Вопрос № 81882 Опубликовано 24.05.2010 в 09:59

выезд ребенка за границу по новым правилам

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по новым правилам выезда за границу мать может вывезти ребенка на отдых в любую страну без согласия отца? Я в разводе с женой, и хотел бы знать куда и когда она выезжает. В суде сказали, чтобы внести ребенка в список невыездных нужны веские основания. Каким образом можно все же внести ребенка в список, чтобы моя бывшая жена могла выехать только с моим согласием.

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: выезд за границу

  Ответов: 1

Не "без согласия отца", а согласие отца в данном случае не обязательно. "Без согласия отца" тоже можно, если выезд необходим для оздоровления ребенка. Для того, чтобы установить особый порядок выезда ребенка за пределы РБ одного вашего желания недостаточно. Нужно в суде доказать,что: (вольное цитирование Ст. 67 КоБС)матерью ребенка не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка (не обеспечиваются безопасность, надзор или уход за ребенком, потребности ребенка в пище, жилье, одежде, получение ребенком необходимой медицинской помощи, не создаются санитарно-гигиенические условия для жизни ребенка и т.д.);ребенок вследствие беспризорности или безнадзорности совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения либо преступления;мать ребенка ведет аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка, злоупотребляет своими правами и (или) жестоко обращается с ним либо иным образом ненадлежаще выполняет обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, в связи с чем имеет место опасность для его жизни или здоровья.Имеет ли что-то из перечисленного место, вы должны знать и доказывать в суде.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.05.2010 в 11:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2010 в 15:06

А ведь везде говорили, о том, что если отец против, то он может внести ребенка в базу (где информация о детях, чьи отцы против чтоб без их согласия детей куда-то увозили)

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

решение об определении особого порядка выезда за границу несовершеннолетнего выносится судом. если бы для этого было достаточно одного желания отца, то зачем же тогда обращаться в суд? ведь раньше так и было. некоторые отцы из желания "насолить" своей бывшей жене - лишить ее курортного отдыха - просто не давали согласия.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.05.2010 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2011 в 00:05

Подскажите пожалуйста, мой бывший муж написал заявление об определении порядка выезда несовершеннолетнего за границу, пишет что подозревает, что хочу вывезти за границу на ПМЖ, но это не так. Веду вполне нормальный образ жизни, ребёнок досмотрен, ухожен. Просто ли это запретить выезд ребёнка и в случае, если суд будет на моей стороне в последующем, сможет ли бывший муж препятствовать мне в выезде с ребёнком за границу (я не говорю о ПМЖ).

Тарощина :: Минск

  Ответов: 1

если суд не установит особый порядок выезда для вашего ребенка за границу, то выезжать он сможет по-прежнему, без согласия б. мужа.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.03.2011 в 00:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2011 в 00:32

Как часто он сможет подавать на меня в суд, если в очередной раз у него что-нибудь в голове стукнет????

Тарощина :: Минск

  Ответов: 2

суд откажет ему в возбуждении дела, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 05.03.2011 в 08:34

Может подавать хоть каждый день - если будет придумывать все новые и новые причины, по которым следует ограничить выезд ребенка за границу. Если причина будет одинакова, суд откажет в возбуждении дела ,а если другую придумать - примет к производству. Но, опять же, ему каждый раз госпошлину платить.  

Сергей Магонов :: 05.03.2011 в 10:52