Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье оплата долг документы суд оформление раздел ребенок пособие отпуск договор налог право оформление документов работа общежитие амнистия раздел имущества льготы наследство беременность продажа права отработка молодой специалист лицензия регистрация ип декретный отпуск увольнение зарплата контракт гражданство алименты сроки строительство аренда недвижимость льготный кредит молодая семья выселение квартира армия кредит очередь приватизация имущество брак развод иск налоги прописка компенсация распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82378 Опубликовано 27.05.2010 в 19:53

Как сейчас вступить в наследство

Мы с сестрой в наследство от бабушки по завещанию получили 2х комнатную квартиру.Бабушка умерла 25.04.2009года,но вступить в наследство по истечению 6 м-цев не успели.Сейчас уже прошло больше года времени и мы незнаем что делать. Говорят что сейчас на востановление наследства нужно много денег. Поскажите,что сейчас делать,во сколько обайдутся расходы,и не потеяли мы это право на наследство и в какие сроки нужно успеть с офармлением документов.Зарание Спасибо.

Cоколов Евгений :: Могилев


Ключевые слова: наследство, сроки, оформление

  Ответов: 1

Кто был прописан с бабушкои на момент её смерти? Кто после смерти платил квитанции за квартиру? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 27.05.2010 в 23:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 10:50

На момент смерти прописано ни кого не было она жила одна,мы самые близкие родственники т.к ее дочь наша мама уже давно умерла, А за квартиру мы с сестрой до сих пор еще платимСпасибо

Соколов Евгений :: Могилев


  Ответов: 1

"Пункт 141. Если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по истечении срока для принятия наследства наследником, принявшим наследство путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом, то принятие наследства должно быть подтверждено документами, свидетельствующими о фактическом вступлении во владение или управление наследственным имуществом.Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся ему суммы.Документами, подтверждающими фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, являются:выписка из домовой книги или справка из организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда (организации застройщиков (жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива), местного исполнительного и распорядительного органа), о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании в наследуемом жилом помещении;справка организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по последнему месту жительства наследодателя, организации застройщиков (жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива), гаражного кооператива, садоводческого товарищества, местного исполнительного и распорядительного органа о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д.;документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества;копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства;иные документы, подтверждающие фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом.142. Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть признан судом принявшим наследство в соответствии с пунктом 1 статьи 1072 ГК.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство и представивших документы, являющиеся основанием для призвания к наследованию.При этом наследники подают нотариусу по месту открытия наследства заявление (заявления) о согласии на принятие наследства наследником по истечении срока, установленного для его принятия. Если наследники подают нотариусу такое заявление лично, то нотариус устанавливает личность наследника (представителя), проверяет дееспособность, полномочия представителя, о чем производит отметку на заявлении и указывает наименование документа, удостоверяющего личность, его номер, дату выдачи, наименование органа, выдавшего документ, фамилию, собственное имя, отчество заявителя, дату рождения. Отметка заверяется подписью нотариуса. Заявление подписывается заявителем в присутствии нотариуса."ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬот 23 октября 2006 г. № 63 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 28.05.2010 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 12:41

Извините меня но я толком ничего не понял. Объясните мне пожалуйсто что мне сейчас нужно делать,идти к натариусу или в суд спасибо

Соколов Евгений :: Могилев


  Ответов: 1

Если ЖЭУ даст справку о том, что вы производили уход за квартирой после смерти бабушки, оплачивали расходы по её сожержанию, приняли имущество, то нотариальная контора вправе открыть наследственное дело и после пропуска срока. ЖЭУ дать стакую правку не обязано, но могут. Но в некоторых нотариальных конторах такие справки не принимают, мотивируя тем, что их нет в нормативных актах об административных процедурах... Возможно лучше подоити к нотариусу по месту открытия наследства и проконсультироваться, как они применяют пункт 141 Инструкции. Распечатаите его на всякий случай и сходите к нотариусу, чтобы предметно оговорить вопрос и знать, просить ли вам справку в ЖЭУ или сразу обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 28.05.2010 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261622: Можно ли у нас работать астрологом и артистом и как оформить ИП в этом случае?

Вопрос № 261617: может ли гражданин америки купить недвижимость в минске

Вопрос № 261545: Можем ли мы вернуть хотябы часть суммы потраченной.

Вопрос № 261460: как в этом случае установить законную справедливость?

Вопрос № 261426: Могу ли я оформить дарственную на квартиру без личного присутствия одариваемого?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82378





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы