Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182743
 Всего ответов: 206576
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт кредит ребенок молодая семья право регистрация общежитие продажа декретный отпуск суд ип пособие наследство брак раздел имущества выселение налоги аренда жилье документы отработка строительство налог увольнение очередь права договор долг амнистия развод лицензия льготы приватизация молодой специалист беременность прописка зарплата отпуск компенсация оплата квартира недвижимость раздел иск оформление документов распределение армия алименты работа оформление гражданство льготный кредит сроки имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82553 Опубликовано 30.05.2010 в 00:34

Может ли работник совмещать основную работу и выборную руководящую оплачиваемую должность?

Может ли человек работать на основной работе (напр., научным сотрудником) и занимать выборную оплачиваемую должность руководителя общественной организации (напр., председателя правления товарищества собственников)? Или, к примеру, совмещать основную госслужбу и председательство (оплачиваемое) в спортивной федерации? Какой закон это регламентирует? Является ли нарушением в такой ситуации незаключение трудового договора в общественной организации?

Ленивый драник :: Минск


Ключевые слова: обязательность трудового контракта, выборная оплачиваемая должность, совмещение

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 22 закона "о государственной службе в Республике Беларусь" Государственный служащий не вправе:1.1. заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, оказывать содействие близким родственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение, а также быть представителем третьих лиц по вопросам, связанным с деятельностью государственного органа, служащим которого он является либо подчиненного и (или) подконтрольного ему;1.2. принимать участие лично или через доверенных лиц в управлении коммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;1.3. занимать другие государственные должности, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, иными законодательными актами;1.4. принимать участие в забастовках;1.5. заниматься в рабочее время другой оплачиваемой работой (деятельностью), кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности, медицинской практики, осуществляемых по согласованию с руководителем государственного органа, в котором государственный служащий занимает государственную должность, или уполномоченным им лицом;1.6. выполнять работу на условиях совместительства, кроме работы в государственных организациях, в порядке и на условиях, установленных законодательством о труде;1.7. использовать служебное положение в интересах политических партий, религиозных организаций, иных юридических лиц, а также граждан, если это расходится с интересами государственной службы;1.8. принимать имущество (подарки) или получать другую выгоду в виде услуги в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий. Полученные государственными служащими при проведении протокольных и иных официальных мероприятий сувениры, стоимость которых превышает пять базовых величин, передаются в доход государства по решению комиссии, создаваемой руководителем государственного органа, в котором государственный служащий занимает государственную должность;1.9. исключен;1.10. использовать во внеслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое имущество государственного органа и служебную тайну;1.11. иметь счета в иностранных банках, за исключением случаев выполнения государственных функций в других странах и иных предусмотренных законодательством случаев;1.12. принимать без согласия Президента Республики Беларусь государственные награды иностранных государств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Трофимова Евгения :: 30.05.2010 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2010 в 22:26

Спасибо за данную информацию. Но! Спорт у нас куда относится? Может к культурной или творческой деятельности? Прямо про спортдеятельность ничего не написано. А если в доме создано товарищество собственников и госслужащий в нем собственник? Там тоже есть правление, председатели, и не все бесплатно хотят работать, так как это тоже отнимает кусок времени. Это к какой деятельности? И опять же - это все относится к госслужащему. А если человек - научный сотрудник или инженер, или преподаватель, или студент? Может он занимать одновременно оплачиваемую выборную должность в общественной (некоммерческой) организации?

Ленивый драник :: Минск


  Ответов: 1

Если не госслужащии, то может. Насчёт того, относися ли спорт к творческои деятельности, пишите запрос в Минтруда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 08:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 17:37

Вы говорите, что может. И не даете ссылки на законодательство. Но человек, получается, в двух местах работает на ставку. И одна из ставок - руководитель некоммерческой организации. В других юридических местах меня теперь отсылают к ст.255 Трудового кодекса РБ (ограничение в совместительстве). Вот и в раздумьях, кто прав...

Ленивый драник :: Минск


  Ответов: 1

Драник, нет статьи, где написано "можно". Вывод делается из отсутствия запрета в ТК. В ТК нет статьи, запрещающеи специалисту (не являющемуся госслужащим) работать по совместительству руководителем некоммерческои организации. И ст. 255 этого не запрещает, она запрещает обратное - руководителю работать по совместительству специалистом, кроме научнои, творческои, преподавательскои деятельности и медпрактики. Однако вы впервые подняли тему "работы в двух местах на ставку" - это недопустимо, т.к. продолжительность рабочего времени по совместительству не может быть более половины нормальнои... Можете оставить меил, скину вам инфу по теме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 19:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265741: Подскажите, имеет ли право генеральный директор ОАО занимать одновременно должность директора УТПП

Вопрос № 265556: Работник работает на 1ставку и на 0,5 по совмещение,

Вопрос № 262039: Можно ли совмещать должность директора и работу в другой организации

Вопрос № 261754: Могу ли я стать в ООО директором на 0.5 или 0.25 ставки по совместительству

Вопрос № 261364: Возможно ли совмещать основную работу и владение агроусадьбой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82553





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267521Галоян Розал...29.05.17 в 23:47
267520вадим29.05.17 в 22:50
267516Вышинская Ин...29.05.17 в 22:18
267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19
267501Максим Иванов29.05.17 в 19:26
267512Косовец Тать...29.05.17 в 19:20
229914Светлана29.05.17 в 18:09
267494Владимир29.05.17 в 16:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы