Вопрос № 82888 Опубликовано 02.06.2010 в 22:34

% за пользование чужих денежных средств

Уважаемые,юристы,хочу поинтересоваться.Мне фирма должна деньги по договору займа.Одолжили год назад,срок возврата наступил,не отдали.Написала исковое заявление,сегодня был суд.В исковом заявлении просила вернуть деньги,гос.пошлину,пеню 0,15 % за каждый день просрочки (согласно договора займа) и % за использование чужих денежных средств.Иск удовлетворили частично.Не вернули % за использование чужих денежных средств,ссылаясь на то,что либо пеня,либо эти проценты.Это правильно?почему нельзя взыскать и то и другое?

Елена :: Минск

Ключевые слова: договор займа, долг, %

  Ответов: 1

Вообще то ограничений на совместное взыскание неустойки (пени) и процентов за пользование займа законом не установлено. Возможно в договоре есть условие о взыскании только либо пени либо только процентов, либо условие 0,15 % предполагает размер процентов?  

Шамкин Олег :: 03.06.2010 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2010 в 20:22

Я сейчас скопирую этот договорДОГОВОР БЕСПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА б/н(временной возвратной финансовой формы)г. Минск «___» мая 2009 года ФИО, именуемая в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны, и Общество с Дополнительной Ответственностью «...», в лице директора ФИО, действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем «Заемщик», другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРАЗаймодавец передаёт в собственность Заемщика наличные деньги в сумме 3000000 (Три миллиона) белорусских рублей, а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу такую же сумму в срок, установленный настоящим Договором.Срок займа составляет один год. Срок исчисления с момента передачи наличных денег и заканчивается «___» мая 2010 года.Сумма займа может быть возвращена Заемщиком досрочно. Договор займа предполагается беспроцентным.2. ПОРЯДОК РАСЧЁТОВЗаимодавец вносит указанную в п. 1 Договора сумму в кассу Заемщика не позднее 3-х дней с момента подписания договора. Заемщик возвращает указанную сумму наличными с расчётного счёта, или безналичным перечислением на банковские реквизиты, указанные Заимодавцем не позднее срока, оговоренного в п.1 настоящего Договора.3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОНЗаемщик в случае не возврата суммы займа в срок, указанный в п.1 настоящего Договора, уплачивает Заимодавцу 0,15 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.Заемщик вправе досрочно вернуть полученную сумму займа, предупредив Заимодавца за три дня.Спорные вопросы по исполнению настоящего Договора любая из сторон вправе передать на разрешение Хозяйственного суда Гомельской области.Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.ЗАИМОДАВЕЦ: ЗАЕМЩИК:

Елена :: Минск

  Ответов: 1

1. Требуйте в суде мотивировочную часть решения.2. Возможно суд исходил из наличия фразы что договор предполагается беспроцентным.  

Шамкин Олег :: 08.06.2010 в 18:40