Вопрос № 82604 Опубликовано 31.05.2010 в 09:22

какие права имеют бабушка с дедушкой для общения с внуком?

Здраствуйте, подскажите пожалуйста, какие права имеют бабушка с дедушкой для общения с внуком? Сейчас они видятся с ребенком 2 раза в неделю (выходные)когда я отпускаю сына для общения с отцом, я хочу немного сократить это время, т.к они фактически ничего не запрещают сыну (4 годика), после их встреч сынок отказываеся меня слушаться (что-то вроде таго ...не буду чистить зубы, не буду заниматься, не буду собирать игрушки и т.д...т.к. бабушка разрешает мне это не делать).Плюс ко всему этому они говорят, что мама у него плахая, т.к. развелась с папой. Сколько времени по закону бабушка с дедушкой имеют права видеться с внуком? Как мне правильно регламентировать их общение с ребенком? Заранее спасибо.

Ковалева А. :: Минск

Ключевые слова: общение, ограничение

  Ответов: 2

Проблема больше в ваших с ребенком отношениях. Завтра он пойдет в школу и будет общаться со сверстниками на улице и вы эти отношения тоже будете "регламентировать". Чувствуется недостаток внимания с вашей стороны. Предложите ему разобраться в каждом "спорном вопросе" и главное не ломайте его Я просто. Мой совет не делайте из ребенка камня преткновение.И отношений с бабушками и дедушками не надо портить еще не известно как жизнь обернется. (ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА!)  

7wetrow :: 31.05.2010 в 13:17

Ваш вопрс в компетенции скорее психологов, чем юристов. Время общения законом не лимитировано. Но вы просто объясните мальчику, что дом это дом, там каждыи имеет обязанности, а в гостях обязанностеи нет, там иные правила, гостеи хозяева балуют. Похоже он не понимает разницы между домом и пребыванием в гстях, и у ребёнка наступает путаница: он считает, что у бабушки и дедушки он тоже дома. А следовательно и правила везде должны быть одни и те же.  

Кричко Светлана :: 01.06.2010 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 13:33

Проблем со своим ребенком я не нахожу, просто я считаю, что сын в 4 годика еще до конца не понимает, что хорошо,а что плохо. Соответственно сынок считает, что если мама заставляет заниматься, за собой собирать игрушки, то мама плохая, соответственно бабушка хорошая, потому что сын, что пальчикам покажет, так и будет. На мои просьбы вести с ребенком более построже, не позволять ему все, я только слышу, какая я плохая. Ведь мне потом очень трудно разговаривать и объяснять сыну, что есть вещи которые он должен выполнять (ходить в садик например). Отношения со свекровью я не порчу, вконце вконцов она говорит сыну,что я плохая, а не я. И всетаки меня интерессует, какое время по закону положено для общения бабушки и дедушки с ребенком?

Ковалева А. :: Минск

  Ответов: 2

ну, как можно установить единое по стране время для общения бабушек с внуками? нет такого. в каждом случае - индивидуально. бабушки и дедушки, согл. ст. 78 КоБС, имеют право на общение с внуками. независимо, в браке находятся их родители, или нет. поэтому, попробуйте совместно с родителями бывшего мужа определить порядок общения их с вашим сыном. может быть они и пойдут вам навстречу. если консенсуса не достигнете (в конце концов, в первую очередь на вас лежит моральная ответственность за воспитание ребенка) можете обострить ситуацию и ограничить общение. бабушка (дедушка) согл. ук. ст. имеют право обратиться в суд, если их не устроит установленный вами порядок. и в суде будет принято решение о порядке, месте и времени общения. с учетом изложенных сторонами обстоятельств.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 31.05.2010 в 13:45

Проблем вы и не хотите видеть потому что вы одна из противоборствующих сторон. А мы все для вас"со своей колокольни", мы все как глубоко уважающие вас как мать ребенка поверьте от чистого сердца желаем вам чтобы у вас был в "семье" мир и благополучие. Но вы (извините за сравнение не разумней вашего 4 летнего ребенка требуете "дайте мне спички, дайте мне спички" :)) Просто вы когда выйдете из этого состояния сами улыбнетесь и будете здесь же писать тоже что и я таким же как вы. Ну а взаимоотношения в семье регламентирует всеми нами любимый Кодекс Республики Беларусь о браке и семье http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278!? >_  

7wetrow :: 31.05.2010 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2011 в 21:48

имеет ли право бабушка право забирать внуков к себе на один день

лена чумаченко :: сургут

  Ответов: 1

Уточните у российских юристов, но думаю, у Вас ситуация схожая - при Вашем на то согласии либо при закреплении за ней такого права суденым решением.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.03.2011 в 21:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2013 в 08:13

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право моя свекровь через суд добиться права встречаться с внучкой? Мы с ее сыном состоим в браке и сейчас живем отдельно от нее. У меня со свекровью теперь очень плохие отношения, и я категорически против того, что бы она виделась с моей дочерью. Так же возможно ли истребовать через суд наши с мужем свадебные деньги, которые свекровь у нас украла и отказывается их возвращать, ссылаясь на то, что вернет она их только внучке (когда это будет она не уточняет)?И скажите, пожалуйста, еще: имею ли я право в случае развода с мужем, или не разводясь, по закону РБ на часть площади ее квартиры, так как в ней прописана моя дочь? (делать я этого не собираюсь, но в случае притензий по поводу встречь с внучкой, я бы пригрозила этим)

Киселева Анна Викторовна :: Гомель

  Ответов: 1

Имеет право добиться встреч через суд. По поводу кражи есть смысл обратиться в милицию, если там она это признает, сможете истребовать через суд, пока же это недоказуемо. Не сможете иметь право на часть ее,квартиры.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.05.2013 в 08:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2013 в 10:02

Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить, свекровь в случае подачи в суд сможет видеться с моей дочерью наедине или в моем присутствии? И какой максимум по времени предусмотрен для таких встреч? (дочери еще нет 2 лет)Скажите, пожалуйста, какие права имеет моя дочь, если она прописана в ее квартире?

Киселева Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Нет ни минимума ни максимума, как решит суд и как вы его сможете убедить. Право проживать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 13.05.2013 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2013 в 17:04

Последний вопрос: в соответствии с какой статьей свекровь имеет право на встречи с моей дочерью?

Киселева Анна :: Гомель

  Ответов: 1

вы вклинились в виртуальную беседу пользователя и консультантов(что, впрочем, не возбраняется регламентом), одним из которых имел честь быть я. ну так хоть бы почитали, что ему отвечали консультанты! на это ваш вопрос, как и на многие другие, ответ был дан: поднимите свой взор на полтора экрана и прочтите.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.05.2013 в 18:00