Вопрос № 81171 Опубликовано 15.05.2010 в 22:36

налоги в РБ при участие в товариществе с ограниченной ответственностью, образованном в Англии (LLP)

Здравствуйте. Какие налоги нужно платить у нас при открытии резидентами РБ товарищества с ограниченной ответственностью в Англии (Limited Liability Partnership - LLP)? При неведении деятельности на територии Англии учредители платят налог в стране проживания как физические лица. Я так понимаю нужно платить налог на дивиденды, а фактически на прибыль, т.к. в Англии никакие налоги не платятся. "Дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения." Т.к. в данном случае LLP - это не простое товарищество, то делаю вывод, что нужно платить налог на дивиденды. Данный налог платится как подоходный по ставке 12%? Каким образом подтверждается данный доход?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: дивиденды, llp

  Ответов: 1

Доход подтверждается любой справкой, полученной от налогового ведомства резидента, т.е. Вашего Английского LLP. Учтите, что не все так просто, как Вы описываете. Резиденты GB не платят налоги в свое ведомство только в случае представления справки от того государства, где Вы ведете хозяйственную деятельность, где расположены Ваши банковские счета, и где Вы зарегистрированы в качестве плательщика налогов, например, на Кипре. В последнем случае доход и прибыль предприятия будут сформированы на Кипре, где Вы пройдете аудит и заплатите при необходимости корпоративный налог. Следует отметить, что и собственно дивиденды Вы будете отчислять не из кошелька, а с банковского счета на физлицо. Поэтому эти отчисления физлицам будут первоначально сделаны в той стране, где счет. Возможно уже тогда Вам необходимо будет начислить подоходный налог по законам того государства, где ведет деятельность английское LLP. Так что не все так просто в Вашей упрощенной схеме.  

Свидерский Эдуард :: 16.05.2010 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2010 в 21:21

Эдуард, спасибо. В связи с Вашим ответом появилсиь новые вопросы. "Резиденты GB не платят налоги в свое ведомство только в случае..." - имелось ввиду резиденты, как юр. лица? Потому что учредителями LLP будут граждане Беларуси. "представления справки от того государства, где Вы ведете хозяйственную деятельность, где расположены Ваши банковские счета, и где Вы зарегистрированы в качестве плательщика налогов" - что значит справки от государства? Какого органа? Данное товарищество создается людьми с целью легального использования электронных платежей (сфера - разработка программного обеспечения, конкретнее - сайтов). Разработка будет на територии РБ. Где будет счет еще анализируется - возможно в Англии, возможно в прибалтике, а возможно и в одном из оффшоров. Счет в Англии, на сколько я знаю, не является признаком ведения там деятельности. Разве в случае открытия счета в прибалтике или Англии компания должна будет платить там корпоративный налог? Помимо разработки ПО фирма будет продавать свои продукты на сайте по средством электронных платежей. Покупка продукта британцем в Интернете не является признаком ведения деятельности на територии Англии?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Поясняю. Раз Вы создаете в GB ООО, то оно там и будет являться резидентом, хотя и не платить налоги. Вы как учредители уже не светитесь в работе общества и все остальное ВЫ относится именно к этому ООО, которое Вы организовали как граждане РБ. Где-то же будет вести деятельность Ваша организация. И не платить налоги в GB можно представив справку, что ООО-резидент GB является плательщиком налога на Кипре, в Вильнюсе и т.п. Просто так уйти от налогообложения в Великобритании нельзя. Если у Компании не будет счета в банке вообще, а работа будет вестись только через Инетовские деньги, я не представляю, как это возможно, но думаю на этот счет у их налоговой будут свои заморочки и выщемят Вашу организацию. Но здесь лучше проконсультироваться с английскими такс-юристами.  

Свидерский Эдуард :: 16.05.2010 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2010 в 01:08

Эдуард, дело в том что LLP - это не аналог ООО, это - аналог партнерства, но с образованием юр.лица. Нет цели прятаться, что бы нас "щемили" где-бы то нибыло - толи в Англии, толи в РБ :-) . Цель - использовать преимущества Европейского законодательства, позволяющего использовать электронные платежи (с последующим переводом их на банковский счет этого LLP) и при этом иметь простой инструмент для уплаты налогов, а именно платить 12% у себя на родине и не "париться" :-) Довольно много о LLP описано тут: http://offshore-lce.ru/info/lpp "LLP облагается налогами как традиционное Партнёрство. Прибыль, которую получает Партнёрство, не облагается налогом на прибыль, но налогом облагается доход каждого индивидуального партнёра в LLP. Таким образом, участник Партнёрства платит налоги в стране своего проживания (для юридических лиц - по месту регистрации). Если Ваше Партнёрство платит заработную плату своим сотрудникам, а сотрудники не проживают на территории Великобритании и не имеют разрешения на работу, то Вы не должны платить налоги на заработную плату и не обязаны делать никаких социальных платежей в казну Великобритании." Таким образом вопрос открыт - схема жизнеспособна?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Я такой схемы не использовал, хотя мои коллеги в США работают именно так. Поэтому всех подводных камней, которые могут возникнуть не знаю. С другой стороны, следует понимать, что открытое обсуждение таких вопросов в форумах нежелательно поскольку форумы читают и другие заинтересованные лица. И, наконец последнее, Есть зорошая поговорка "гладко было на бумаге, да замучили овраги". В жизни не бывает совсем простых решений.  

Свидерский Эдуард :: 17.05.2010 в 07:26