Вопрос № 82046 Опубликовано 25.05.2010 в 14:00

как будет делиться наследство

умер отец.матери нет уже 4 года.мы с братом являемся наследниками первой очереди.брат несколько лет не общается со мной и не общался с отцом.прошло 4 месяца со дня смерти отца,но никто из нас еще наследственную линию в нат. конторе не открыл.я намереваюсь заявить о своих правах в последний день до истеч. положенных 6 мес.о намерениях моего брата мне не известно.как будет делиться наследство,если брат этот срок пропустит? может ли он заявить о своих правах на насл. после 6 мес? заранее спасибо за ответ.

еленка :: минск

Ключевые слова: наследство, права, сроки

  Ответов: 1

Если брат срок прпустит, наследство получат только те, кто обратлись в срок. Если брат был прописан на момент смерти с умершими, то пропуск срока не важен - он фактически принявшии, но не оформившии своих прав наследник... Заявить о своих правх после 6 месяцев брат может в суд, доказав при этом уважитеьность причин пропуска срок.  

Кричко Светлана :: 26.05.2010 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2010 в 10:24

обязана ли я заявлять в нат. конторе(при открытии наследственного дела),что кроме меня у отца имеется еще один наследник и давать его координаты?? и будут ли сами гос.органы вычислять потенциальных наследников?? спасибо.

еленка :: минск

  Ответов: 1

1. Обязаны. 2. Не будут.  

Кричко Светлана :: 27.05.2010 в 22:31