Вопрос № 8297 Опубликовано 24.05.2007 в 12:45

Я работаю по распределению на предприятии (ЗАО). Уже подходит к концу 2ой год обязательной работы на этом предприятии. Неким образом руководству стало известно, что я собираюсь по окончании срока покинуть эту работу по причине наличия других нескольких стоящих предложений. Теперь такая ситуация: руководство говорит, что если вдруг я соберусь уйти, - то у меня будет множество проблем, красочно обозначив, что я буду обязана выплатить им все деньги, которые видите ли были потрачены на меня. Здесь имеются в виду командировки на выставки, где я отработала на все 200% своих возможностей (как физических так и психологических), где работают на стенде площадью в 110 кв.м всего лишь 2 человека, одновременно в обязанности которого входит и работа с посетителями, и монтаж/демонтаж выставочного стенда, и "нарезание бутербродов" и пр. Вообщем получается, что отпахал 1,5 недели с 6 утра по 10 часов вечера, - а еще и должен оказываешься предприятию. Вот и насчитали мне, что за 2 года работы здесь должна буду выплатить около 10 000 у.е. Разве может такое быть? Даже логике никакой не поддается. Пожалуйста, опишите правильно решение вопроса, и какие могут быть мои ответные действия? Спасибо.

Кохнюк Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Людмила, очень интересно на каком основании собираются удержать ТАКИЕ деньги или заставить их возместить??? Вы работаете на основе контракта или бессрочного трудового договора? Делайте так: пишите заявление об увольнении с определенного числа и посмотрите на визу, которая будет наложена. При абсурной формулировке обращайтесь в департамент инспекции по труду.  

Вечерская Александра :: 24.05.2007 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2007 в 14:14

Да. Я работаю на основе контракта на 2 года. Только вот в этом контракте нет никакой конкретики. Все только одни ссылки на некие положения, внутренние документы и пр.

Кохнюк Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Людмила, закончится контракт - помашите вашим нанимателем ручкой. А будут продолжать запугивать, задайте им встречный вопрос, на каком основании? Запишите все реквизиты нормативных актов, на которые они будут ссылаться.  

DL :: 24.05.2007 в 17:22

Людмила, посмотрите что у Вас в контракте прописано в части расторжения контракта, если конкретики не найдете, то за 2 недели до истечения срока действия контракта письменно уведомите Нанимателя о нежелании далее продлять трудовые отношения. Такое уведомление можно вручить лично, проследив, чтобы его зарегистрировали, как входящее, либо по почте с заказным уведомлением, тогда лучше отправить не за 2 недели, а скажем за 2,5-3.  

Вечерская Александра :: 25.05.2007 в 08:50