Вопрос № 81634 Опубликовано 20.05.2010 в 15:41

Можем ли мы взыскать дебиторскую задолженность?

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, что делать. Наше предприятие по договору поставки отгрузило продукцию одному из наших контрагентов с отсрочкой платежа 60 к/д, в договоре было прописано условие-"товар переходит в собственность по мере его оплаты", контрагент товар полностью до сих пор не оплатил, а юрист нашего предприятия говорит,что мы не можем "высавить" его на налоговую инспекцию или подать на него в суд потому, что товар по сути ещё наш.Подскажите пожалуйста ,что делать?

Кулеш Александор :: г. Гомель

Ключевые слова: контрагент, дебиторская задолженность, договор

  Ответов: 2

Нонсенс! Ваше право выставить задолженность на инкассо через ИМНС если Вы на картотеке, или обратиться в хозяйственный суд с исковым заявлением о принудительном взыскании суммы долга. В цену иска можно включить договорную неустойку и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.Оказываем профессиональные услуги по взысканию дебиторской задолженности. (Лицензия на оказание юридических услуг N02240/0069260).  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 20.05.2010 в 16:05

1. Если в договоре поставки указано что товар переходит в собственность покупателя после его оплаты, то покупатель не имеет право отчуждать принятый им товар до его оплаты, соответственно, продавец в случае неоплаты имеет право требовать возврата неоплаченного товара, а если покупатель уже его реализоавл третьему лицу, либо по иным причинам не может его вернуть, продавец вправе требовать возмещения его стоимостию, в том числе и путем предяъвления искового заявления в хоз. суд. Ваши действия:1. Письменное требование к покупателю о возврате товара, с доказательвом его получения последним и сроком для возврата товара либо мотиывированного отказа.2. В случае отказа - обращение в суд с исковым заявлением.3 В принципе, ИМНС часто не вникает в такие "нюансы", как переход права собственности на товар, главное наличие акта сверки на сумму долга и картотеки у Вас.4. Долги можно вызкивать не только чрез ИМНС, но и через ФСЗН, механизм примерно тот же.  

Шамкин Олег :: 21.05.2010 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2010 в 09:00

Я дико извиняюсь! Простите пожалуйста мою неосведамлённость, но не могли бы вы вкратце описать порядок выставления на инкассо через ИМНС?Заранее благодарен!

Кулеш Александор :: г. Гомель

  Ответов: 1

Акт сверки расчетов, подписанный сторонами + письмо в котором просите ИМНС обратить взыскание на денежные средства Ваших дебиторов, находящиеся у него на счетах, в счет уплаты налогов. В ИМНС Вам с удовольствием подскажут, как обратить взыскание на денежные средства Ваших дебиторов.  

Евгений legalserviceBLR@ymail.com :: 21.05.2010 в 11:07