Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод алименты налоги наследство квартира оплата беременность имущество регистрация молодой специалист льготный кредит строительство аренда оформление очередь отпуск отработка молодая семья долг выселение зарплата ребенок увольнение декретный отпуск армия договор иск контракт раздел налог суд распределение приватизация оформление документов право компенсация недвижимость брак права гражданство жилье льготы продажа общежитие работа прописка амнистия пособие сроки документы ип раздел имущества кредит лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8184 Опубликовано 21.05.2007 в 16:42

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации. У ИП мной был приобретен мобильный телефон. На следующий день появились проблемы с установкой настроек, которые исчезали при сбросе телефона на заводские настройки. Через 3 недели телефон стало невозможно использовать из-за хрипа динамика. Еще через неделю, т.е. прошел месяц с момента покупки, мы отнесли телефон в мастерскую, указанную в гарантийном талоне. В мастерской была установлена причина проблем - деформация платы (как там сказали, либо в результате удара, либо это был заводской брак). Телефон сняли с гарантии и предложили отремонтировать платно (стоимость ремонта - примерно 100 тыс.бел.руб.). Естественно, я уверена, что телефон не роняла и не ударяла. Созвонилась с продавцом, но он отказался вернуть деньги, заменить товар или отремонтировать его за свой счет. Когда я сказала, что составлю в его адрес претензионное письмо и буду настаивать на экспертизе, продавец согласился отремонтировать телефон за свой счет. В той же мастерской у меня приняли повторно мой телефон, дали квитанцию, на которой отметили, что ремонт гарантийный (как объяснили в мастерской, это означало то, что ремонт для меня будет бесплатный) и пообещали либо отремонтировать плату, либо заменить ее. Телефон продержали в мастерской 18 дней, постоянно кормили завтраками и в конце концов сказали, что плата не подлежит ремонту, а плат для замены у них нет и неизвестно когда будут. Конечно, меня терзают подозрения, что телефон "не ремонтируется" и платы отсутствуют "по договоренности" мастерской и продавца. Вопрос: какие документы мне потребовать от мастерской (подтверждающие невозможность ремонта) для того, чтобы продавец вернул мне деньги? Возможно ли это вообще? Ведь чека, конечно же, курьер, доставивший мне телефон, не дал...

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Статья 22 Закона "О защите прав потребителей". Замена товара ненадлежащего качества. 1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель) обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем) - заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования. При отсутствии у продавца (изготовителя) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования продавец (изготовитель) должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. В случае отсутствия у продавца (изготовителя) товара данной модели (марки, типа, артикула и т.п.) по не зависящим от него причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителем продавец (изготовитель) обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и т.п.) с согласия потребителя. 2. По требованию потребителя продавец (изготовитель) обязан в трехдневный срок предоставить потребителю безвозмездно во временное пользование на период замены аналогичный товар длительного пользования, обеспечив его доставку за свой счет. Порядок предоставления таких товаров, а также перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливаются в соответствии с пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона. 3. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый, то есть на товар, не бывший в употреблении. 4. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю. Статья 23. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя. Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара ненадлежащего качества, возмещении расходов на устранение недостатков товара потребителем или третьим лицом, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора розничной купли-продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем) незамедлительно. Максимальный срок для удовлетворения требований потребителя не может превышать семи дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней. Статья 24. Ответственность продавца (изготовителя) за просрочку выполнения требований потребителя. 1. За нарушение сроков, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Закона, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара. 2. Цена товара определяется исходя из цены товара аналогичной модели (марки, типа, артикула и т.п.), существующей на момент выплаты неустойки продавцом (изготовителем) или на день вынесения судебного решения, если требование не было удовлетворено добровольно. Если на день продажи товара потребителю его цена была выше, чем цена аналогичного товара на момент выплаты неустойки или на день вынесения судебного решения, то размер неустойки определяется исходя из цены товара на день его продажи потребителю. 3. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 21 - 23 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 19 настоящего Закона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Череп :: 22.05.2007 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8184





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы