Вопрос № 81904 Опубликовано 24.05.2010 в 12:20

ответ с ликвидационной комиссии

предприятие обратилось в ликвидационную комиссию с требованием кредитора о взыскании долгов. В течение какого срока должен придти ответ с ликвидационной комиссии и на основании каких документов?

Анжела :: Минск

Ключевые слова: срок ответа

  Ответов: 1

1. Должник ликвидвируется в процедуре банкротства?Если, да, то в течение 5 дней от даты получения требования управляющий обязан направить ответ (выписку из ресстра требований кредиторов).2. Требования подтверждаются первичными учетнвми документами (ТТН, ТН), договорами, актами сверки и т.п.  

Шамкин Олег :: 24.05.2010 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2010 в 13:32

Должник ликвидируется в связи с разногласиями в составе учредителей и не возможностью достижением целей.

Анжела :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с Указом № 498 при оставлении обращения юр. лица без рассмотрения, полномочный орган (ликвидационная комиссия) обязан в 5 - дневнй срок со дня регистрации обарщения сообщить о причинах отказа. Если отказа нет - не позднее одного месяца со дня регистрации. Однако если есть сомнения, продублируйте претензию кредитора, обязательно с подтверждением ее получения ликвидационной комиссией (почтовое уведомление о доставке и т.д.). Если Ваши требования не будут рассмотрены либо будет отказано в их рассмотрении , то до утверждения ликвидационного баланса Вы имеете право обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии.А вообще если имущества ликвидируемого юр. лица не хватит для удовлетворения всех требований кредиторов - то необходимо примениие процедуры банкротства.  

Шамкин Олег :: 24.05.2010 в 14:06