Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   61 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182704
 Всего ответов: 206531
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг зарплата раздел иск распределение суд регистрация налог квартира сроки общежитие оформление армия продажа амнистия ип брак отработка документы приватизация жилье беременность молодой специалист молодая семья прописка пособие налоги имущество аренда алименты оформление документов льготный кредит ребенок оплата лицензия гражданство кредит декретный отпуск недвижимость очередь контракт договор увольнение права выселение наследство отпуск компенсация работа льготы развод раздел имущества право строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 82043 Опубликовано 25.05.2010 в 13:52

имеет ли право работодатель установить в кабинете камеры видеонаблюдения

Добрый день. Руководство предприятия хочет установить во всех кабинетах камеры видеонаблюдения, которые позволяют в любое время с любой точки мира через Интернет контролировать сотрудников. Причем камеры наблюдения позволяют контролировать любой шаг сотрудника, при увеличении можно увидеть, что именно работник делает, пишет, набирает и т.д. Правомерны ли действия руководства?

Лариса :: Минск


Ключевые слова: камера наблюдения

  Ответов: 1

Уголовным кодексом Республики Беларусь (далее - УК) предусмотрена ответственность за незаконное собирание либо распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну другого лица, без его согласия, повлекшие причинение вреда правам, свободам и законным интересам потерпевшего, совершенные с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Согласно ч. 2 ст. 179 УК данное деяние наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.Что касается специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то в законодательстве Республики Беларусь имеется перечень таких средств. К ним, в частности, относятся специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и (или) документирования:телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков: закамуфлированы под бытовые предметы; имеют вынесенный зрачок входа; работают при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее;комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи.Согласно примечанию к данному перечню специальными техническими средствами негласного получения информации являются следующие: технические средства, оборудование, аппаратура, приборы, приспособления, препараты, программные продукты и другие изделия, специально созданные, разработанные, запрограммированные или модернизированные для выполнения мероприятий по негласному получению информации при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Этот перечень утвержден постановлением Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 28.12.2007 N 15/137 "Об утверждении перечней специфических товаров (работ, услуг)". Он может применяться для квалификации того, относится ли то или иное средство к специальным техническим средствам для негласного получения информации. Помимо специальных технических средств согласно ч. 7 ст. 11 Закона Республики Беларусь от 09.07.1999 N 289-З "Об оперативно-розыскной деятельности" (далее - Закон) запрещается использование неуполномоченными лицами также иных технических средств для негласного получения информации. К таковым может быть отнесена и обычная видеокамера, если она скрыта (в частности, когда отсутствуют сведения о том, что ведется видеонаблюдение).Таким образом, скрытое видеонаблюдение за работниками организации, если оно осуществляется не специально уполномоченными на то Законом лицами, не допускается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.05.2010 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 82044: имеет ли право работодатель установить в кабинете камеры видеонаблюдения

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=82043





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
173 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
146 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
70 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13
266552Гречушник Св...28.05.17 в 12:59
267462Татьяна28.05.17 в 12:47
267468Вероника28.05.17 в 11:57
267293Надеюсь 28.05.17 в 11:46
267470Каталандзе К...28.05.17 в 11:41
267451Гук Никита28.05.17 в 11:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы