Вопрос № 8097 Опубликовано 18.05.2007 в 13:47

Здравствуйте. Я проживала гражданским браком с молодым человеком, у нас есть дочь (8 месяцев), которая официально не оформлена на отца. Сложилась такая ситуация, что моего гражданского мужа посадили. Скажите, смогу ли я и наша дочь попасть к нему на длительное свидание без регистрации брака? Если нет, то какие нужно собрать документы на регистрацию брака и удочерение?

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Нет, нельзя. Для регистрации брака: Ваш и его паспорт и свидетельства о рождении (оба Ваши), заявление (напишете на месте), квитанция об уплате госпошлины (тоже на месте). Также смотрите ответы на вопросы 8043, 8023  

Орехова Екатерина :: 18.05.2007 в 14:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2007 в 11:45

Скажите, если мы зарегистрируем брак, но он ребенка не удочерит, смогу ли я ездить к нему на свидания с дочкой? И еще возник вопрос: если мы зарегистрируем брак без удочерения, то в каком размере мне полагается пособие? Заранее спасибо.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Официально с дочкой не разрешат быть на свидании. Если Вы вступите в брак, то пособие будете получать не как одинокая мать, а обычное пособие по уходу за ребенком (п. 49 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 июня 2002 г. № 772ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ), т.е. надбавку Вы утрачиваете. Размер пособия 65 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, а при оформлении в детское дошкольное учреждение - 50 %  

Орехова Екатерина :: 23.05.2007 в 14:57