Вопрос № 8130 Опубликовано 19.05.2007 в 12:46

Скажите пожалуйста, от чего зависит размер уставного фонда ООО? Заранее спасибо!!!

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Минимальный размер уставного фонда определяется п. 6 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 N29 http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=Pd0200029, ст. 77 Инвестиционного Кодекса, п. 15 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь и др. Максимальный размер уставного фонда зависит от воли учредителей (участников).  

Ананьев Дмитрий :: 19.05.2007 в 18:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2007 в 20:07

Насколько я понял уставной фонд зависит от стоимости чистых активов. Объясните, пожалуйста, что это значит? Заранее спасибо.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Согласно п. 7 названного Декрета в случаях, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов коммерческой организации окажется менее уставного фонда, такая организация обязана объявить и зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного фонда. Если стоимость указанных активов менее определенного Декретом минимального размера уставного фонда, эта коммерческая организация подлежит ликвидации в установленном порядке. Порядок расчета стоимости чистых активов организации определяется одноименной инструкцией, утвержденной Приказом Минфина от 20.01.2000 №24  

Ананьев Дмитрий :: 19.05.2007 в 20:22