Вопрос № 81194 Опубликовано 16.05.2010 в 15:00

Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! Мы живем в 2-х комнатной квартире впятером: я, муж, наша дочь, его дочь от первого брака и его бывшая жена. Муж-собственник(наследство по завещанию от матери). Мы вчетвером живем в одной комнате, а бывшая жена в другой. Дочь у нее мой муж отсудил(она согласилась с иском). За квартиру она не платит ни копейки, не убирает даже в своей комнате, приходит почти каждый вечер пьяная и спит с включенным светом и телевизором. Может заснуть на унитазе и тоже со светом(А мы платим). Иногда может с собой привести кого-нибудь. Учаскового нам удалось только один раз вызвать и он ей вынес предупреждение(нам прислали документ о ее предупреждении). Она состояла на учете в нарко-диспансере(сейчас я не знаю). Мы обратились в РПЦ с вопросом о разделении счетов оплаты за квартиру, там нас отправили к нотариусу. В нотариусе сказали, что вы собственник вы и платите, а можете подарить ей полквартиры и тогда она будет платить(это же полный абсурд!). У нее год назад умерла мать и оставила 3-х комнатную квартиру только сыну(т.е. ее брату). Она не стала оспаривать завещание. Что можно сделать в нашей ситуации? Можно ли ее выселить? Может ли она оспорить завещание ее матери, если мы поможем? Можно ли ее выселить в какое-нибудь общежитие? Заставить платить за квартиру? Или еще что-нибудь? Помогите, пожалуйста, ведь и дети страдают.

Задорожная Алеся :: Новополоцк

Ключевые слова: права и обязанности бывших членов семьи, частная собственность, выселение

  Ответов: 1

Можете взыскать платежи по квартплате или установить порядок оплаты коммунальных платежей, но все это в судебном порядке.  

бондаренко андрей :: 16.05.2010 в 18:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2010 в 22:52

А выселить можно? Ведь она постоянно пьет и мешает жить. До ребенка ей дела нет, она даже не интересуется.

Задорожная Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

Три и более раз привлечь вк административной ответственности и обратиться с иском в суд о выселении за невозможностью совместного проживания.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.05.2010 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.06.2010 в 19:46

Скажите пожалуйста, а правда, что готовится новый закон о выселении? Что будет проще выселить таких вот паразитов общества?

Задорожная Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

Готовиться к принятию новый жилищный кодекс, но что в нем будет нового - загадка.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.06.2010 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2010 в 16:57

Скажите еще пожалуйста, а за какой период времени можно взыскать с нее платежи по квартплате? И в какой доле от платежей? Если она занимает одна комнату, а мы вчетвером тоже одну комнату? И еще вопрос: имею ли я право жить у мужа, если я там не прописана и могу ли я прописаться, ведь согласие нужно только совершеннолетних членов семьи, а она им уже не является? Спасибо.

Задорожная Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

Жилищный кодекс говорит о солидарной обязанности по оплате коммунальных платежей и не определяет в каких долях эти платежи производят все прописанные лица. Суды, как мне известно, делят на всех совершеннолетних в равных долях сумму. Зарегистрироваться без согласия бывшего члена семьи Вы также не можете, она сохранила все свои права члена семьи.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.06.2010 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2010 в 12:03

А как она может оставаться членом семьи, если она им не является(это абсурд). Могу ли я там проживать? А нам в РПЦ говорили, что надо замерять сколько она жилплощади занимает и сколько мы, и исходя из этого будут делиться коммунальные платежи.

Задорожная Алеся :: Новополоцк

  Ответов: 1

Я Вам ответила, а бывшим членом семьи она является по жилищному законодательству.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 29.06.2010 в 13:11