Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201386
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия иск компенсация льготы ип декретный отпуск жилье наследство право выселение контракт продажа налоги оплата прописка долг ребенок пособие льготный кредит гражданство права развод строительство отпуск распределение аренда оформление общежитие раздел имущества договор раздел зарплата брак армия амнистия суд недвижимость документы регистрация очередь приватизация молодой специалист кредит молодая семья сроки квартира имущество отработка алименты работа беременность налог оформление документов увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8279 Опубликовано 23.05.2007 в 19:34

Автор заключил договор о передаче своих неисключительных прав на произведение искусства. В договоре автор имеет право заключать подобные договора и с третьими лицами. Такие стороны имеются. Причем одна из сторон запросила передачи следом за неисключительными правами и исключительных прав на срок до 3-х лет. Нужно ли ставить в известность стороны, которые наравне с претендентом на эксклюзив, сейчас владеют неисключительными правами? Следует ли расторгнуть эти договора? И как быть, если их не пожелают расторгнуть?

Владимир Шарков :: Минск


  Ответов: 3

Владимир, принципиальное отличие искл. и неискл. лицензии (договоров) заключается в том, что при передаче исключительной лицензии ее получатель распоряжается правом в полном объеме и имеет право запрещать не только третьим лицам, но и самому автору распоряжение своими имущественными авторскими правами на весь срок действия договора. Но автор вправе и прекратить действие этого дог., возместив правообладателю все убытки и упущенную выгоду и т.п. При неисключительной лицензии - несколько лиц могут использовать произведение наравне. Таким образом, неисключительные договоры должны быть прекращены в случае заключения исключительного договора. Т.е. исключительным правом обладет !!!только!!! одно лицо (организация) , неисключ.-неограниченное число лиц. Если договоры не пожелают расторгнуть - имеют полное право, придется ждать истечения срока действия самого последнего по времени действия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 24.05.2007 в 08:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Владимир, прочла Ваше уточнение.«Но факт-можно заключить договор и задним числом - что значит задним числом и какой договор, исключительный?Если Вы – автор, то передавая исключ.право кому-то, Вы сами его утрачиваете и новый обладатель вправе Вам запретить все действия, переданные Вами же. А это значит, что и правом на неисключительные лицензии обладать будете уже не Вы, а новый правооблдатель. Договор задним числом, (20.04.07 а действие с 01.04.06) подписывать-абсурд, он просто недействителен! И еще, если Вы автор, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую внимательно ознакомиться с Законом РБ «Об авторском праве и смежных правах»!!! Если не сделаете этого, не исключено, что можете попасть в не очень приятную для Вас ситуацию. Не обижайтесь, советую Вам это сделать не просто как юрист, а как юрист и в сфере авторского права, в том числе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 25.05.2007 в 11:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

И еще, Владимир, УСТУПЛЮ и ПЕРЕДАМ ВО ВРЕМЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ - это две совершенно разные сделки с разными юридическими последствиями!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Иванова София :: 25.05.2007 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8279





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
178 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы