Вопрос № 82245 Опубликовано 26.05.2010 в 18:42

Правомочность отсутствия гарантии на аксессуары моб. телефона

Продан мобильный телефон. Покупатель обратился в СЦ что несиправность произошла в гарантийный период и требует возврата денег. Там, дали акт что телефон исправен, неисправна АКБ. В гарантийном талоне указано что гарантия на АКБ не распространяется. Условия гарантии указаны в талоне и есть подпись покупателя, что покупатель ознакомлен и согласен. Покупатель собрался судиться, мотивирует тем, что ей об этом не сообщили. Есть сомнения - действительно ли производитель правомочен указывать отсутствие гарантии на аксессуары: акб, сзу т.п.? Кто прав здесь покупатель или продавец?

Света :: Минск

Ключевые слова: покупка, гарантия, суд

  Ответов: 1

Если продаётся телефон от нормального производителя (вендора), то гарантийгые обязательства на акссесуры даются, либо в усечённом виде z.b. Nokia - 6 месяцев. Либо как Samsung полном - 12 месяцев. Но это для телефонов с "фирменной" т.е. от вендора гарантией. Если телефон "контрабандный", то и продавец и СЦ стараются в своём "гарантийном" талоне вписать такие строчки. Надо просто разобраться что это за телефон, кто производитель и каким путём он попал в РБ. Продавец не имеет право, уменьшать или снимать вообще гарантийные обязательства в отношении продаваемого товара, по сравнению от гарантийных обязательств вендора (ст. 13,5 Закона о ЗПП).  

Андреев Сергей :: 29.05.2010 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 23:22

Читайте внимательнее вопрос. Речь о гарантийных талонах производителя (Вион).

Света :: Минск

  Ответов: 1

С этого надо было и начинать, что речь идёт о "Veon". А с каких это пор, г. Подгорный и его компания "Эл Си Ди Сервис", стали "нормальными" производителями? То, что они привозят телефоны, СЗУ, Аккумуляторы и т.д. и расфасовывают здесь по коробкам, не делают их производителями. Отверточная линия по сборке телефонов давно закрыта, а рабочие уволены. К сожалению ГОСТ МЭК 61960-2007 не устанавливает гарантийные сроки на Li-Ion АКБ, чем они и пользуются. Гост МЭК 335-2-2-29-98 устанавливал гарантию на СЗУ на срок не менее 6-ти месяцев. Вывод: по всем НПА и ТНПа гарантийный срок на АКБ производитель (продавец) может и не устанавливать, на СЗУ обязан - на срок не менее 6-ти месяцев. Все вопросы к г. Подгорному.  

Андреев Сергей :: 01.06.2010 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 17:35

Спасибо. А является ли АКБ комплектующим изделием при неисправности которого можно требовать замену всего мобильного телефона?

Света :: Минск

  Ответов: 1

Так как у Вас на руках есть заключение СЦ (скорее всего "Мобилайф", Казинца, 117) о том, что телефон исправен, то в соответствии с ПСМ РБ №778 товары надлежащего качества имеющие гарантийные сроки возврату и обмену не подлежат. А на АКБ как товар ненадлежащего качества Вы можете в соответсвии с ст. 21,1 Закона о ЗПП в течение 2-х лет потребовать все, что соответствует Вашим правам по ст. 20 ЗоЗПП.  

Андреев Сергей :: 10.06.2010 в 19:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 21:36

Если продан по одному чеку - обмену подлежит, если по двум разным - нет.

Саша :: Минск

  Ответов: 1

Стоит понимать, что аккумуляторная батарея, по своей сути относится к категории расходных материалов. Качественная батарея после 300-т циклов заряда разряда теряет половину ёмкости. Низкокачественная, может умереть значительно раньше. Если Вы настроены на расторжение договора купли-продажи, обратитесь к уполномоченному по защите прав потребителя своей районной администрации или в отдел ЗПП Мингорисполкома. Я надеюсь, они смогут помочь Вам решить эту проблему в досудебном порядке.  

Андреев Сергей :: 11.06.2010 в 15:20