Вопрос № 8231 Опубликовано 22.05.2007 в 15:37

Здравствуйте! Муж подал на развод (неожиданость для меня с ребенком). Не живет с нами полгода. Ребенку ничего не объясняет. Ребенок - инвалид детства. Несколько раз прошли курс психотерапии. На момент его ухода из семьи в банке был вклад, и в настоящий момент у него машина, наша совместная собственность, но оформленная на него. Я развода не хочу, ребенок плачет, умоляет "мама не разводись!". Вопрос: могу ли я наложить арест на продажу машины и на счет в банке? Или это делается только после того как мы официально разведемся? Извините, может сумбурно. Заранее благодарю. Марина.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Только подав встречный иск о разделе имущества и одновременно ходатайство об обеспечении иска (ст. 255 ГПК Республики Беларусь). Но! Придеться уплачивать госпошлину. Но! Вы, по-сути, соглашетесь с разводом.  

Ананьев Дмитрий :: 22.05.2007 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2007 в 11:19

Огромное спасибо! А где можно узнать размеры госпошлин? От чего они зависят?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Размер госпошлины определен Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2006 г. № 574 "О некоторых вопросах взимания государственной пошлины". Также рекомендую ознакомиться с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 15 сентября 1994 г. № 8 "О практике взыскания судебных расходов по гражданским делам и процессуальных издержек по уголовным делам" - 13. Требование о разделе совместно нажитого имущества супругов подлежит оплате пошлиной в установленном процентном отношении к цене иска независимо от того, заявлено ли оно отдельно или в иске о расторжении брака. При соединении этих требований в одном заявлении или объединении в одном деле пошлина взимается за каждое требование отдельно. При удовлетворении иска о расторжении брака расходы, понесенные истцом по оплате пошлины при подаче заявления в суд, взыскиваются в его пользу с ответчика, если семья распалась по вине последнего. Если в распаде семьи виновны оба супруга, эти расходы распределяются между ними обоими.  

Левшунов Глеб :: 24.05.2007 в 12:28