Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178051
 Всего ответов: 201201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист наследство долг налог кредит льготы армия раздел имущества оформление работа квартира прописка оплата продажа декретный отпуск регистрация ип пособие алименты права увольнение иск контракт имущество документы отработка беременность приватизация жилье ребенок очередь строительство развод раздел право брак договор распределение оформление документов льготный кредит недвижимость зарплата аренда выселение молодая семья отпуск суд амнистия общежитие гражданство компенсация лицензия налоги сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8168 Опубликовано 21.05.2007 в 09:33

Я живу в частном доме расположенном в центре города (40 кв.м. жил.площ.), который скоро под снос, со мной прописана сестра с несовершеннолетним ребенком, дом принадлежит: половина мне, половина сестре. Что мне предложат взамен? Может мне еще родственников прописать? Какие критерии обмена?

Новиков Сергей :: Минск


  Ответов: 1

При сносе жилого помещения, находящегося в собственности переселяемых граждан, им предоставляется денежная компенсация за сносимое жилое помещения в размере его рыночной стоимости. По соглашению с гражданами-собственниками, им может быть предоставлено другое жилое помещение, с зачётом его стоимости в счет денежного возмещения за сносимое жилье. Возможны и иные варианты получения жилья, если семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Размер и вид данного жилого помещения будет зависеть от рыночной стоимости сносимого жилого помещения. Статьей 73 Жилищного Кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что жилое помещение, предоставляемое гражданам в связи с выселением, должно находиться в пределах данного населенного пункта. Если Вы не согласны с предлагаемым Вам взамен сносимым домом вариантом, Вы вправе обратиться в суд с имущественным иском о выплате соответствующей суммы, либо о предоставлении квартиры в соответствии с требованиями, установленными законом. Выкупная цена жилого помещения, срок и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. При этом, при определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменениями места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 2007 г. № 407 «О некоторых вопросах, связанных со сносом жилых домов на земельных участках, изымаемых для государственных или общественных нужд» пунктом 2 предусмотрено, что размер убытков, связанных со сносом расположенных на изымаемых земельных участках объектов недвижимости и насаждений при них, определяется в соответствии с Положением о порядке определения размера убытков, причиняемых изъятием земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1736 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 14 ноября 2006 г. № 671» и указывается в решении местного исполнительного и распорядительного органа. Возмещение может производиться как в денежной, так и в натуральной форме. В последнем случае заключается договор мены или иной договор, определяющий переход права собственности. Договор мены может быть заключен при согласии собственника, если другое предоставляемое благоустроенное помещение равнозначно освобождаемому. Равнозначным жилым помещением признается помещение, площадь которого не меньше площади освобождаемого, а количество комнат соответствует количеству комнат в освобождаемом. В этом случае доплата за разницу в стоимостях не взимается. Статьей 81 Жилищного кодекса предусмотрено, что жилое помещение социального пользования предоставляется в пределах от пятнадцати до двадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. Прописка родственников уместна до заключения договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 21.05.2007 в 09:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8168





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
27 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21
261377Хомич Инна17.01.17 в 08:19
261380Алексей17.01.17 в 07:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы