Вопрос № 82553 Опубликовано 30.05.2010 в 00:34

Может ли работник совмещать основную работу и выборную руководящую оплачиваемую должность?

Может ли человек работать на основной работе (напр., научным сотрудником) и занимать выборную оплачиваемую должность руководителя общественной организации (напр., председателя правления товарищества собственников)? Или, к примеру, совмещать основную госслужбу и председательство (оплачиваемое) в спортивной федерации? Какой закон это регламентирует? Является ли нарушением в такой ситуации незаключение трудового договора в общественной организации?

Ленивый драник :: Минск

Ключевые слова: обязательность трудового контракта, выборная оплачиваемая должность, совмещение

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 22 закона "о государственной службе в Республике Беларусь" Государственный служащий не вправе:1.1. заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, оказывать содействие близким родственникам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя служебное положение, а также быть представителем третьих лиц по вопросам, связанным с деятельностью государственного органа, служащим которого он является либо подчиненного и (или) подконтрольного ему;1.2. принимать участие лично или через доверенных лиц в управлении коммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;1.3. занимать другие государственные должности, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, иными законодательными актами;1.4. принимать участие в забастовках;1.5. заниматься в рабочее время другой оплачиваемой работой (деятельностью), кроме преподавательской, научной, культурной, творческой деятельности, медицинской практики, осуществляемых по согласованию с руководителем государственного органа, в котором государственный служащий занимает государственную должность, или уполномоченным им лицом;1.6. выполнять работу на условиях совместительства, кроме работы в государственных организациях, в порядке и на условиях, установленных законодательством о труде;1.7. использовать служебное положение в интересах политических партий, религиозных организаций, иных юридических лиц, а также граждан, если это расходится с интересами государственной службы;1.8. принимать имущество (подарки) или получать другую выгоду в виде услуги в связи с исполнением служебных обязанностей, за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий. Полученные государственными служащими при проведении протокольных и иных официальных мероприятий сувениры, стоимость которых превышает пять базовых величин, передаются в доход государства по решению комиссии, создаваемой руководителем государственного органа, в котором государственный служащий занимает государственную должность;1.9. исключен;1.10. использовать во внеслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое имущество государственного органа и служебную тайну;1.11. иметь счета в иностранных банках, за исключением случаев выполнения государственных функций в других странах и иных предусмотренных законодательством случаев;1.12. принимать без согласия Президента Республики Беларусь государственные награды иностранных государств.  

Трофимова Евгения :: 30.05.2010 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2010 в 22:26

Спасибо за данную информацию. Но! Спорт у нас куда относится? Может к культурной или творческой деятельности? Прямо про спортдеятельность ничего не написано. А если в доме создано товарищество собственников и госслужащий в нем собственник? Там тоже есть правление, председатели, и не все бесплатно хотят работать, так как это тоже отнимает кусок времени. Это к какой деятельности? И опять же - это все относится к госслужащему. А если человек - научный сотрудник или инженер, или преподаватель, или студент? Может он занимать одновременно оплачиваемую выборную должность в общественной (некоммерческой) организации?

Ленивый драник :: Минск

  Ответов: 1

Если не госслужащии, то может. Насчёт того, относися ли спорт к творческои деятельности, пишите запрос в Минтруда.  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 08:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 17:37

Вы говорите, что может. И не даете ссылки на законодательство. Но человек, получается, в двух местах работает на ставку. И одна из ставок - руководитель некоммерческой организации. В других юридических местах меня теперь отсылают к ст.255 Трудового кодекса РБ (ограничение в совместительстве). Вот и в раздумьях, кто прав...

Ленивый драник :: Минск

  Ответов: 1

Драник, нет статьи, где написано "можно". Вывод делается из отсутствия запрета в ТК. В ТК нет статьи, запрещающеи специалисту (не являющемуся госслужащим) работать по совместительству руководителем некоммерческои организации. И ст. 255 этого не запрещает, она запрещает обратное - руководителю работать по совместительству специалистом, кроме научнои, творческои, преподавательскои деятельности и медпрактики. Однако вы впервые подняли тему "работы в двух местах на ставку" - это недопустимо, т.к. продолжительность рабочего времени по совместительству не может быть более половины нормальнои... Можете оставить меил, скину вам инфу по теме.  

Кричко Светлана :: 31.05.2010 в 19:43