Вопрос № 82378 Опубликовано 27.05.2010 в 19:53

Как сейчас вступить в наследство

Мы с сестрой в наследство от бабушки по завещанию получили 2х комнатную квартиру.Бабушка умерла 25.04.2009года,но вступить в наследство по истечению 6 м-цев не успели.Сейчас уже прошло больше года времени и мы незнаем что делать. Говорят что сейчас на востановление наследства нужно много денег. Поскажите,что сейчас делать,во сколько обайдутся расходы,и не потеяли мы это право на наследство и в какие сроки нужно успеть с офармлением документов.Зарание Спасибо.

Cоколов Евгений :: Могилев

Ключевые слова: наследство, сроки, оформление

  Ответов: 1

Кто был прописан с бабушкои на момент её смерти? Кто после смерти платил квитанции за квартиру?  

Кричко Светлана :: 27.05.2010 в 23:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 10:50

На момент смерти прописано ни кого не было она жила одна,мы самые близкие родственники т.к ее дочь наша мама уже давно умерла, А за квартиру мы с сестрой до сих пор еще платимСпасибо

Соколов Евгений :: Могилев

  Ответов: 1

"Пункт 141. Если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по истечении срока для принятия наследства наследником, принявшим наследство путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом, то принятие наследства должно быть подтверждено документами, свидетельствующими о фактическом вступлении во владение или управление наследственным имуществом.Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся ему суммы.Документами, подтверждающими фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом, являются:выписка из домовой книги или справка из организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда (организации застройщиков (жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива), местного исполнительного и распорядительного органа), о проживании наследника на день открытия наследства либо в течение установленного законодательством срока для принятия наследства по одному адресу с наследодателем либо проживании в наследуемом жилом помещении;справка организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по последнему месту жительства наследодателя, организации застройщиков (жилищного кооператива, жилищно-строительного кооператива), гаражного кооператива, садоводческого товарищества, местного исполнительного и распорядительного органа о том, что в установленный законодательством для принятия наследства срок наследник пользовался наследственным имуществом, принял меры к его сохранению, обрабатывал земельный участок, производил текущий ремонт и т.д.;документ, подтверждающий производство расходов на содержание имущества;копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта принятия наследства;иные документы, подтверждающие фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом.142. Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть признан судом принявшим наследство в соответствии с пунктом 1 статьи 1072 ГК.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство и представивших документы, являющиеся основанием для призвания к наследованию.При этом наследники подают нотариусу по месту открытия наследства заявление (заявления) о согласии на принятие наследства наследником по истечении срока, установленного для его принятия. Если наследники подают нотариусу такое заявление лично, то нотариус устанавливает личность наследника (представителя), проверяет дееспособность, полномочия представителя, о чем производит отметку на заявлении и указывает наименование документа, удостоверяющего личность, его номер, дату выдачи, наименование органа, выдавшего документ, фамилию, собственное имя, отчество заявителя, дату рождения. Отметка заверяется подписью нотариуса. Заявление подписывается заявителем в присутствии нотариуса."ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬот 23 октября 2006 г. № 63 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий  

Кричко Светлана :: 28.05.2010 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2010 в 12:41

Извините меня но я толком ничего не понял. Объясните мне пожалуйсто что мне сейчас нужно делать,идти к натариусу или в суд спасибо

Соколов Евгений :: Могилев

  Ответов: 1

Если ЖЭУ даст справку о том, что вы производили уход за квартирой после смерти бабушки, оплачивали расходы по её сожержанию, приняли имущество, то нотариальная контора вправе открыть наследственное дело и после пропуска срока. ЖЭУ дать стакую правку не обязано, но могут. Но в некоторых нотариальных конторах такие справки не принимают, мотивируя тем, что их нет в нормативных актах об административных процедурах... Возможно лучше подоити к нотариусу по месту открытия наследства и проконсультироваться, как они применяют пункт 141 Инструкции. Распечатаите его на всякий случай и сходите к нотариусу, чтобы предметно оговорить вопрос и знать, просить ли вам справку в ЖЭУ или сразу обращаться в суд.  

Кричко Светлана :: 28.05.2010 в 15:57