Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178293
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит раздел имущества ип сроки отработка оформление приватизация суд гражданство работа налоги зарплата долг пособие брак раздел льготы очередь молодой специалист общежитие распределение ребенок наследство жилье аренда недвижимость лицензия развод оплата выселение амнистия квартира документы алименты договор декретный отпуск оформление документов имущество отпуск молодая семья прописка армия продажа увольнение право компенсация регистрация строительство иск права налог кредит контракт беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8203 Опубликовано 22.05.2007 в 00:32

Здравствуйте уважаемые! Вопрос старый, но: мне предъявил пассажир встречного автомобиля, спустя 4 месяца после ДТП в котором я признан виновным, - ч.1 ст.317 УК РБ, дело частного обвинения (пассажир сломал ногу, т.к. я считаю был не пристегнутым, он и водитель головами повредили лобовое стекло). Могу ли я прекратить разбирательство в связи с несоблюдением: 1. согласно ПДД п.9.5 водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристегнутыми, п.9.7. обеспечение безопасных условий перевозки пассажиров; водитель не предпринял мер по обеспечению собственной безопасности и безопасности пассажиров, в свою очередь пассажир имеющий к тому же водительское удостоверение, тем самым халатно отнесся к своему здоровью; в связи с этим считаю себя частично виновным в правонарушением, не связанным с наступлением последствий, а именно причинением менее тяжких телесных повреждений. Я навещал потерпевшего в больнице, пытался примириться, но потерпевший от помощи отказался (есть свидетели). Месяц назад он потребовал компенсацию, я предложил ему 1000$, он тоже отказался и оценил моральный вред в 3000$. Что посоветуете? 24.05.2007 слушание. Может хоть что посоветуете... Заранее спасибо.

Осадчий Владимир :: Жодино


  Ответов: 1

Владимир, посоветую все эти факты изложить судье, и постараться максимально убедительно это сделать. $3000 ему вряд ли выплатят, такие компенсации суды назначают, например, при потере кормильца, а не в таких случаях. Обязательно сообщите о результате! Очень интересно. Да и еще: эта сумма - моральный вред или также компенсация расходов на лечение? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 22.05.2007 в 01:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2007 в 02:49

Тогда, подскажите, пожалуйста, такой вопрос, если потерпевший лечился в городской больнице и все услуги ему предоставлялись бесплатно, то о какой оплате лечения может идти речь? Да, и еще, что если я сошлюсь на ст.24; ст.26; ст.88; а то что произошло не по моей вине, а по вине водителя, т.е. он вез пассажира - соответственно оказывал ему услугу ст.39 п.3 не обоснованный риск к жизни и здоровью; ст.338 оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности; и тот факт, что в протоколе осмотра ДТП они написали то что были пристегнуты, а повреждения машины(лобовое стекло) и потерпевших (у водителя наложение швов на голове от порезов стеклом, пассажира перелом ноги ушиб лобной кости) свидетельствует о ст.401 Заведомо ложное показание. Может я что-то и не понимаю и УК РБ за 2 суток не читают конечно же, но пришлось по неволе прочесть книженцию...

Осадчий Владимир :: Жодино


  Ответов: 1

Это для потерпевшего лечение было бесплатное, а государство затратило на его лечение средства. Расходы на лечение компенсируются учреждению здравоохранения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.05.2007 в 19:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2007 в 16:02

В ответе на вопрос 15332 и 15331 мне сказали за больницу платить не надо . Или все же надо? Кто предъявляет гражданский иск? Больница?

Иванова :: Гомель


  Ответов: 1

Гражданский иск предъявляет прокурор в суд по уголовному делу, либо по иному материалу, если имело место, умышленное причинение вреда здоровью человека, на восстановление которого государством затрачены средства на его лечение. В таких случаях прокурор заявляет иск в интересах учреждения здравоохранения, где потерпевший проходил лечение. Юрисконсульт лечебного учреждения самостоятельно иск не подает, так как не знает исхода дела и т.п. За него все это делает прокурор, который участвует в деле и поддерживает государственное обвинение. Совершение ДТП - относятся к преступлениям, совершенным по неосторожности. По этой категории дел иски к обвиняемым или осужденным не предъявляются. Вместе с тем, потерпевший в ДТП имеет право требовать возмещения ему причиненного физического, материального вреда, а также компенсацию морального вреда. В таком случае требования его правомерны, так как ему причинен вред источником повышенной опасности в результате ДТП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.11.2007 в 13:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8203





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
151 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы