Вопрос № 81346 Опубликовано 18.05.2010 в 12:12

Правомерны ли действия судьи

Уважаемые юристы!Прошу проконсультировать меня по данному вопросу.Подаю на развод.Была в суде Центрального района, т.к. прописана в Центральном районе.Я выступаю как истец,а муж ответчик. Он прописан в Могилевской области, но не проживает так уже 15 лет.У меня оформлен пакет документов для развода. оплачена госпошлина.Дежурный судья сказал, что я обязана подавать в суд по месту прописки супруга.Или второй вариант-супруг подает в Суд Центрального района, как истец.Вопрос мой вот в чем:1. На каком основании мой муж будет подавать в суд Центрального района, если он даже не имеет Минской прописки?2. Имею ли я все таки право настаивать на подаче в суд Центрального района, т.к. прописана с момента рождения в Минске и роспись а Загсе была также Центрального района.Или мне обращаться в вышестоящие инстанции, т.к. вопрос рассмотрения в Могилевской области неприемлим. Хотя судья сказал. что моего личного присутствия не понадобится, возможно.Для сведений-детей у нас нет, претензий имущественных также.В браке прожили 15 лет.Год, как муж не живет дома и совместного хозяйства не ведем.Спасибо заранее.

Иванова Наталья :: Минск

Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь заявление о расторжении брака, как правило, подается в суд по месту жительства ответчика, т.е. в вашем случае, по месту жительства вашего супруга.Но если с истцом проживают несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья истца выезд к месту жительства ответчика затруднителен, исковое заявление можно подавать по месту жительства истца (ст. 47 ГПК). У вас детей нет, если по состоянию здоровья у вас нет препятствий для выезда в Могилевскую область, вы обязаны обращаться с исковым заявлением о расторжении брака по месту жительства супруга.  

Молчан Валерий :: 18.05.2010 в 13:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2010 в 14:43

Уточнения - а если супруг будет подавать по месту жительства моего, т.е. в Суд Центрального района, он имеет право это делать не имея прописки в Минске?Как-то не логично.Т.е. супруг будет выступать как истец.У него потребуют паспорт и там прописка могилевской области. Или это не имеет значения для суда?И еще один маленький вопросик-можно ли документы пересылать почтой в суд с просьбой рассмотреть дело без моего присутствия?Спасибо еще раз.

Иванова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если супруг будет подавать исковое заявление о расторжении брака, то он должен обращаться в суд Центрального района, и его прописка значения не имеет.Вы имеете право направить документы в суд Могилевской области, а затем после возбуждения дела о расторжении брака, вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ваше отсутствие. По просьбе сторон суд вправе при наличии уважительных причин рассмотреть дело в их отсутствие. О рассмотрении дела в отсутствие обоих супругов или одного из них суд выносит мотивированное определение.Удачи вам.  

Молчан Валерий :: 18.05.2010 в 15:08