Вопрос № 8203 Опубликовано 22.05.2007 в 00:32

Здравствуйте уважаемые! Вопрос старый, но: мне предъявил пассажир встречного автомобиля, спустя 4 месяца после ДТП в котором я признан виновным, - ч.1 ст.317 УК РБ, дело частного обвинения (пассажир сломал ногу, т.к. я считаю был не пристегнутым, он и водитель головами повредили лобовое стекло). Могу ли я прекратить разбирательство в связи с несоблюдением: 1. согласно ПДД п.9.5 водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристегнутыми, п.9.7. обеспечение безопасных условий перевозки пассажиров; водитель не предпринял мер по обеспечению собственной безопасности и безопасности пассажиров, в свою очередь пассажир имеющий к тому же водительское удостоверение, тем самым халатно отнесся к своему здоровью; в связи с этим считаю себя частично виновным в правонарушением, не связанным с наступлением последствий, а именно причинением менее тяжких телесных повреждений. Я навещал потерпевшего в больнице, пытался примириться, но потерпевший от помощи отказался (есть свидетели). Месяц назад он потребовал компенсацию, я предложил ему 1000$, он тоже отказался и оценил моральный вред в 3000$. Что посоветуете? 24.05.2007 слушание. Может хоть что посоветуете... Заранее спасибо.

Осадчий Владимир :: Жодино

  Ответов: 1

Владимир, посоветую все эти факты изложить судье, и постараться максимально убедительно это сделать. $3000 ему вряд ли выплатят, такие компенсации суды назначают, например, при потере кормильца, а не в таких случаях. Обязательно сообщите о результате! Очень интересно. Да и еще: эта сумма - моральный вред или также компенсация расходов на лечение?  

Мельникова Алла :: 22.05.2007 в 01:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2007 в 02:49

Тогда, подскажите, пожалуйста, такой вопрос, если потерпевший лечился в городской больнице и все услуги ему предоставлялись бесплатно, то о какой оплате лечения может идти речь? Да, и еще, что если я сошлюсь на ст.24; ст.26; ст.88; а то что произошло не по моей вине, а по вине водителя, т.е. он вез пассажира - соответственно оказывал ему услугу ст.39 п.3 не обоснованный риск к жизни и здоровью; ст.338 оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности; и тот факт, что в протоколе осмотра ДТП они написали то что были пристегнуты, а повреждения машины(лобовое стекло) и потерпевших (у водителя наложение швов на голове от порезов стеклом, пассажира перелом ноги ушиб лобной кости) свидетельствует о ст.401 Заведомо ложное показание. Может я что-то и не понимаю и УК РБ за 2 суток не читают конечно же, но пришлось по неволе прочесть книженцию...

Осадчий Владимир :: Жодино

  Ответов: 1

Это для потерпевшего лечение было бесплатное, а государство затратило на его лечение средства. Расходы на лечение компенсируются учреждению здравоохранения.  

Сергей Магонов :: 24.05.2007 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2007 в 16:02

В ответе на вопрос 15332 и 15331 мне сказали за больницу платить не надо . Или все же надо? Кто предъявляет гражданский иск? Больница?

Иванова :: Гомель

  Ответов: 1

Гражданский иск предъявляет прокурор в суд по уголовному делу, либо по иному материалу, если имело место, умышленное причинение вреда здоровью человека, на восстановление которого государством затрачены средства на его лечение. В таких случаях прокурор заявляет иск в интересах учреждения здравоохранения, где потерпевший проходил лечение. Юрисконсульт лечебного учреждения самостоятельно иск не подает, так как не знает исхода дела и т.п. За него все это делает прокурор, который участвует в деле и поддерживает государственное обвинение. Совершение ДТП - относятся к преступлениям, совершенным по неосторожности. По этой категории дел иски к обвиняемым или осужденным не предъявляются. Вместе с тем, потерпевший в ДТП имеет право требовать возмещения ему причиненного физического, материального вреда, а также компенсацию морального вреда. В таком случае требования его правомерны, так как ему причинен вред источником повышенной опасности в результате ДТП.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.11.2007 в 13:03