Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182583
 Всего ответов: 206389
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист выселение наследство ребенок брак договор увольнение алименты армия прописка налоги контракт жилье льготы строительство налог кредит раздел имущества документы продажа отпуск ип оплата молодая семья льготный кредит права беременность долг имущество суд оформление право приватизация лицензия распределение квартира отработка сроки декретный отпуск аренда работа раздел регистрация развод очередь недвижимость компенсация гражданство общежитие зарплата амнистия пособие иск оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82281 Опубликовано 27.05.2010 в 01:11

совмещение профессий

Здравствуйте! Подскажите, может ли один работник, зав. складом, на время отпуска другого работника, инспектора по кадрам, временно совмещать профессии и работать зав. складом и инспектором по кадрам? Специального образования и опыта работы инспектором по кадрам нет. Если может, то, как это правильно документально оформить?

Мария :: Минск


Ключевые слова: совмещение

  Ответов: 1

Прочтите статью из базы "Эксперт" :"Совмещение профессий (должностей) и временное заместительство. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.Трудовой кодекс Республики Беларусь предусматривает возможность совмещения профессий (должностей). Норма о совмещении профессий (должностей) содержится в главе, регулирующей вопросы заработной платы. Ни в главе, регулирующей трудовой договор, ни в главах, предусматривающих особенности регулирования труда отдельных категорий работников, вопросы совмещения профессий (должностей) не отражены. Согласно ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Необходимо различать выполнение работы по нескольким должностям, специальностям, профессиям, обусловленным трудовым договором, и выполнение дополнительной работы при совмещении профессий (должностей). Трудовой договор – это соглашение между нанимателем и работником, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату. Если при заключении трудового договора между работником и нанимателем было достигнуто соглашение о том, что работник будет выполнять работу по нескольким профессиям, должностям, то такая работа не будет являться совмещением профессий (должностей). Законодательством предусмотрены следующие разновидности совмещения: совмещение профессий; совмещение должностей; расширение зоны обслуживания; увеличение объема выполняемых работ; выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.Под совмещением профессий понимается выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии. Совмещение должностей – это выполнение работником дополнительной работы по другой должности. В отношении рабочих применяется понятие «совмещение профессий», в отношении служащих и специалистов – «совмещение должностей». Под расширением зоны обслуживания или увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности. Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы следует понимать замену работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность).Не считается совмещением профессий (должностей) выполнение работы: предусмотренной нормами трудовых затрат; обусловленной трудовым договором или поручаемой работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью по сравнению с действующими нормами трудовых затрат по основной работе.Установление доплат за совмещение профессий (должностей) в этих случаях является незаконным.Совмещение профессий (должностей) может применяться как при наличии вакансии по определенной профессии (должности), так и при временном отсутствии работника, выполнявшего работу по данной профессии (должности) (например, в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском, повышением квалификации, исполнением государственных или общественных обязанностей и по другим причинам, когда согласно законодательству за работником сохраняется место работы (должность)). В то же время недопустимо увольнение одного работника с целью предоставления другому работнику возможности выполнять работу на условиях совмещения профессий (должностей). Совмещение профессий (должностей) имеет важное значение как для нанимателя, так и для работника. Оно дает возможность организации выполнить необходимую работу с меньшей численностью персонала, позволяет оперативно решать вопросы исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без поиска другого работника на определенное время. Совмещением решаются задачи максимальной загрузки работников в течение рабочего дня, благодаря ему уменьшается простой оборудования и механизмов. За совмещение профессий (должностей) работник получает доплату, что повышает его материальное благосостояние. Кроме того, выполняя работу по другой профессии (должности), работник расширяет свои производственные навыки, осваивает новые профессии (должности), тем самым повышает свою квалификацию и может быть в необходимых случаях использован на другой работе. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ СОВМЕЩЕНИЯ ПРОФЕССИЙ (ДОЛЖНОСТЕЙ) Совмещение профессий (должностей) допускаeтся в одной и той же организации в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) с согласия работника. При отсутствии согласия работника на выполнение работы по совмещению профессий (должностей) наниматель не вправе обязать его выполнять такую работу и не вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание за отказ от выполнения работы. Такое правило обусловлено тем, что в соответствии со ст. 20 ТК запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (например, перевод на другую работу в случае производственной необходимости, простоя). Конкретная трудовая функция работника (работа по одной или нескольким должностям, специальностям, профессиям с указанием квалификации) согласовывается сторонами трудового договора и является одним из его обязательных условий. Это условие трудового договора может быть изменено только по соглашению сторон в письменной форме. По общему правилу работник обязан выполнять только ту работу, которая указана в трудовом договоре как его трудовая функция, а наниматель не вправе в одностороннем порядке требовать от работника выполнения иной работы. Если для выполнения совмещаемой работы необходимы соответствующее образование или специальная подготовка, либо прохождение медицинского осмотра, то работник обязан представить соответствующий документ, предоставляющий право на выполнение этой работы или справку о прохождении медосмотра.Совмещение профессий (должностей) следует отличать от выполнения работником другой работы в случае производственной необходимости. В случае производственной необходимости наниматель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на необусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причине экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожения или порчи имущества, а также для замещения временно отсутствующего работника. В этом случае необходимость выполнения срочных работ возникает непредвиденно, и от их выполнения зависит дальнейшая нормальная деятельность организации или ее подразделений. Поэтому при производственной необходимости не требуется согласие работника на поручение ему выполнения таких работ. Отказ от выполнения работы, на которую работник был переведен в связи с производственной необходимостью, является нарушением трудовой дисциплины, и работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. При производственной необходимости, в том числе при замещении временно отсутствующего работника, данный работник переводится на другую работу, т.е. освобождается от выполнения своей работы по трудовому договору (при совмещении профессий работник выполняет и свою работу по трудовому договору, и дополнительную работу по другой профессии (должности)).Совмещение может быть установлено на неопределенный срок (постоянно) и на определенный срок (временно). Совмещение может устанавливаться как при приеме на работу при заключении трудового договора, так и в процессе осуществления трудовой деятельности. Условие о совмещении профессий (должностей) является дополнительным условием трудового договора. При приеме на работу совмещение как дополнительное условие трудового договора включается в трудовой договор. После заключения трудового договора прием на работу оформляется приказом, в котором наряду с основной трудовой функцией также должно быть указано условие о совмещении профессий (должностей). Если совмещение устанавливается в процессе работы, то в трудовой договор должно быть внесено изменение о возложении на работника совмещения профессий (должностей). Изменение вносится в заключенный трудовой договор, подписывается работником и нанимателем, подпись нанимателя удостоверяется печатью, после чего издается приказ (распоряжение) о возложении на работника совмещения профессий (должностей). Приказ (распоряжение) нанимателя должен содержать указание о том, какую профессию (должность) совмещает работник, объем дополнительно выполняемых функций или работ и размер доплаты. В этом приказе указывается также срок выполнения работы при совмещении профессий (должностей), если совмещение устанавливается на определенное время. Совмещение профессий (должностей) отражается и в трудовой книжке работника. При этом профессия указывается в соответствии с ее наименованием в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, а должность – согласно Квалификационному справочнику должностей специалистов, руководителей и служащих. Если условие о совмещении профессий (должностей) достигнуто при заключении трудового договора, то в графе «Сведения о работе» трудовой книжки делается следующая запись: Принят на работу токарем 4 разряда и в порядке совмещения – слесарем 4 разряда.Если необходимость в совмещении профессий (должностей) возникла в процессе трудовой деятельности, то после издания приказа о совмещении в трудовой книжке делается запись: Установлено совмещение должности инспектора по кадрам.Работник должен быть ознакомлен с приказом о возложении на него дополнительных обязанностей по совмещению профессий (должностей) под расписку. С записями в трудовой книжке работник должен быть ознакомлен под расписку в карточке формы Т-2.В соответствии со ст. 32 ТК совмещение профессий (должностей) является существенным условием труда. Поэтому о совмещении профессий (должностей), расширении зоны обслуживания и увеличении объема выполняемых работ, уменьшении или отмене доплат работник должен быть предупрежден не менее чем за один месяц. В то же время при ухудшении качества продукции выполняемой работы или обслуживания населения совмещение и доплаты за него могут прекращаться с момента выявления этого ухудшения.ОПЛАТА ТРУДА ПРИ СОВМЕЩЕНИИ ПРОФЕССИЙ (ДОЛЖНОСТЕЙ)Оплата труда за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ, не обусловленных трудовым договором, а также выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) производится путем установления доплаты.Согласно ч. 2 ст. 67 ТК в этом случае размеры доплат устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом. При этом законодательство не определяет ни минимальных, ни максимальных размеров этих доплат. На практике такие доплаты устанавливаются в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ в пределах фонда заработной платы.Конкретный размер доплат каждому работнику устанавливается в зависимости от сложности, характера, объема выполняемых работ, степени использования рабочего времени. Целесообразно устанавливать доплаты в абсолютном размере или в процентах к месячной тарифной ставке (должностному окладу) по совмещаемой профессии (должности).Доплаты за совмещение профессий (должностей) устанавливаются работнику наряду с другими доплатами, предусмотренными законодательством (за профессиональное мастерство, высокую квалификацию и др.). Работникам, проработавшим неполный месяц, доплата за совмещение профессий (должностей) начисляется в установленном размере пропорционально отработанному времени.Если в организации возникает необходимость выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, то эти обязанности могут возлагаться на одного или нескольких работников. В этом случае размер доплат устанавливается каждому работнику, выполняющему обязанности по совмещению профессий (должностей).Доплаты, выплачиваемые работникам за совмещение профессий (должностей), включаются в средний заработок во всех случаях его исчисления (для оплаты отпусков, за дни временной нетрудоспособности, исчисления пенсий и в других случаях). Доплаты рабочим, специалистам и служащим за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ.Указанные доплаты не устанавливаются:руководителям организаций, их заместителям и помощникам, главным специалистам, руководителям структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителям;научным работникам научно-исследовательских организаций (подразделений);в тех случаях, когда совмещаемая работа предусмотрена в нормах трудовых затрат, обусловлена трудовым договором (входит в круг обязанностей работника) или поручается работнику в установленном законодательством порядке в связи с недостаточной загруженностью по основной работе (подп. 2.5 п. 2 приложения 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями» с последующими изменениями и дополнениями).За работниками, занятыми на работах с вредными условиями труда, совмещающими профессии (должности) и выполняющими свою основную работу в полном объеме, сохраняются предусмотренные действующим законодательством льготы в связи с условиями труда (дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, бесплатная выдача молока и лечебно-профилактического питания) независимо от того, установлены ли эти льготы по совмещенным профессиям (должностям).Если работнику действующим законодательством по основной профессии (должности) указанные выше льготы не предусмотрены, а по совмещаемой профессии (должности) предусмотрены, то эти льготы должны предоставляться только за те дни, в которые работник работал по совмещаемой профессии (должности) не менее половины рабочего дня. ВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА И ВРЕМЕННОЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬСТВО Трудовой кодекс не дает четкого разграничения понятий «временное заместительство» и «выполнение обязанностей временно отсутствующего работника». Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы понимается замена работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда в соответствии с законодательством за ним сохраняется рабочее место (должность). При этом выполнение дополнительных обязанностей временно отсутствующего работника осуществляется в течение установленной продолжительности рабочего дня (рабочей смены) наряду со своей основной работой. Временное заместительство – один из случаев производственной необходимости, при котором возникает необходимость замещения отсутствующего работника. Временное заместительство осуществляется с освобождением работника от выполнения обязанностей по своей основной работе по трудовому договору. Оно не требует согласия работника. Без согласия работника временное заместительство не может превышать одного месяца. При согласии работника на перевод для замещения временно отсутствующего работника такой перевод может быть и на более длительный срок. Таким образом, можно выделить следующие отличия временного заместительства и выполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 ТК): может иметь место только с согласия работника;работник не освобождается от выполнения своей основной работы и выполняет дополнительные обязанности в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);возможно при отсутствии работника по уважительным причинам, при наличии которых за ним сохраняется место работы или должность (временная нетрудоспособность, командировка, отпуск, повышение квалификации с отрывом от производства, выполнение государственных или общественных обязанностей), и никакими минимальными и максимальными сроками не ограничено;срок выполнения таких обязанностей обусловлен временем отсутствия работника, обязанности которого поручено исполнять, и не ограничивается какими-либо пределами.Временное заместительство:по общему правилу работник выполняет только обязанности временно отсутствующего работника, без выполнения своей основной работы;может иметь место без согласия работника; не может превышать одного месяца без согласия работника;возможно, если по должности временно отсутствующего работника не предусмотрен штатный заместитель. Временное заместительство возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по организации. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается. Таким образом, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от выполнения своей основной работы – это совмещение профессий (должностей), а при освобождении от выполнения основной работы – это временное заместительство. При временном заместительстве оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе, при совмещении профессий оплата производится по соглашению между сторонами трудового договора. К.И.КЕНИК, Судья Конституционного Суда Республики Беларусь,заслуженный юрист Республики Беларусь,кандидат юридических наук" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 28.05.2010 в 00:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265741: Подскажите, имеет ли право генеральный директор ОАО занимать одновременно должность директора УТПП

Вопрос № 265556: Работник работает на 1ставку и на 0,5 по совмещение,

Вопрос № 262039: Можно ли совмещать должность директора и работу в другой организации

Вопрос № 261754: Могу ли я стать в ООО директором на 0.5 или 0.25 ставки по совместительству

Вопрос № 261364: Возможно ли совмещать основную работу и владение агроусадьбой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82281





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
174 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
95 ответов
816 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
39 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267305Антонович юля23.05.17 в 21:59
267304Олег Алексан...23.05.17 в 21:20
267296Осиненко Юлия23.05.17 в 21:20
267294Фролова Настя23.05.17 в 20:47
267303Левкович Ант...23.05.17 в 19:47
267262Сергей23.05.17 в 17:32
267300Митрахович М...23.05.17 в 17:24
267275анастасия23.05.17 в 16:59
267293Надеюсь 23.05.17 в 16:49
267279Ольга23.05.17 в 15:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы