как правило вызванные производственной необходимостью. Контракт, хотя и не прописан в ТК РБ, по сути разновидность труд. срочного договора, только с более жесткими условими. Связаны они в первую очередь с возможностью уволения. При контрактной форме уволиться можно будет лишь, если ваш наниматель будет ушемлять вас в тех гарантиях, которые прописаны для всех в законе и конкретно в вашем контракте. Также можно будет уволиться лишь по соглашению сторон. Поэтому если есть возможность подписывайте срочный трудовой договор, а не контракт.  

DL :: 24.05.2007 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2007 в 22:17

Понятно, спасибо. Уточните, пожалуйста, могу ли я уволиться по собственному желанию, если заключу с нанимателем срочный трудовой договор? Спасибо.

Кизилов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не можете. По собственному желанию вы можете расторгнуть только договор, заключенный на неопределенный срок (ст. 40 ТК РБ).  

Левшунов Глеб :: 24.05.2007 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2007 в 09:13

Могу ли я требовать заключения со мной нанимателем трудового договора на неопределённый срок в связи с тем, что распределяюсь молодым специалистом?Спасибо.

Кизилов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

ЗА работодателем не закреплено обязанности принимать вас по договору на неопределенный срок.  

DL :: 25.05.2007 в 09:36