Вопрос № 82652 Опубликовано 31.05.2010 в 14:48

заявление на увольнение

Наниматель не отдает трудовую и не расчитывает. Это продолжается две недели после подачи заявления. При мне заявление не оформляли, возможно, оно "пропало". Вижу один выход - суд. Подскажите, пожалуйста, как подавать в суд? Какие нужны документы? И как доказать, что я писал заявление?

Михаил :: Минск

Ключевые слова: увольнение, суд

  Ответов: 2

Еще раз по почте с заказным уведомлением направить письмо-требование нанимателю о том, что такого-то числа Вы подали заявление об увольнении, но не получили никакого ответа. Для составления иска в суд Вам нужно обратиться к адвокату, эта помощь платная.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 15:07

А почему вы считаете, что вас должны уволить через 2 недели после подачи заявления? Вы на контракте или на трудовом договоре на неопределенныи срок? По какому основанию просите вас уволить?  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 15:24

А можно ли подать жалобу в Министерство труда и социальной защиты? И как Наниматель должен произвести расчет? Ведь помимо невыплаченной зарплаты, он должен оплатить и за задержку трудовой?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Минтруда Вас отправит в суд, это ошибочное мнение о том, что они такими проблемами занимаются. Есть только 2 органа: комиссия по трудовым спорам на предприятии и суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 15:55

Екатерина, простите за настойчивость. А что с расчетом? Как узнать, правильно меня расчитают или нет? Спасибо Вам за помощь!

Михаил :: Минск

  Ответов: 2

Проверить расчет с калькулятором!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.05.2010 в 16:10

Потребовать расчётныи листок и сходить на консультацию к знакомому экономисту по зарплате или бухгалтеру.  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 17:13

Причиной моего увольнения и является то, что в контракте НЕ прописан мой оклад, и я его ни разу не получал. Я просто не знаю, сколько они мне должны. Поэтому и донимаю Вас.

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Может быть и не прописан, многие пишут отсылку "согласно штатного расписания" и это не основание увольнения. Сроки выплаты зарплаты прописаны в контракте? Они нарушены? Вы сеичас на работу ходите?  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 20:46

Сроки прописаны и уже дважды нарушены (денег просто не давали. Вообще.), также не выплачено пособие по уходу за ребенком (жена не работает). Я на испытательном сроке, помимо нарушения контракта (там много очевидных ошибок) меня многое не устраивает, и я решил воспользоваться своим законным правом на увольнение, заранее предупредил Нанимателя. Штатного расписания я не видел, ничего не подписывал и нахожусь в полном неведении относительно оплаты моего труда, к сожалению.

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Понятно. Имеете основания уволиться. Что в заявлении на увольнение писали, на какие статьи ссылались?  

Кричко Светлана :: 01.06.2010 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2010 в 11:27

Kстати, о заяввлении на увольнение. Мне советовали отослать заказным с уведомлением письмом. А как его написать грамотно? Подскажите, пожалуйста. Надо указывать статью? В прошлом заявлении ничего не указывал-по соглашению сторон.

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

У вас два варианта: по ст. 41 ТР РБ, в связи с нарушением нанимателем законодательства. Посмотрите, предусматривает ли ваш контракт выплату в данном случае 3 среднемесячных окладов в качестве компенсации. До решения вопроса нанимателем (или решения суда при отказе нанимателя уволить) вы не должны покидать работу. Второи вариант: просить уволить по ст. 29 ТК РБ, уведомив нанимателя за три дня о желании расторгнуть договор с предварительным испытанием. Тогда через три дня можете не ходить на работу, однако компенсации в размере 3 среднемесячных окладов за нарушение нанимателем трудового законодательства и контракта не получите.  

Кричко Светлана :: 03.06.2010 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.06.2010 в 16:41

Скажите, а могу ли я параллельно подать жалобу в госконтроль? Хочется проучить людей, которые ни с кем не считаются. Или суда будет достаточно? Спасибо за содержательные ответы и внимание!

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Устанавливает факт нарушения законодательства Профком, Инспекция по охране труда и суд (соласно ст. 41 ч. 2 К РБ), но параллельно можно обращаься и в другие органы.  

Кричко Светлана :: 03.06.2010 в 18:49