Вопрос № 8259 Опубликовано 23.05.2007 в 13:23

При выполнении функций кадровика какова моя ответственность в случае возникновения вопросов с персоналом (официально числюсь и выполняю обязанности другой должности, а решение кадровых вопросов - дополнительно)? Образования касательно выполнения кадровой работы нет.

Нехайчик Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Вы несете ответственность за кадровые вопросы, только если в должностной инструкции по должности, которую Вы занимаете, указано, что в Ваши обязанности входит кадровая работа, или если Вы в соответствии с приказом нанимателя ответственны за кадровую работу. А что Вы конкретно хотите узнать еще?  

Орехова Екатерина :: 23.05.2007 в 13:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2007 в 15:18

Просто на принятых работников 3-4 мес. назад не были заведены карточки соц. страхования и трудовые книжки, т.к., оказывается, данные по их заведению должна была подавать я.

Нехайчик Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, попробуйте обсудить с руководством такой вопрос, что т.к. у Вас нет спецального образования, то пусть они посылают Вас на соответствующие курсы за счет предприятия. Потом дадут совмещение с доплатой. Либо предложите нанять квалифицированного кадровика, чтобы он нес ответственность за подобные вопросы. Не оставляйте себя в виноватых.  

Вечерская Александра :: 23.05.2007 в 15:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2007 в 16:07

Касательно обучения вопрос поднимался. Позиция руководства по этому поводу - оплата максимум 50% от стоимости обучения (согласно внутреннему положению об обучении сотрудников). Правомерно ли это? И ещё: возможно, я буду переводиться на другую должность (менеджер по персоналу, PR-менеджер). Как узнать формулировку возможной будущей должности, т.к. записи в трудовой книжке, приказ - готовлю на данный момент я. Мы так же обсуждали тот момент, что я составляю (либо утоняю, дополняю существующие) должностные инструкции на все должности, в том числе и на себя. Подскажите, конечный вариант ведь должен с кем-то согласовываться, утверждаться? Нужно ли визировать должн. инструкцию у юриста? Как поступать, если его нет в штате компании?

Нехайчик Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна, позиция руководства по оплате лишь 50% от стоимости учебы вполне правомерна, однако, непонятно почему ваше руководство не заинтересовано иметь у себя в штате хорошего специалиста. Что касается формулировки вашей должности, то вам следует смотреть единый тарифно-квалификационный справочник. Конечный вариант ДИ визирует кадровик и наниматель (возможно еще начальник отдела, если таковой имеется), желательно еще чтобы ДИ визировал юрист, но у вас его нет. Насколько мне известно, отсутвие визы юриста на ДИ не является фактором позволяющим признавать такую ДИ недействительной.  

DL :: 23.05.2007 в 17:38