Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   259 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221032
 Всего ответов: 251014
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия развод договор армия зарплата оплата суд выселение оформление документов ип молодой специалист распределение контракт отработка документы строительство приватизация имущество долг алименты гражданство налог права компенсация брак отпуск раздел имущества сроки общежитие очередь пособие налоги оформление раздел аренда жилье увольнение льготный кредит наследство регистрация квартира иск декретный отпуск молодая семья продажа ребенок работа льготы право недвижимость лицензия беременность прописка кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8272 Опубликовано 23.05.2007 в 15:57

Акционер ЗАО (5%) желает выйти из общества. При этом требует, что бы его акции выкупили по заоблачной цене. Как определить цену акции? Есть номинальная, а есть рыночная стоимость акции. Ведь предприятие работает, нарабатывает какие-то активы, конечно Акционер желает получить не то, что он 5 лет назад внес в УФ. Статья 78. закона № 100-З. Цена выкупа акционерным обществом акций этого общества по требованию его акционеров определяется в соответствии с законодательством... Как эту цену определить в соотв. с законодательством? Уж очень много он требует. Заранее благодарю.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Не совсем понятно, на каком основании он вообще требует выкупа своих акций. Указанная Вами статья устанавливает исчерпывающий перечень оснований, по которым Общество может выкупить акции участника. Это: 1) реорганизации акционерного общества, если акционеры, требующие выкупа своих акций, голосовали против принятия решения о его реорганизации или не участвовали в общем собрании акционеров, на котором было принято такое решение; 2) утверждения устава в новой редакции или внесения изменений и (или) дополнений в устав, что явилось следствием ограничения прав акционеров, если акционеры, требующие выкупа своих акций, голосовали против принятия соответствующего решения или не участвовали в общем собрании акционеров, на котором было принято такое решение; 3) совершения крупной сделки акционерного общества, если акционеры, требующие выкупа своих акций, голосовали против принятия решения о совершении крупной сделки или не участвовали в общем собрании акционеров, на котором было принято такое решение. Кроме того, необходимо учитывать требования Указа Президента РБ № 277, который установил строго определенный перечень целей, ради которых акционерное общество может принять решение о приобретении своих акций, таким образом значительные возможности для определения оснований выкупа обществом акций собственного выпуска, предоставленные Законом Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" существенно ограничены. Исходя из изложенного и в соответствии с подп. 1.5 Указа Президента Республики Беларусь N 277, любое из белорусских акционерных обществ вправе выкупать акции, основываясь исключительно на следующих четырех целях: - последующей продажи либо безвозмездной передачи государству; - последующего пропорционального распределения среди акционеров; - последующей продажи инвестору на условиях, предусмотренных бизнес-планом эмитента, прошедшим государственную комплексную экспертизу; - аннулирования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 24.05.2007 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2007 в 16:03

Большое спасибо, что откликнулись. Акционер изъявил желание выйти из общества как раз по причине совершения крупной сделки акционерного общества, если акционеры, требующие выкупа своих акций, голосовали против принятия решения о совершении крупной сделки. Но т.к. другой акционер 95% акций проголосовал "ЗА" - сделка была совершена. Мы и сами хотим, чтобы он вышел из состава акционеров. Др. акционер отказался приобрести акции и акционер направил требование в адрес общества, указав, что в случае отказа - он обратится в суд. В уставе оговорено приобретений акций Обществом по цене балансовой стоимости имущества Общества. Как определить балансовую стоимость имущества? Это все активы предприятия без учета пассива? Но т.к. вступил новый закон "О хозяйственных обществах", где в статье 78 говорится, что общая сумма денежных средств, направляемых акционерным обществом на выкуп акций по требованию его акционеров, не может превышать десяти процентов стоимости чистых активов акционерного общества на дату принятия решения, повлекшего возникновение у акционеров права требовать выкупа акционерным обществом его акций. Я так понимаю, что Устав не соответствует новому Закону, а значит действует Закон.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если ранее в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" (ст. 41) участник закрытого акционерного общества был вправе потребовать от закрытого акционерного общества приобретения его акций или их части по цене балансовой стоимости имущества, приходящегося на акции (часть акций), и тем самым фактически иметь возможность "выхода из общества", то в соответствии с Законом Республики Беларусь "О хозяйственных обществах" участник закрытого акционерного общества лишен такого права, т.е. он не может в любой момент времени по собственному желанию потребовать от общества выкупа его акций в принудительном порядке иначе, чем в соответствии с положениями ст. 78 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных обществах". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 24.05.2007 в 22:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8272





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Jurist
449 ответов
124 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
447 ответов
1114 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Viber
210 ответов
3037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
7 ответов
434 благодарностей
5. Болтунов Виктор
4 ответов
9 благодарностей
6. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315559Евгений27.07.21 в 21:58
315552Инна Леровая27.07.21 в 20:04
315558Василий Иван...27.07.21 в 19:52
315556Ирина27.07.21 в 19:50
315555 Анастасия27.07.21 в 19:50
315553Лила крутая27.07.21 в 19:37
315545Алексей 27.07.21 в 14:46
315546Бондарь Серг...27.07.21 в 14:46
315547Хортова Ирина27.07.21 в 14:44
315543Дмитрий 27.07.21 в 14:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы