Вопрос № 8140 Опубликовано 19.05.2007 в 20:53

Подскажите, пожалуйста! Я - индивидуальный предприниматель. Какие документы необходимо для того, чтобы открыть фирму? Какими налогами она будет облагаться?

Петручишина Юля :: Новополоцк

  Ответов: 4

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался. Пользуйтесь "Поиском".  

Левшунов Глеб :: 20.05.2007 в 15:06

На сегодня перечень документов для открытия фирмы достаточно существенный. Лучше всего обратится в Центр поддержки предпринимательства г. Полоцка. Там все доходчиво объяснят и помогут оформить необходимые бумаги. Вначале необходимо определится с формой собственности будущей фирмы: ООО, ОДО, ЧУП или что-то еще. Второй шаг на пути открытия фирмы - согласование ее названия в управлении Единого государственного регистра в г. Минске. Можно самой приехать, тогда процедура займет около часа. Можно согласовывать по обычной почте, тогда - около месяца ожиданий. Название Вашей фирмы должно весомо отличаться от названий других, уже зарегистрированных, фирм. Третий важный этап – это поиск юридического адреса, по которому будет зарегистрирована фирма. ЧУП можно зарегистрировать по месту жительства. Но для этого учредителю необходимо быть собственником жилья. И, к тому же, есть вероятность, что возрастут коммунальные платежи. Их могут считать не как с гражданина, а как с юридического лица по более высоким тарифам. После решения вышеозначенных вопросов другие не составят большого труда. Однако, в настоящее время готовятся существенные изменения в порядок регистрации фирм индивидуальными предпринимателями. Перейти из ИП в ЧУП будет намного проще. Так что, если есть время подождать, то лучше подождать.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 20.05.2007 в 15:34

Теперь о налогообложении фирм. Есть два варианта налогообложения: обычная система и упрощенная. При обычной системе налогообложения фирма платит более 20 видов налогов. Без бухгалтера не разберешься. Да и бумаг разных – ворох. Для небольших фирм существует упрощенная система налогообложения. К моменту регистрации Вами фирмы суть ее будет такой. Ежемесячно фирма платит 10 процентов от своей выручки в местный бюджет, что заменяет уплату большинства налогов, сборов (пошлин) и отчислений в целевые бюджетные и внебюджетные фонды, за исключением некоторых. К некоторым относятся налоги при ввозе товаров на территорию РБ, обязательные страховые взносы и иные платежи в Фонд социальной защиты населения и кое-что еще по-мелочи. Более крупные фирмы еще и на НДС попадают.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 20.05.2007 в 16:12

Для открытия субъекта хозяйствования фирмы Вам необходимо:Согласовать наименование Решить вопрос с юридическим адресомоткрыть временный счет Сформировать уставный фондЗаполнить необходимые заявленияСоставить устав и подписать его Оплатить регистрационный сбор - госпошлинуПодать документы в регистрирующий орган.Более подробно смотрите http://agnn.by/node/184  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 18.07.2009 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2007 в 21:18

Подскажите, пожалуйста! А вообще на какой юридический адрес можно зарегистрировать фирму, если не регистрировать по месту жительства?

Петручишина Юля :: Новополоцк

  Ответов: 1

Юридический адрес – это помещение в котором располагается фирма. Может быть любая арендованая комната в нежилом помещении. Но помещение должно иметь номер строения. И необходимо согласие собственника помещения на Ваше нахождение в помещение.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 22.05.2007 в 08:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2007 в 23:14

Подскажите пожалуйста, как произвести соответствие и регистрацию цен? На основании какого документа? Как можно упростить эту процедуру (так как ассортимент товаров огромен)?

Петручишина Юля :: Новополоцк

  Ответов: 1

Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 года N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны регистрировать отпускные цены (тарифы) на производимые товары (работы, услуги), как в случае невозможности соблюдения установленных предельных индексов их изменения, так и на новые товары.Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 июня 1999 года N 944 утвержден Порядок регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) (далее - Порядок).Порядок регистрации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь цен (тарифов) при невозможности соблюдения ими установленных предельных индексов изменения отпускных цен (тарифов) распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь, за исключением индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог или применяющих упрощенную систему налогообложения, кроме индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные медицинские услуги (далее - субъекты хозяйствования), реализующих на территории Республики Беларусь производимые ими товары (работы, услуги), если законодательством не установлен иной порядок.Указанным Порядком определен перечень товаров (работ, услуг), цены на которые не подлежат регистрации.  

Ананьев Дмитрий :: 26.05.2007 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2007 в 16:00

Скажите, а когда процедура перехода ИП в ЧУП будет упрощена?

Кириллова Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Давно упрощена! (но это касается тех ИП, которые зарегистрировались до 1 января 2007 года). См. Положение о порядке создания индивидуальным предпринимателем частного унитарного предприятия и его деятельности, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 28 июня 2007 г. № 302, лежит здесь: http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700302  

Сергей Магонов :: 30.08.2007 в 19:10

Наталья, рекомендую к прочтению вот эту статью - http://mobi.tut.by/news/economics/92837.html  

Мельникова Алла :: 30.08.2007 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2007 в 12:38

Возникает другой вопрос, что сложнее: добавить вид деятельности, который требует лиценции в ИП или поменять устав и добавить этот же лицензируемый вид деятельности в ЧП?

Кириллова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Что такое ЧП? Черный плащ?:) Естессно, внести изменения в Устав ЧУП сложнее, чем в свидетельство о регистрации ИП.  

Сергей Магонов :: 02.09.2007 в 13:19