Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178406
 Всего ответов: 201506
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение общежитие льготы продажа имущество очередь алименты налог право молодая семья гражданство беременность наследство ребенок оформление документов армия строительство лицензия раздел отработка амнистия ип суд кредит приватизация брак налоги недвижимость прописка молодой специалист выселение декретный отпуск регистрация льготный кредит компенсация сроки зарплата долг контракт иск жилье оплата отпуск документы увольнение пособие оформление квартира права раздел имущества аренда работа договор развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 81346 Опубликовано 18.05.2010 в 12:12

Правомерны ли действия судьи

Уважаемые юристы!Прошу проконсультировать меня по данному вопросу.Подаю на развод.Была в суде Центрального района, т.к. прописана в Центральном районе.Я выступаю как истец,а муж ответчик. Он прописан в Могилевской области, но не проживает так уже 15 лет.У меня оформлен пакет документов для развода. оплачена госпошлина.Дежурный судья сказал, что я обязана подавать в суд по месту прописки супруга.Или второй вариант-супруг подает в Суд Центрального района, как истец.Вопрос мой вот в чем:1. На каком основании мой муж будет подавать в суд Центрального района, если он даже не имеет Минской прописки?2. Имею ли я все таки право настаивать на подаче в суд Центрального района, т.к. прописана с момента рождения в Минске и роспись а Загсе была также Центрального района.Или мне обращаться в вышестоящие инстанции, т.к. вопрос рассмотрения в Могилевской области неприемлим. Хотя судья сказал. что моего личного присутствия не понадобится, возможно.Для сведений-детей у нас нет, претензий имущественных также.В браке прожили 15 лет.Год, как муж не живет дома и совместного хозяйства не ведем.Спасибо заранее.

Иванова Наталья :: Минск


Ключевые слова: развод

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь заявление о расторжении брака, как правило, подается в суд по месту жительства ответчика, т.е. в вашем случае, по месту жительства вашего супруга.Но если с истцом проживают несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья истца выезд к месту жительства ответчика затруднителен, исковое заявление можно подавать по месту жительства истца (ст. 47 ГПК). У вас детей нет, если по состоянию здоровья у вас нет препятствий для выезда в Могилевскую область, вы обязаны обращаться с исковым заявлением о расторжении брака по месту жительства супруга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 18.05.2010 в 13:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2010 в 14:43

Уточнения - а если супруг будет подавать по месту жительства моего, т.е. в Суд Центрального района, он имеет право это делать не имея прописки в Минске?Как-то не логично.Т.е. супруг будет выступать как истец.У него потребуют паспорт и там прописка могилевской области. Или это не имеет значения для суда?И еще один маленький вопросик-можно ли документы пересылать почтой в суд с просьбой рассмотреть дело без моего присутствия?Спасибо еще раз.

Иванова Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Если супруг будет подавать исковое заявление о расторжении брака, то он должен обращаться в суд Центрального района, и его прописка значения не имеет.Вы имеете право направить документы в суд Могилевской области, а затем после возбуждения дела о расторжении брака, вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ваше отсутствие. По просьбе сторон суд вправе при наличии уважительных причин рассмотреть дело в их отсутствие. О рассмотрении дела в отсутствие обоих супругов или одного из них суд выносит мотивированное определение.Удачи вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 18.05.2010 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261476: развод с женой ,живем в разных городах,куда подавать заявление..?

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261403: совместное имущество после развода

Вопрос № 261362: Развод через суд

Вопрос № 261193: претендует ли жена, на долю моей недвижимости как индивидуального предпринимателя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=81346





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
130 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261743Волосевич Г....24.01.17 в 14:43
260792Марина24.01.17 в 14:40
261158Шлома24.01.17 в 14:26
261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы