Вопрос № 82589 Опубликовано 30.05.2010 в 22:33

понятие,пересменка

объясните,пожалуйста,что включает в себя понятие "пересменка?"

татьяна :: минск

Ключевые слова: объясните понятие

  Ответов: 2

Междудневное(междусменное) время отдыхаВ Трудовой кодекс Республики Беларусь впервые включены статьи, регулирующие междудневное (междусменное) время отдыха. Эта функция возложена на ст. 125 ТК, определяющую режим рабочего времени при сменной работе и включенную в гл. 10 ТК «Рабочее время». Полагаем, что место чч. 3 и 4 ст. 125 ТК в гл. 11 ТК «Время отдыха», поскольку междудневное (междусменное) время отдыха является видом времени отдыха в целом и заслуживает собственного регулирования в отдельной статье гл. 11 ТК. Отметим для сравнения: в ст. 107 Трудового кодекса Российской Федерации ежедневный (междусменный) отдых относится к видам времени отдыха, но Кодекс не регламентирует даже его основные положения.Прежде чем рассматривать названный вид времени отдыха, уточним терминологию. В чч. 3 и 4 ст. 125 ТК говорится о ежедневном отдыхе между сменами. Причина, побудившая связать данный вид времени отдыха со сменами, понятна: вопрос о ежедневном отдыхе обычно возникает на сменной работе. Однако указанный вид времени отдыха необходим на работе с любым иным режимом, в том числе стандартным. Что же касается понятия ежедневный отдых, то, полагаем, его суть точнее выражает термин междудневный отдых, а на сменных работах уместно употреблять термин междусменный отдых. Кроме того, ежедневный относится и к перерывам, предусмотренным в ст. 134 и 135 ТК.Междудневным (междусменным) отдыхом считается свободное от работы время между двумя рабочими днями (сменами), между которыми нет выходного (одного и более) и (или) нерабочего праздничного дня, а также отгула. Продолжительность этого отдыха исчисляется с момента окончания рабочего дня (смены) до начала следующего за ним рабочего дня (смены).Часть 3 ст. 125 ТК установила минимальную продолжительность междудневного (междусменного) отдыха: не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену), но вместе со временем перерыва для отдыха и питания (вместе здесь означает, что время перерыва включается в двухкратную продолжительность междудневного, в том числе междусменного отдыха).Полагаем, минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами может быть (вместе со временем перерыва для отдыха и питания) не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене, как того требует ч. 3 ст. 125 ТК, только в том случае, когда двойная продолжительность времени работы в предшествующей отдыху смене уменьшается на время перерыва для отдыха и питания. Например, если перерыв для отдыха и питания составляет 1 ч, то минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами, скажем, 8-часового рабочего дня окажется равной не 16 ч, а 15 ч. Но сумма часов минимальной продолжительности ежедневного отдыха между сменами и перерыва для отдыха и питания будет равняться двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене – 16 ч (15+1). При 7-часовом рабочем дне сумма слагаемых составит 14 ч (13+1). При перерыве для отдыха и питания 30 мин. (0,5 ч) сумма слагаемых при 8-часовом рабочем дне будет 16 ч (15,5+0,5), при 7-часовом рабочем дне – 14 ч (13,5+0,5). Если этот перерыв равен 2 ч, то сумма составит соответственно 16 ч (14+2) и 14 ч (12+2). Эту сумму слагаемых и принято считать минимальной продолжительностью междудневного (междусменного) отдыха. Рассмотренное выше подтверждает следующее: режим рабочего времени, предусматривающий ежедневную работу не свыше 8 часов, обеспечивает реализацию минимальной продолжительности междудневного отдыха.В комментарии к ст. 125 ТК указано: «при продолжительности смены, например, 8 часов минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами вместе со временем перерыва для отдыха и питания должна составлять не менее 16 часов»*. При этом не обращается внимание на то, что промежуток от конца одной до начала другой 8-часовой смены с часовым перерывом на обед будет 15 ч. По мнению автора комментария, минимальная продолжительность междудневного отдыха составляет 16 ч. Но сделать это невозможно и не нужно. В таком случае не хватает 1 ч, который надо компенсировать. Полагаем, что с таким исчислением минимальной продолжительности ежедневного отдыха между сменами нельзя согласиться. Дело в том, что в первом примере обеденный перерыв в предшествующей отдыху смене уже использован, и нет основания вторично учитывать его. Поэтому длительность перерыва должна быть исключена из 16 ч. Выходит, минимальная продолжительность междусменного отдыха составит 15 ч. Следовательно, фактическая продолжительность междусменного отдыха в данной ситуации равна рассматриваемому минимуму. Предусмотренная ч. 3 ст. 125 ТК минимальная продолжительность ежедневного отдыха устанавливается лишь между двумя следующими друг за другом рабочими днями (сменами).Например, при стандартной 5-дневной 8-часовой рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье без нерабочих праздничных дней и отгулов минимальную продолжительность ежедневного отдыха необходимо обеспечить между понедельником и вторником, вторником и средой, средой и четвергом, четвергом и пятницей. Окончание работы в пятницу, как и продолжительность перерыва на обед в этот день, не имеет отношения к минимальной продолжительности междудневного отдыха, поскольку последний включается в еженедельный. Если же на неделю пришелся праздничный день, скажем, на среду, то применение данного вида отдыха ограничится периодами между понедельником и вторником, четвергом и пятницей.Особенность рассматриваемого времени отдыха в том, что оно не выделяется в распорядке либо графике работы (сменности), как выделяются, скажем, перерывы для отдыха и питания. Тем не менее этот вид времени отдыха закладывается в графике (распорядке) путем нормирования рабочего времени, перерывов на обед, начала и окончания р  

Кричко Светлана :: 02.06.2010 в 08:32

Междудневное(междусменное) время отдыхаВ Трудовой кодекс Республики Беларусь впервые включены статьи, регулирующие междудневное (междусменное) время отдыха. Эта функция возложена на ст. 125 ТК, определяющую режим рабочего времени при сменной работе и включенную в гл. 10 ТК «Рабочее время». Полагаем, что место чч. 3 и 4 ст. 125 ТК в гл. 11 ТК «Время отдыха», поскольку междудневное (междусменное) время отдыха является видом времени отдыха в целом и заслуживает собственного регулирования в отдельной статье гл. 11 ТК. Отметим для сравнения: в ст. 107 Трудового кодекса Российской Федерации ежедневный (междусменный) отдых относится к видам времени отдыха, но Кодекс не регламентирует даже его основные положения.Прежде чем рассматривать названный вид времени отдыха, уточним терминологию. В чч. 3 и 4 ст. 125 ТК говорится о ежедневном отдыхе между сменами. Причина, побудившая связать данный вид времени отдыха со сменами, понятна: вопрос о ежедневном отдыхе обычно возникает на сменной работе. Однако указанный вид времени отдыха необходим на работе с любым иным режимом, в том числе стандартным. Что же касается понятия ежедневный отдых, то, полагаем, его суть точнее выражает термин междудневный отдых, а на сменных работах уместно употреблять термин междусменный отдых. Кроме того, ежедневный относится и к перерывам, предусмотренным в ст. 134 и 135 ТК.Междудневным (междусменным) отдыхом считается свободное от работы время между двумя рабочими днями (сменами), между которыми нет выходного (одного и более) и (или) нерабочего праздничного дня, а также отгула. Продолжительность этого отдыха исчисляется с момента окончания рабочего дня (смены) до начала следующего за ним рабочего дня (смены).Часть 3 ст. 125 ТК установила минимальную продолжительность междудневного (междусменного) отдыха: не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену), но вместе со временем перерыва для отдыха и питания (вместе здесь означает, что время перерыва включается в двухкратную продолжительность междудневного, в том числе междусменного отдыха).Полагаем, минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами может быть (вместе со временем перерыва для отдыха и питания) не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене, как того требует ч. 3 ст. 125 ТК, только в том случае, когда двойная продолжительность времени работы в предшествующей отдыху смене уменьшается на время перерыва для отдыха и питания. Например, если перерыв для отдыха и питания составляет 1 ч, то минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами, скажем, 8-часового рабочего дня окажется равной не 16 ч, а 15 ч. Но сумма часов минимальной продолжительности ежедневного отдыха между сменами и перерыва для отдыха и питания будет равняться двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене – 16 ч (15+1). При 7-часовом рабочем дне сумма слагаемых составит 14 ч (13+1). При перерыве для отдыха и питания 30 мин. (0,5 ч) сумма слагаемых при 8-часовом рабочем дне будет 16 ч (15,5+0,5), при 7-часовом рабочем дне – 14 ч (13,5+0,5). Если этот перерыв равен 2 ч, то сумма составит соответственно 16 ч (14+2) и 14 ч (12+2). Эту сумму слагаемых и принято считать минимальной продолжительностью междудневного (междусменного) отдыха. Рассмотренное выше подтверждает следующее: режим рабочего времени, предусматривающий ежедневную работу не свыше 8 часов, обеспечивает реализацию минимальной продолжительности междудневного отдыха.В комментарии к ст. 125 ТК указано: «при продолжительности смены, например, 8 часов минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами вместе со временем перерыва для отдыха и питания должна составлять не менее 16 часов»*. При этом не обращается внимание на то, что промежуток от конца одной до начала другой 8-часовой смены с часовым перерывом на обед будет 15 ч. По мнению автора комментария, минимальная продолжительность междудневного отдыха составляет 16 ч. Но сделать это невозможно и не нужно. В таком случае не хватает 1 ч, который надо компенсировать. Полагаем, что с таким исчислением минимальной продолжительности ежедневного отдыха между сменами нельзя согласиться. Дело в том, что в первом примере обеденный перерыв в предшествующей отдыху смене уже использован, и нет основания вторично учитывать его. Поэтому длительность перерыва должна быть исключена из 16 ч. Выходит, минимальная продолжительность междусменного отдыха составит 15 ч. Следовательно, фактическая продолжительность междусменного отдыха в данной ситуации равна рассматриваемому минимуму. Предусмотренная ч. 3 ст. 125 ТК минимальная продолжительность ежедневного отдыха устанавливается лишь между двумя следующими друг за другом рабочими днями (сменами).Например, при стандартной 5-дневной 8-часовой рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье без нерабочих праздничных дней и отгулов минимальную продолжительность ежедневного отдыха необходимо обеспечить между понедельником и вторником, вторником и средой, средой и четвергом, четвергом и пятницей. Окончание работы в пятницу, как и продолжительность перерыва на обед в этот день, не имеет отношения к минимальной продолжительности междудневного отдыха, поскольку последний включается в еженедельный. Если же на неделю пришелся праздничный день, скажем, на среду, то применение данного вида отдыха ограничится периодами между понедельником и вторником, четвергом и пятницей.Особенность рассматриваемого времени отдыха в том, что оно не выделяется в распорядке либо графике работы (сменности), как выделяются, скажем, перерывы для отдыха и питания. Тем не менее этот вид времени отдыха закладывается в графике (распорядке) путем нормирования рабочего времени, перерывов на обед, начала и окончания рабочего дня (смены), т.е. нормируется косвенно.Важное значение для исчисления двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене (добавим: как и рабочего дня при односменной работе) имеет решение вопроса о том, как понимать в данном случае время работы: как установленное или как фактически отработанное (затраченное) рабочее время. Последнее – величина непостоянная и случайная. Фактическое время может быть больше нормального (при наличии сверхурочных работ) и меньше нормального (при наличии простоя). Установленное же рабочее время – стабильная величина, зафиксированная распорядком или графиком работ. Считаем, что она и должна быть основой расчета минимальной продолжительности междудневного (междусменного) отдыха. Поэтому нельзя согласиться с ч. 1 п. 16 Положения о рабочем времени и времени отдыха для водителей автомобильного транспорта, утвержденного постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25 мая 2000 г. № 13, согласно которой «продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с перерывом для отдыха и питания не может быть меньше двойной продолжительности времени, затраченного на работу в предшествующий рабочий день (смену)». Полагаем, что в данном случае термин затраченное время не отвечает правовой сути ч. 3 ст. 125 ТК, и его следует заменить термином установленное время, под которым понимается время, в течение которого работник в соответствии с распорядком или графиком работ (сменности) должен находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (ст. 110 ТК).Таким образом, по нашему мнению, междудневный (междусменный) отдых исчисляется по следующей формуле: двойная продолжительность установленного рабочего времени вместе со временем перерыва для отдыха и питания в предшествующий отдыху рабочий день (смену) минус время этого перерыва.Если время для приема пищи по условиям производства включается в рабочее время (ч. 3 ст. 134 ТК), продолжительность междудневного (междусменного) отдыха будет равняться двойной продолжительности установленного времени в предшествующий отдыху рабочий день (смену).Можно сделать вывод: режим рабочего времени, предусматривающий ежедневную работу не свыше 8 ч, обеспечивает реализацию минимальной продолжительности междудневного (междусменного) отдыха. Поэтому при стандартном режиме работы нет необходимости отдельно учитывать соблюдение указанного минимума.Сказанное относится и к посменному режиму, если переход из одной смены в другую осуществляется после выходного дня (выходных дней).Проиллюстрируем это на примере трехсменного графика, запланированного на 2004 г. на РУП «Минский тракторный завод». График предусматривает 5-дневную 40-часовую рабочую неделю с 8-часовыми рабочими днями в I и II сменах и 7-часовым рабочим днем в III смене. Обеденные перерывы в I смене 30 мин., во II и III сменах – 20 мин. Начало и окончание работы: в I смене – 7.10–15.30, во II смене – 15.30–24.00, в III смене – 24.00–7.10.По предложенной выше формуле определим минимальную и фактическую продолжительность междусменного отдыха в каждой смене с понедельника по четверг включительно.I смена. Минимальная продолжительность междусменного отдыха – 15.30 (16 ч–30 мин.); фактическая (с 15.30 до 7.10) – 15.40.II смена. Минимальная продолжительность междусменного отдыха – 15.40 (16 ч–20 мин.); фактическая (с 24.00 до 15.40) – 15.40.III смена. Минимальная продолжительность междусменного отдыха – 13.40 (14 ч (7х2)–20 мин.); фактическая (с 7.10 до 24.00) – 15.40.Как видим, с минимумом все в порядке. Тем более нет проблем с ним при сокращенном и неполном рабочем дне.Проблема возникает, если рабочий день (смена) превышает 8 ч. В этом случае согласно ч. 4 ст. 125 ТК уменьшение ежедневного (междудневного (междусменного)) отдыха компенсируется за счет еженедельного непрерывного отдыха. Возьмем, скажем, график, предусматривающий 4 рабочих дня по 10 ч, 5-й день – отгул, а за ним 2 выходных дня (рабочая неделя 40 ч, перерыв на обед 1 ч). Фактическая средняя продолжительность междудневного отдыха при таком графике – 13 ч (с 18.00 до 7.00). Поскольку средняя продолжительность рабочего дня в неделю равняется 8 ч, минимум междудневного отдыха составит 15 ч (8х2–1 ч обеда). Следовательно, до нормы минимума не хватает 2 ч (15–13). За 3 дня нехватка составит 6 ч (4-й день работы не принимается в расчет, поскольку за ним идет не рабочий день, а отгул). Эти 6 ч возмещает период, свободный от работы в пятницу, т.е. день, в который предоставлен отгул.Приведем еще один пример. Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобильного транспорта водителям, которым установлен суммированный учет рабочего времени, разрешено уменьшать минимум ежедневного (междусменного) отдыха до 12 ч с тем, чтобы рабочее время и время отдыха (в течение учетного периода) не превышало (не было меньше) нормы рабочего времени (а следовательно, и нормы времени отдыха), установленной законодательством. В соответствии с ч. 2 п. 16 Положения неиспользованные часы ежедневного отдыха суммируются и могут (следовало сказать: должны) предоставляться в виде дополнительных свободных от работы дней в течение того же учетного периода.Междудневный (междусменный) отдых должен быть непрерывным. Но из данного правила неизбежны исключения при рабочем дне, разделенном на части (ст. 127 ТК). В таком случае ежедневная продолжительность рабочего времени и времени отдыха определяется суммарно, а перерыв (один или более) не относится ни к обеденному, ни к специальному. Это время входит в междудневный отдых, в течение которого работник свободен от выполнения трудовых обязанностей.То же происходит при режиме гибкого рабочего времени (ст. 128–131 ТК).Минимум междудневного (междусменного) отдыха не может быть реализован в те рабочие дни, в которые работник выполнял некомпенсированную отдыхом сверхурочную работу или внеурочную работу при ненормированном рабочем дне.Так, на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 2002 г. № 533 «Об особенностях условий труда медицинских работников» медицинским работникам разрешено выполнение работ по оказанию медицинской помощи сверх установленной для них продолжительности рабочего времени на основании графика работ до 900 часов в году, а для работающих в организациях здравоохранения, расположенных в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также врачей участковых больниц и амбулаторий, расположенных в сельской местности, – до 1800 часов в год. Эти часы работы не компенсируются как сверхурочная работа. Кроме того, они являются невосполнимой потерей минимума междудневного отдыха, резко сокращают свободное от работы время работника, необходимое как для отдыха, так и самообразования, без которого не может поддерживаться на должном уровне профессионализм врача. Очевидны негативные последствия уменьшения междудневного отдыха медперсонала и для пациентов.Следует напомнить, что для значительной части врачей Трудовым кодексом предписано сокращенное рабочее время (ч. 5 ст. 114 ТК, ч. 2 ст. 319 ТК). Сокращение рабочего времени – мера, необходимая для выполнения не только задач улучшения условий труда медперсонала. Полагаем, сокращение рабочего времени, в том числе медицинским работникам, относится к числу социальных мероприятий, основная цель которых – гармоничное развитие человека, в том числе стимулирование профессиональной, свободной творческой деятельности. Поэтому проблема нехватки медицинских работников, их низкая зарплата не может заслонить основополагающую цель времени отдыха, в данном случае междудневного (междусменного).Постановление № 533 «Об особенностях условий труда медицинских работников» получило широкое применение. Нередко наниматели считают такую переработку обязательной для работников. Это становится причиной расторжения трудового договора по собственному желанию медработника. Есть примеры отказа от врачебной деятельности после увольнения. Считаем, что с юридической точки зрения вышеназванное постановление не согласуется с Трудовым кодексом (ст. 69, 110–112, 119–122, 319 ТК и др.) и это несоответствие требует урегулирования. Л.Я. Островский, кандидат юридических наук  

Кричко Светлана :: 02.06.2010 в 08:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2011 в 15:15

все это понятно.непонятно лишь одно. например , моя (ночная) смена начинается в 20-40 и заканчивается в 9-10 утра.у дневной смены(которую я меняю ) смена началась в 8-40 и заканчивается в 21-10,т.е. нам на пересменку дается 30 мин.(неоплачиваемых)процесс у нас непрерывный.вопрос: в какое время, придя в ночн.смену ,я должна приступить к обязанностям?

elena :: minsk

  Ответов: 1

Вам ответили читайте внимательно. "Не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену)".  

Иванов Юрий :: 21.02.2011 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2011 в 16:40

наверное,будет проще спросить так:я пришла на работу,например,в ночную смену,переоделась и в 21-40 (начало моей смены) готова приступить к работе,так вот вопрос: я должна немедленно в 21-40 сменить человека или могу еще минут 10 кофе попить? ведь 30 минут нам даются на пересменку???????может я могу сменить ее в 21-00 (ведь смена у нее до 21-10)??????????? у нас вечно возникают трения между коллегами

elenochka :: minsk

  Ответов: 1

если в вашей должностной инструкции, положении о вашем подразделении или др. локальных документах, регулирующих функционирование вашей специальности, профессии, указано, что для принятие смены вы должны прибыть на рабочее место за 30 минут до начала смены. эти 30 минут вы должны использовать для приема смены - получения информации, о происшедшем на вашем рабочем месте за время вашего отсутствия. а не для пития. после приема попьете!  

Сергей Иванович :: 21.02.2011 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2011 в 22:16

конкретный вопрос: моя смена начинается в 20-40,ее смена заканчивается в 21-10. 30 мин.нам дается на пересменку.сама пересменка занимает 1-2 минуты.я должна сменить ее РОВНО в 20-40 или в ПРОМЕЖУТКЕ между 20-40 и21-10??????????

elenochka :: minsk

  Ответов: 1

что за вопрос? ваша смена начинается в 20:40 - должны начать не позднее чем в это время. ее смена заканчивается в 21:10 - закончить должна не раньше.  

Сергей Иванович :: 24.02.2011 в 15:02