Вопрос № 81330 Опубликовано 18.05.2010 в 10:46

куда можно обратиться чтобы получить свои заработанные деньги

здравствуйте. моя жена уволилась с предприятия две недели назад по согласованию сторон бухгалтерия произвела расчет трудовую отдали на руки. но денег так и не перечислили при обращении говорят денег нету и когда будут не знают.

тарасик сергей :: минск

Ключевые слова: трудавые споры

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей,1)В соответствии со ст. 77 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.2) В соответствии со ст. 78 Трудового кодекса Республики Беларусь в случае невыплаты по вине нанимателя в сроки, установленные частью первой статьи 77 настоящего Кодекса, причитающихся при увольнении сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы - пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.3) вы можете обратиться в суд для взыскания неполученной заработной платы, а также денежных средств за каждый просроченный день невыплаты заработной платы при увольнении с момента увольнения.Удачи вам.  

Молчан Валерий :: 18.05.2010 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2010 в 11:11

надо ли обращаться в инспекцию по труду на к.маркса 8 или обращаться сразу в суд и какой по месту жительства или по месту нахождения предприятия. может есть более эффективное средство?

тарасик сергей :: минск

  Ответов: 1

В суд необходимо обращаться по месту нахождения ответчика, т.е. в данном случае предприятия. В департамент инспекции труда вы можете и не обращаться, но если обратитесь, то должностные лица нанимателя по итогам проведенной проверки будут привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.Также необходимо помнить, что по судебной практике у вас есть 3 месяца для обращения в суд с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Поэтому лучше обращайтесь в суд, а параллельно, если хотите наказать нанимателя, в департамент инспекции труда.  

Молчан Валерий :: 18.05.2010 в 12:29