Вопрос № 81753 Опубликовано 21.05.2010 в 21:31

Пытають повесить недостачу по товару на 35 млн. рублей

Здравствуйте. Я работаю на ЧТУП "---" в должности кладовщика и подписал договор о материальной ответственности. В паралели осуществляю доставку их товаров по минску. когда в начале сего года проводилась инвенторизация склада то всё было в порядке по количественным остаткам. В мае была провыдена повторная инвенторизация товара на складе и выявилась недостача товара порядка 35 млн. рублей. На территорию склада кроме меня имели доступ ещё 4 человека во время моего отсутствия на рабочем месте. у которых нет договора о матответственности. Часть недостачи товара я действительно могу принять на себя (это порядка 5 млн. рублей) из-за того что при продаже их товаров мною не были выписаны отрывные талоны для покупателей. Теперь директор этой "фирмы" пытается повесить на меня всю недостачу товара, а срок для добровольного погашения установил в 3 дня. Подскажите что мне делать?

Александр Сергеевич :: Минск

Ключевые слова: недостача

  Ответов: 1

1. На каком основании имели доступ на склад другие люди? Они работники склада? Что входили в их обязанности, имели ли они доступ к ТМЦ? Это может влиять на принятие решения в отношении виновников.2. Возможно, в отношении сумм, которые готовы признать, имеет смысл обсудить с нанимателем условия их погашения.3. В части остальных сумм - наниматель имеет право обратиться в суд, либо в правоохранительный органы. Применение к Вам каких - либо санкций зависит от фактических обстоятельств, предшествовавших выявлению недостачи. Возможно Вам в случае предъявления серьезных претензий имеет смысл прибегнуть к помощи профессионального юриста, ему , на месте, будет виднее.  

Шамкин Олег :: 21.05.2010 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2010 в 11:29

Поясняю: 1. По устному разрещению директора. Нет они не работники склада. Директор, бухгалтер,секретарь и специолист по работе с клиентами, да они имели доступ к ТМЦ. И переодически я замечал, что двери на склад остаются открытыми.

Александр Сергеевич :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае при предъявлении к Вам требований о взыскании (через суд и т.д.) необходимо "озвучивать" возможность доступа иных лиц в помещение склада, с указанием конкретных работников. Все - же при серьезном "прессинге" лучше обратитесь к специалисту, который будет работать непосредственно "на месте".  

Шамкин Олег :: 22.05.2010 в 13:11