Вопрос № 82665 Опубликовано 31.05.2010 в 15:44

Запись об отце ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: нахожусь в разводе, беременна и проживаю с отцом ребенка (будущим мужем). Зарегистрировать брак до родов не получается. Слышала, что если я официально не буду замужем на момент родов, то отцом ребенка запишут бывшего мужа. Правда ли это? (Будущий супруг ребенка признает.) Если да, почему я в таком случае должна посвящать бывшего в свою жизнь, мне бы не хотелось иметь с ним ничего общего.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: развод, регистрация ребенка, гражданский брак

  Ответов: 1

Сколько времени прошло с момента развода, больше 10 месяцев? Если да, тогда не запишут. А вы с будущим мужем придете в ЗАГС и он добровольно признает отцовство.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 15:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 14:39

Прошло меньше 10 месяцев, мы развелись, когда я была уже беременна (собственно поэтому я развод и затеяла), но не проживаем вместе дольше. Что теперь делать? Бывший должен написать отказ от отцовства? Или есть варианты? Имеет ли смысл на 9-м месяце выходить замуж? Спасибо.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Происхождение ребенка от отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, поданного в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, или решения суда об установлении отцовства.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.06.2010 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.06.2010 в 17:09

Т.е., если я правильно поняла, я и мой будущий супруг пишем заявление о том, что мы являемся родителями ребенка, и его регистрируют? Разыскивать бывшего мужа и просить его отказаться от ребенка не надо? спасибо.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Т.е. Вы и отец ребенка пишете заявление о том, что именно он является отцом, и все. От бывшего мужа в этом случае ничего не требуется.  

Сергей Магонов :: 01.06.2010 в 17:26

правильно считаете  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.06.2010 в 20:50