Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   215 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217246
 Всего ответов: 245443
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата договор увольнение отработка аренда сроки налоги раздел прописка льготный кредит суд иск контракт декретный отпуск долг выселение гражданство имущество общежитие брак приватизация работа жилье недвижимость оформление ип пособие компенсация права беременность льготы оформление документов амнистия армия алименты развод налог молодой специалист наследство документы право очередь распределение отпуск ребенок молодая семья продажа строительство раздел имущества зарплата квартира регистрация кредит лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 813 Опубликовано 31.10.2006 в 11:37

Добрый день. Возник такой вопрос. После окончания ВУЗ многие специалисты, как и я, вынуждены "покупать" минскую прописку, для того, чтобы устроиться на работу в столице. Как правило прописка в городе стоит порядка 300 у.е. + налог. Так вот вопрос про налог. За что налог, и как он расчитывается? Просто получилась такая ситуация, что буквально в субботу "хозяйке" позвонили из налоговой, и сообщили, что согласно какого-то указа президента, налог увеличивается с 0,75 базовой на 1,5 , т.е. в два раза. Налог звучит как "за квартсдачу", но ведь по месту прописки я не проживаю, и фактически квартиру не снимаю. Может просто "хозяйка" при оформлении документов чего-то не так оформила?

Евгений :: Минск


  Ответов: 2

Ничего не могу, к сожалению, ответить про размеры ставок налога "за квартсдачу" как Вы выразились, но то, что хозяйка обязана его платить - однозначно и в документах она ничего не напутала. Вас бы просто не прописали без договора найма (поднайма) жилого помещения. Так что формально вы все-таки снимате эту квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 31.10.2006 в 13:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Посмотрите следующий документ: Указ Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N497 «Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах». Согласно п.1.1 и 1.2 Указа, «доходы физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (далее - физические лица), получаемые от сдачи другим физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, находящихся на территории Республики Беларусь, в размере, не превышающем 500 базовых величин в налоговом периоде, определяемых на дату фактического получения дохода, облагаются подоходным налогом в пределах налоговых ставок согласно приложению», «размер фиксированных сумм подоходного налога в пределах налоговых ставок, определенных настоящим Указом, устанавливается областными и Минским городским Советами депутатов в зависимости от категории населенного пункта, в котором находятся жилое и (или) нежилое помещения, и места нахождения этих помещений в пределах населенного пункта». Для Минска такой предел налоговый ставок равен 0,4 до 2,0 базовых величин в месяц. Также обратите внимание, что в соответствии с п. 1.10 данного Указа, «от уплаты подоходного налога освобождаются физические лица, получающие доходы от сдачи в наем (поднаем) жилых помещений молодым специалистам, признанным таковыми в соответствии с законодательством и направленным на работу комиссией по персональному распределению». Найти данный Указ Президента вы можете по адресу: http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30600497 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 31.10.2006 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=813





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
231 ответов
129 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
76 ответов
910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2988 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
19 ответов
176 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
9 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
4 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Сергей Анатольевич
1 ответов
2 благодарностей
9. Иващенко Валерий
1 ответов
0 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1090 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

310087Бельмач Свет...26.10.20 в 16:28
310089Евдокимова Н...26.10.20 в 15:49
310086Наталья Ж.26.10.20 в 08:51
309995Фёдор 25.10.20 в 21:12
310084Слабухо Мари...25.10.20 в 20:05
310006Оксана25.10.20 в 19:23
310081Светлана25.10.20 в 16:28
310079Балашенко Ол...25.10.20 в 11:14
310045Адамович Арт...25.10.20 в 10:05
310061Сверков Евге...25.10.20 в 09:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы