Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187905
 Всего ответов: 212336
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество лицензия иск армия контракт оформление документов налоги жилье прописка аренда оплата выселение пособие развод очередь льготы оформление регистрация отработка молодая семья ребенок распределение наследство беременность молодой специалист декретный отпуск строительство компенсация раздел зарплата брак увольнение суд сроки документы права работа амнистия налог право алименты недвижимость долг договор ип квартира отпуск раздел имущества гражданство льготный кредит кредит продажа общежитие приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82888 Опубликовано 02.06.2010 в 22:34

% за пользование чужих денежных средств

Уважаемые,юристы,хочу поинтересоваться.Мне фирма должна деньги по договору займа.Одолжили год назад,срок возврата наступил,не отдали.Написала исковое заявление,сегодня был суд.В исковом заявлении просила вернуть деньги,гос.пошлину,пеню 0,15 % за каждый день просрочки (согласно договора займа) и % за использование чужих денежных средств.Иск удовлетворили частично.Не вернули % за использование чужих денежных средств,ссылаясь на то,что либо пеня,либо эти проценты.Это правильно?почему нельзя взыскать и то и другое?

Елена :: Минск


Ключевые слова: договор займа, долг, %

  Ответов: 1

Вообще то ограничений на совместное взыскание неустойки (пени) и процентов за пользование займа законом не установлено. Возможно в договоре есть условие о взыскании только либо пени либо только процентов, либо условие 0,15 % предполагает размер процентов? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шамкин Олег :: 03.06.2010 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2010 в 20:22

Я сейчас скопирую этот договорДОГОВОР БЕСПРОЦЕНТНОГО ЗАЙМА б/н(временной возвратной финансовой формы)г. Минск «___» мая 2009 года ФИО, именуемая в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны, и Общество с Дополнительной Ответственностью «...», в лице директора ФИО, действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем «Заемщик», другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРАЗаймодавец передаёт в собственность Заемщика наличные деньги в сумме 3000000 (Три миллиона) белорусских рублей, а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу такую же сумму в срок, установленный настоящим Договором.Срок займа составляет один год. Срок исчисления с момента передачи наличных денег и заканчивается «___» мая 2010 года.Сумма займа может быть возвращена Заемщиком досрочно. Договор займа предполагается беспроцентным.2. ПОРЯДОК РАСЧЁТОВЗаимодавец вносит указанную в п. 1 Договора сумму в кассу Заемщика не позднее 3-х дней с момента подписания договора. Заемщик возвращает указанную сумму наличными с расчётного счёта, или безналичным перечислением на банковские реквизиты, указанные Заимодавцем не позднее срока, оговоренного в п.1 настоящего Договора.3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОНЗаемщик в случае не возврата суммы займа в срок, указанный в п.1 настоящего Договора, уплачивает Заимодавцу 0,15 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.Заемщик вправе досрочно вернуть полученную сумму займа, предупредив Заимодавца за три дня.Спорные вопросы по исполнению настоящего Договора любая из сторон вправе передать на разрешение Хозяйственного суда Гомельской области.Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.ЗАИМОДАВЕЦ: ЗАЕМЩИК:

Елена :: Минск


  Ответов: 1

1. Требуйте в суде мотивировочную часть решения.2. Возможно суд исходил из наличия фразы что договор предполагается беспроцентным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шамкин Олег :: 08.06.2010 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268094: Имеет ли право удерживать из пенсии по исполнительным листам без уведомлений, без решения суда?

Вопрос № 229292: Какой % можно накручивать на детскую одежду, колготки,носки?

Вопрос № 202590: % и пеня в суд без основного долга

Вопрос № 202031: какие выплаты по алиментам

Вопрос № 158833: Алименты

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82888





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1056 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
102 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273668Иван 24.10.17 в 10:38
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы