Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178272
 Всего ответов: 201397
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие раздел компенсация работа общежитие строительство наследство очередь декретный отпуск права продажа молодая семья выселение долг распределение брак договор квартира льготы недвижимость раздел имущества право имущество льготный кредит сроки зарплата отработка оформление документов лицензия увольнение регистрация документы ребенок налог гражданство ип жилье суд армия кредит беременность аренда оплата отпуск алименты амнистия оформление прописка развод приватизация контракт молодой специалист иск налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82245 Опубликовано 26.05.2010 в 18:42

Правомочность отсутствия гарантии на аксессуары моб. телефона

Продан мобильный телефон. Покупатель обратился в СЦ что несиправность произошла в гарантийный период и требует возврата денег. Там, дали акт что телефон исправен, неисправна АКБ. В гарантийном талоне указано что гарантия на АКБ не распространяется. Условия гарантии указаны в талоне и есть подпись покупателя, что покупатель ознакомлен и согласен. Покупатель собрался судиться, мотивирует тем, что ей об этом не сообщили. Есть сомнения - действительно ли производитель правомочен указывать отсутствие гарантии на аксессуары: акб, сзу т.п.? Кто прав здесь покупатель или продавец?

Света :: Минск


Ключевые слова: покупка, гарантия, суд

  Ответов: 1

Если продаётся телефон от нормального производителя (вендора), то гарантийгые обязательства на акссесуры даются, либо в усечённом виде z.b. Nokia - 6 месяцев. Либо как Samsung полном - 12 месяцев. Но это для телефонов с "фирменной" т.е. от вендора гарантией. Если телефон "контрабандный", то и продавец и СЦ стараются в своём "гарантийном" талоне вписать такие строчки. Надо просто разобраться что это за телефон, кто производитель и каким путём он попал в РБ. Продавец не имеет право, уменьшать или снимать вообще гарантийные обязательства в отношении продаваемого товара, по сравнению от гарантийных обязательств вендора (ст. 13,5 Закона о ЗПП). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 29.05.2010 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2010 в 23:22

Читайте внимательнее вопрос. Речь о гарантийных талонах производителя (Вион).

Света :: Минск


  Ответов: 1

С этого надо было и начинать, что речь идёт о "Veon". А с каких это пор, г. Подгорный и его компания "Эл Си Ди Сервис", стали "нормальными" производителями? То, что они привозят телефоны, СЗУ, Аккумуляторы и т.д. и расфасовывают здесь по коробкам, не делают их производителями. Отверточная линия по сборке телефонов давно закрыта, а рабочие уволены. К сожалению ГОСТ МЭК 61960-2007 не устанавливает гарантийные сроки на Li-Ion АКБ, чем они и пользуются. Гост МЭК 335-2-2-29-98 устанавливал гарантию на СЗУ на срок не менее 6-ти месяцев. Вывод: по всем НПА и ТНПа гарантийный срок на АКБ производитель (продавец) может и не устанавливать, на СЗУ обязан - на срок не менее 6-ти месяцев. Все вопросы к г. Подгорному. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 01.06.2010 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 17:35

Спасибо. А является ли АКБ комплектующим изделием при неисправности которого можно требовать замену всего мобильного телефона?

Света :: Минск


  Ответов: 1

Так как у Вас на руках есть заключение СЦ (скорее всего "Мобилайф", Казинца, 117) о том, что телефон исправен, то в соответствии с ПСМ РБ №778 товары надлежащего качества имеющие гарантийные сроки возврату и обмену не подлежат. А на АКБ как товар ненадлежащего качества Вы можете в соответсвии с ст. 21,1 Закона о ЗПП в течение 2-х лет потребовать все, что соответствует Вашим правам по ст. 20 ЗоЗПП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 10.06.2010 в 19:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.06.2010 в 21:36

Если продан по одному чеку - обмену подлежит, если по двум разным - нет.

Саша :: Минск


  Ответов: 1

Стоит понимать, что аккумуляторная батарея, по своей сути относится к категории расходных материалов. Качественная батарея после 300-т циклов заряда разряда теряет половину ёмкости. Низкокачественная, может умереть значительно раньше. Если Вы настроены на расторжение договора купли-продажи, обратитесь к уполномоченному по защите прав потребителя своей районной администрации или в отдел ЗПП Мингорисполкома. Я надеюсь, они смогут помочь Вам решить эту проблему в досудебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 11.06.2010 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261601: Имею ли основания претендовать на льготный кредит, если прописана в одной деревне, а жилье хочу купить в другой

Вопрос № 260701: Как организации приобрести недвижимость у физического лица?

Вопрос № 259959: Покупка квартиры, полученной по насдледству

Вопрос № 259885: Возвращать ли деньги?

Вопрос № 259809: Смогу ли я обратиться в правоохранительные органы в случае, если продавец исчезнет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82245





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11
261651Галашевская ...21.01.17 в 09:57
261614Александр Ал...21.01.17 в 09:51
261637Шест Татьяна21.01.17 в 09:47
261622Ольга Михайл...21.01.17 в 09:38
261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы