Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество оформление документов амнистия отработка общежитие договор приватизация кредит право развод регистрация очередь компенсация гражданство суд долг декретный отпуск контракт распределение раздел имущества налоги прописка аренда недвижимость налог оформление иск сроки отпуск молодой специалист зарплата льготы молодая семья строительство оплата ип льготный кредит увольнение наследство пособие беременность права армия документы квартира раздел ребенок брак работа алименты продажа лицензия выселение жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82571 Опубликовано 30.05.2010 в 18:13

Куда обращаться? Мошенничество.

Здравствуйте.Вопрос о порядке моих действий. Подозреваю, что в отношении меня совершено мошенничество.Ситуация такая: я отдолжил давольно значительную сумму (взял расписку написанную от руки, не заверенную у нотариуса) и не получил её обратно в указанный срок. Деньги давались без процентов, но с возрастанием в 0,01 % в день в случае невозврата в указаный срок. "Кормив меня завртраками" в посдежние три недели должник пропал совсем, все телефоны отключены и по месту жительства никого нет. Пожалуйста подскажите как поступать? Идти в милицию, прокуратуру или подавать иск в суд. Я прописан не в Минске, а в Гомельской области. Никогда не сталкивался с судебными процессами так что надеюсь на ценную подсказку в разрешении моей проблемы. С Уважением, Андрей.

Андрей Ка :: Минск


Ключевые слова: должник скрывается. что делать?

  Ответов: 5

Пишите заявление в суд, по месту жительства ответчика. Вы пишите, что сумма значительная т.е. явно более 10 б.в. (350.000), тогда учтите, что договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.Так как была только расписка, а договор займа письменно не был заключен, то вы не можете ссылаться на свидетельские показания.Да ещё, вы можете требовать % в соответствий со ст.366 ГКЗа пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.P.S. Чтобы избежать ошибок, советую вам обратиться в юр. консультацию для правильного написания искового заявления :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Маскевич Евгений :: 30.05.2010 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ТО, что не было оформлено документа с названием "ДОГОВОР ЗАЙМА" вовсе не означает, что не был заключен. Согласно п.2 ст.761 ГК в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Так что по поводу соблюдения формы можете не беспокоиться. Рекомендовал бы все-таки сразу обратиться в милицию (РОВД) с заявлением о привлечении к ответственности возможного (!) мошенника. Хоть это и маловерроятно, но пусть проверят сразу его в благих намерениях вернуть деньги. Наличие гражанско-правовых отношений вовсе не исключает вероятность освершения именно мошенничества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.05.2010 в 20:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый, Виктор, а я что говорил, что договор займа не заключен?? (Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей) А не с момента составления расписки или подписания дог. Читайте пожалуйста внимательно! Я написал, что Андрей не может ссылаться на свид. показания. На мой взгляд обращение в РОВД только затянет время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Маскевич Евгений :: 30.05.2010 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не менее уважаемый Евгений, цитирую Вас: "...так как была только расписка, а договор займа письменно не был заключен...". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.05.2010 в 00:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Андрей а нельзя ли узнать хоть примерно на сколько значительную а таких тем как ваша здесь очень много. Ну если меньше 1000 я бы не парился а сказал бы этому человеку за очень хороший урок большое СПАСИБО. А человек то "ДРУГ" или"ТИПА РОДСТВЕННИК"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

7wetrow :: 31.05.2010 в 13:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 15:52

Сумма по-моему значительнее не придумаешь 13 т. долл + % набежало на 2 т. Так что сплю я давно не важно.Вообщем я так понимаю идти в юр. консультацию составлять иск и в суд. РОВД придётся посетить так же.Что касается свидетеля, то таковой имеется, но нигде на бумаге не зафиксирован.Должник и не "ДРУГ" и не "РОДСТВЕННИК" понимаю на сколько глупо со стороны выгляжу - дал денег и теперь жалуюсь

Андрей Ка :: Минск


  Ответов: 2

Смело идите в милицию и пишите заявление. В суд еще успеете. Вообще заявление можете подать и по месту своего жительства. Хотя желательнее подавать в том районе, где был факт передачи денег (т.е. совершено преступление). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.05.2010 в 16:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доказательствами являются не только бумажные вещдоки но и показания свидетеле и др. например распечатка телефонных соединений что вы вообще с этим человеком разговаривали. Но возможно данный номер будет скорей всего оформлен на "глухаря". Другой вопрос что данный товарищ уже работает над новым "клиентом" в новом обличье. Так что Андрей как говорят с деньгами надо расставаться легко а с большими еще легче! :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

7wetrow :: 31.05.2010 в 16:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 15:58

....и что самое важное, на что Вы уважаемые, не обратили внимания: должник то пропал и найти его не получается.Так что хочу спросить в какое именно РОВД обращаться? И я и должник жители Минска, он прописан в Московском районе, а я в Гомельской обл.

Андрей Ка :: Минск


  Ответов: 1

Смело идите в милицию и пишите заявление. В суд еще успеете. Вообще заявление можете подать и по месту своего жительства. Хотя желательнее подавать в том районе, где был факт передачи денег (т.е. совершено преступление). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 31.05.2010 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82571





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы