Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218843
 Всего ответов: 247291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск армия суд оформление ип оплата гражданство работа долг прописка общежитие жилье раздел имущества договор очередь иск амнистия документы имущество строительство молодой специалист отработка приватизация налоги аренда ребенок алименты брак продажа сроки регистрация пособие налог права кредит компенсация выселение увольнение лицензия недвижимость льготный кредит раздел молодая семья зарплата беременность наследство контракт декретный отпуск развод квартира право оформление документов льготы распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8167 Опубликовано 21.05.2007 в 09:32

После развода моя жена оставила себе мою фамилию, ребенок, который родился после развода, тоже носит мою фамилию. Можно ли сделать так, чтобы бывшая жена взяла себе и ребенку свою девичью фамилию?

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей, в соответствии со статьей 43 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь каждый из супругов вправе после расторжения носить фамилию, которую он изменил при вступлении в брак или изменить её на добрачную по своему желанию. Следовательно, если Ваша бывшая супруга не желает изменять свою фамилию на добрачную, то Вы не имеете права её принудить к этому.Что касается ребенка, который родился после развода, то: 1. если Вы являетесь отцом ребенка, то в соответствии со статьей 69 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь фамилия ребенка определяется фамилией родителей или отца или матери по согласию между ними, а при отсутствии согласия – по указанию органа опеки и попечительства. А так как фамилия матери является и Вашей фамилией, то Вы не можете принудить её изменить фамилию ребенку. 2. Если Вы не являетесь отцом ребенка, то в соответствии со статьей 53 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь Вы можете в судебном порядке установить отцовство. Но фамилия ребенка останется прежней, так как эта фамилия является фамилией его матери. А в соответствии со статьей 58 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь при рождении ребенка у матери не состоящей в браке, ребенок записывается по фамилии матери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 21.05.2007 в 09:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8167





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
178 ответов
976 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
134 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375299616757 Viber
98 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
33 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
24 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
10 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
4 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312567Павел02.03.21 в 10:22
312557Дарья02.03.21 в 08:18
312550Колос Ирина02.03.21 в 08:17
312560Черёмушкин И...02.03.21 в 08:16
312561Тамара 02.03.21 в 08:15
312544Сафарова Ана...02.03.21 в 08:12
312536Новикова Тат...02.03.21 в 00:05
312564Варакса Инна01.03.21 в 22:03
312563Анна01.03.21 в 22:01
312558Сердюкова Ел...01.03.21 в 20:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы