Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180755
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов аренда отработка компенсация строительство жилье развод алименты контракт наследство беременность договор очередь выселение продажа раздел молодая семья регистрация право иск работа общежитие налоги лицензия сроки армия декретный отпуск кредит раздел имущества брак гражданство документы распределение ребенок недвижимость приватизация права суд оформление амнистия квартира имущество пособие льготы долг прописка увольнение налог отпуск зарплата ип оплата льготный кредит молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82652 Опубликовано 31.05.2010 в 14:48

заявление на увольнение

Наниматель не отдает трудовую и не расчитывает. Это продолжается две недели после подачи заявления. При мне заявление не оформляли, возможно, оно "пропало". Вижу один выход - суд. Подскажите, пожалуйста, как подавать в суд? Какие нужны документы? И как доказать, что я писал заявление?

Михаил :: Минск


Ключевые слова: увольнение, суд

  Ответов: 2

Еще раз по почте с заказным уведомлением направить письмо-требование нанимателю о том, что такого-то числа Вы подали заявление об увольнении, но не получили никакого ответа. Для составления иска в суд Вам нужно обратиться к адвокату, эта помощь платная. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А почему вы считаете, что вас должны уволить через 2 недели после подачи заявления? Вы на контракте или на трудовом договоре на неопределенныи срок? По какому основанию просите вас уволить? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 19:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 15:24

А можно ли подать жалобу в Министерство труда и социальной защиты? И как Наниматель должен произвести расчет? Ведь помимо невыплаченной зарплаты, он должен оплатить и за задержку трудовой?

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Минтруда Вас отправит в суд, это ошибочное мнение о том, что они такими проблемами занимаются. Есть только 2 органа: комиссия по трудовым спорам на предприятии и суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 15:55

Екатерина, простите за настойчивость. А что с расчетом? Как узнать, правильно меня расчитают или нет? Спасибо Вам за помощь!

Михаил :: Минск


  Ответов: 2

Проверить расчет с калькулятором! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Потребовать расчётныи листок и сходить на консультацию к знакомому экономисту по зарплате или бухгалтеру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 19:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 17:13

Причиной моего увольнения и является то, что в контракте НЕ прописан мой оклад, и я его ни разу не получал. Я просто не знаю, сколько они мне должны. Поэтому и донимаю Вас.

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Может быть и не прописан, многие пишут отсылку "согласно штатного расписания" и это не основание увольнения. Сроки выплаты зарплаты прописаны в контракте? Они нарушены? Вы сеичас на работу ходите? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 19:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 20:46

Сроки прописаны и уже дважды нарушены (денег просто не давали. Вообще.), также не выплачено пособие по уходу за ребенком (жена не работает). Я на испытательном сроке, помимо нарушения контракта (там много очевидных ошибок) меня многое не устраивает, и я решил воспользоваться своим законным правом на увольнение, заранее предупредил Нанимателя. Штатного расписания я не видел, ничего не подписывал и нахожусь в полном неведении относительно оплаты моего труда, к сожалению.

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Понятно. Имеете основания уволиться. Что в заявлении на увольнение писали, на какие статьи ссылались? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 01.06.2010 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2010 в 11:27

Kстати, о заяввлении на увольнение. Мне советовали отослать заказным с уведомлением письмом. А как его написать грамотно? Подскажите, пожалуйста. Надо указывать статью? В прошлом заявлении ничего не указывал-по соглашению сторон.

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

У вас два варианта: по ст. 41 ТР РБ, в связи с нарушением нанимателем законодательства. Посмотрите, предусматривает ли ваш контракт выплату в данном случае 3 среднемесячных окладов в качестве компенсации. До решения вопроса нанимателем (или решения суда при отказе нанимателя уволить) вы не должны покидать работу. Второи вариант: просить уволить по ст. 29 ТК РБ, уведомив нанимателя за три дня о желании расторгнуть договор с предварительным испытанием. Тогда через три дня можете не ходить на работу, однако компенсации в размере 3 среднемесячных окладов за нарушение нанимателем трудового законодательства и контракта не получите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 03.06.2010 в 12:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2010 в 16:41

Скажите, а могу ли я параллельно подать жалобу в госконтроль? Хочется проучить людей, которые ни с кем не считаются. Или суда будет достаточно? Спасибо за содержательные ответы и внимание!

Михаил :: Минск


  Ответов: 1

Устанавливает факт нарушения законодательства Профком, Инспекция по охране труда и суд (соласно ст. 41 ч. 2 К РБ), но параллельно можно обращаься и в другие органы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 03.06.2010 в 18:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264668: Поведение на демонстрации (день воли)

Вопрос № 264343: Суд должен ответить на жалобу или может приобщить к делу не отвечая?

Вопрос № 264318: Жалоба на работу администрации Фрунзенского р-на г. Минска

Вопрос № 264253: при каких условиях суд ограничивает алиментщиков в выезде за границу?

Вопрос № 263768: Сроки для принятия наследства по завещанию, после отмены последнего

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82652





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы