Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187709
 Всего ответов: 212127
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы декретный отпуск кредит увольнение раздел приватизация квартира брак контракт оформление документов сроки долг продажа налог молодой специалист лицензия суд иск выселение документы прописка работа недвижимость раздел имущества льготный кредит аренда ип развод строительство договор распределение отработка права беременность жилье наследство очередь регистрация пособие ребенок оформление оплата общежитие гражданство право алименты налоги зарплата армия амнистия имущество молодая семья компенсация отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 8165 Опубликовано 21.05.2007 в 09:28

Мой отец, пенсионер, живет в трехкомнатной приватизированной на его имя квартире. Вместе с ним живет сын (мой брат) с невесткой, все прописаны. Проблема в том, что молодые отказываются оплачивать коммунальные услуги, при этом постоянно давят на отца, чтобы переписал квартиру на сына, создают ему невыносимые условия жизни, по сути, просто выживают его. Отец боится, что перепишет, а его выгонят. Похоже, что невестке нужна только квартира (она не местная). Посоветуйте, пожалуйста, как отец может обезопасить квартиру от посягательств невестки в случае ее развода с сыном (написать завещание, подарить или еще как?). С уважением, Наталья Беляева.

Наталья Беляева :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Наталья! В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь ваш отец может написать завещание, а также подарить квартиру. В соответствии с ч.1 ст. 554 Гражданского кодекса, по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. В соответствии со ст. 557 Гражданского кодекса В случае отчуждения недвижимого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (ст.370 ГК) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, иными актами законодательства или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству. Что касается завещания то, завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности: 1. наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. 2. наследниками по закону второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя. 3. наследниками по закону третьей очереди являются дед и бабка умершего как со стороны отца, так и со стороны матери. 4. наследниками по закону четвертой очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Завещатель вправе обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника, отменить и изменить составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан при этом указывать или сообщать кому-либо о причинах отмены или изменения им завещания. В случаи составления завещания на имя сына или вас, Наталья, квартира после смерти отца будет принадлежать только вам с братом, невестка же будет иметь только право пожизненного пользования. В случаи развода, квартира не будет являться совместно нажитым имуществом супругов, следовательно не сможет претендовать на нее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 21.05.2007 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=8165





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
217 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
119 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273416Николай18.10.17 в 10:02
273422Марина18.10.17 в 09:47
273424олег18.10.17 в 09:39
273415демьянков Ал...18.10.17 в 06:32
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 06:30
273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48
273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы